Можно ли снизить проценты по кредиту, если снизилась ключевая ставка?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, Если снизилась ключевая ставка, можно ли снизить проценты по кредиту?

, Дарья Граброва, г. Орел
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! Условия крединого договора определяются нормами Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» от 21.12.2013 N 353-ФЗ, в соответствии с которым само по себе снижение ключевой ставки ЦБ РФ не является основанием для снижения процентной ставки по кредиту.Этот вопрос следует решать индивидуально с банком о внесении изменений в кредитный договор

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Добрый день. Как ответил выше уважаемый коллега, изменять процентную ставку по кредиту в результате снижения ключевой ставки Банк не обязан, но может это сделать по Вашей просьбе. На практике в 2017 году Сбербанк России реализовывал программу по снижению процентной ставки ипотечного договора для всех заемщиков, которые ранее оформили ипотечные кредиты — снижение было незначительное 1%. На сегодня лично неоднократно после последнего снижения ЦБ РФ ключевой ставки обращалась в Сбербанк ПАО с заявлением о снижении процента по ипотечному кредиту, однако руководство банка в лице Германа Г.О. непреклонно и ставку не снижает, ссылаясь, на то что Банком программа снижения ставок не предусмотрена. К сожалению ЦБ РФ также принял выжидательную политику и даже не дает рекомендательное письмо Банкам о снижении ставок по ранее выданным кредитным продуктам, кредитные организации не обязаны исполнять письма ЦБ РФ, но всё-таки прислушаться могут, однако повторюсь и этого нет на сегодня.

В Вашем случае рекомендую обратиться в Банк (удобным способом) и попросить снизить процентную ставку по кредиту в связи со значительным снижением ключевой ставки в условиях и дальнейшего прогноза ее уменьшения.