8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1600 ₽
Вопрос решен

Покупка квартиры на торгах по 229 ФЗ. Если в ипотеке использовался материнский капитал

Хочу купить квартиру на торгах по исполнительному производству.

Квартира в ипотеке, с зарегистрированными несовершеннолетними и их родителями, в обременении у банка.

Возможно, часть ипотеки была погашена материнским капиталом.

По закону, родители обязаны выделить доли детям не позднее 6 месяцев с того момента, как с недвижимости, купленной в ипотеку с использованием маткапитала, было снято обременение.

Если квартира продается с торгов по 229 ФЗ, обременение не снимается, доли детям не выделяются, при этом маткапитал был использован в платежах по ипотеке.

Вопросы:

1. Не возникнут ли сложности с выпиской бывших собственников и их детей из квартиры?

2. Могут ли в дальнейшем дети по достижению совершеннолетия признать сделку недействительной (т.к. их право нарушено)

3. Могут ли инициировать подобную процедуру по признанию сделки недействительной пенсионный фонд, прокуратура или органы опеки?

Ответы прошу подкреплять в т.ч. сложившейся судебной практикой.

10 апреля 2020, 12:17, Александр, г. Москва
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Доброго! Выписки нет уж как лет 15. Есть регистрация по месту жительства и регистрация по месту пребывания. Здесь надо смотреть документы (регистрация есть или нет). Возможно придется снимать по решению суда.

Возможно, что -то по этому поводу есть в торговой документации.

Касаемо оплаты за счет средств материнского капитала (ст.7 федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 01.03.2020) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 12.03.2020); приказ Минтруда России от 02.08.2017 N 606н

(ред. от 18.01.2018) «Об утверждении Правил подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала и перечня документов, необходимых для реализации права распоряжения средствами материнского (семейного) капитала»
(Зарегистрировано в Минюсте России 22.11.2017 N 48973) здесь также смотреть по торговой документации.

По идее Вы выкупате, Банк же возвращает средства в ПФ РФ (Верховный суд России здесь уже свое мнение выразил). Естественно, все это отражается в ДКП.

В противном случае никаких рисков, в т.ч. и по оспариванию торгов и ДКП исключать нельзя.

Обратите внимание, что согласно ч.ч.1,2 ст.449 ГК РФ (http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=EACFE1046EB3F1038A42510661F4E907&base=LAW&n=340325&dst=4294967295&cacheid=C8BC3E469B1852262A4C20B4B8FC2762&mode=rubr&req=doc#018343309745773761)

Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица в течение одного года со дня проведения торгов.
Торги могут быть признаны недействительными в случае, если:
кто-либо необоснованно был отстранен от участия в торгах;
на торгах неосновательно была не принята высшая предложенная цена;
продажа была произведена ранее указанного в извещении срока;
были допущены иные существенные нарушения порядка проведения торгов, повлекшие неправильное определение цены продажи;
были допущены иные нарушения правил, установленных законом.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги, и применение последствий, предусмотренных статьей 167 настоящего Кодекса.

Касаемо судебной практики — смотрю. Что найду — прикреплю.

10 апреля 2020, 13:16
0
0
0
0

в дополнение: в принципе тоже есть определенные ответы. Характер немного другой, но общая суть понятна: https://oblsud--sar.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=1109823&delo_id=5&new=5&text_number=1

10 апреля 2020, 13:29
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

В этом примере суть иска совсем иная.

10 апреля 2020, 14:25
Консультация юриста бесплатно
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Александр!

Вопрос этот уже отработан и проблем не возникает, в т.ч. с ПФР и прокуратурой. Что касаемо погашение ипотеки, то законом установлено:

2. При государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество в предусмотренных частью 1 настоящей статьи случаях регистрационная запись об ипотеке, обеспечивающей требования залогодержателя, в целях удовлетворения которых реализован предмет ипотеки, погашается одновременно с государственной регистрацией права собственности приобретателя заложенного имущества или залогодержателя.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/045d17d7b26872cfbce8df4edce28c1925f6d65d/

Относительно Ваших переживаний в отношении несовершеннолетних… То торги проводятся по решению суда:

1. Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество.

(http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19396/8e6450b9a23bd8ef7e74eaa2d48326bd9c6e8da4/), соответственно эти вопросы решаются непосредственно в судебном заседании. Если квартира уже реализована с торгов, значит данный вопрос разрешен… В противном случае суд отказал бы в заявленных требованиях (пример судебного спора по ссылке https://sudact.ru/regular/doc/W4X2nMMSKOdD/)

1. Не возникнут ли сложности с выпиской бывших собственников и их детей из квартиры?

Александр

Сложности только будут если добровольно откажутся выписаться, в таком случае придется выписывать принудительно в судебном порядке.

2. Могут ли в дальнейшем дети по достижению совершеннолетия признать сделку недействительной (т.к. их право нарушено)

Александр

3. Могут ли инициировать подобную процедуру по признанию сделки недействительной пенсионный фонд, прокуратура или органы опеки?

Александр

Нет, опять же по причине того, что данная сделка основана на судебном решении, при рассмотрении такого рода споров суд привлекает в качестве третьих лиц ПФР, учитывает их мнение при вынесении судебного акта. При этом, хочу обратить внимание, что решение суда исполняется ФССП, т.е. государственным органом, в чьи полномочия входит данная процедура на основании Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Возможно будет полезной информация :https://rosreestr.ru/site/press/news/zalog-vygodnye-kredity-bolshie-riski/

Что касаемо вопросов со средствами маткапитала… Далее получатель средств семейного капитала должен будет возвратить полученные средства государству через ПФР, но покупателя данный вопрос не касается.

10 апреля 2020, 13:17
1
0
1
0

По личному опыту могу сказать, что вопросы иногда возникают при регистрации перехода права собственности по таким договорам (обязательно необходимо зарегистрировать переход права в порядке ст.50 218-ФЗ). Хотя сама сделка максимально прозрачная и чистая.

10 апреля 2020, 13:39
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Самара
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Александр.

Желательно, конечно, всю документацию по торгам изучить и решение суда, но в целом, сама по себе такая ситуация нередкая, и не влечёт каких-то особенных рисков для покупателя.

1. Не возникнут ли сложности с выпиской бывших собственников и их детей из квартиры?

Александр

В самом снятии их с учёта проблем быть не должно.

Но суд может предоставит им отсрочку на выселение, например, на несколько месяцев для поиска другого жилья.

Статья 203 ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Ответы прошу подкреплять в т.ч. сложившейся судебной практикой.

Александр

Пример оспаривания торгов. Суд истцам отказал:

Решение Октябрьского районного суд г. Уфы от 27 августа 2015 г. по делу № 2-6739/2015

Таким образом, из смысла вышеуказанных правовых норм следует, что в случае погашения долга по ипотечному кредиту, выданному для приобретения жилого помещения, за счет средств материнского (семейного) капитала само по себе (автоматически) право собственности на долю в приобретенной ранее квартире родителя у несовершеннолетнего ребенка не возникает, оно может возникнуть только если родитель после снятия обременения с жилого помещения, приобретенного с использованием средств ипотечного кредита (займа), добровольно переоформит это жилое помещение в общую долевую собственность с ребенком.
Поскольку обременение со спорной квартиры не было снято, истцы не переоформляли в общую долевую собственность спорную квартиру с несовершеннолетними, довод истцов о том, что Зиннатуллиной Л.С. был получен государственный сертификат на материнский капитал в размере 408960,50 рублей, которым оплачена ипотека на спорную квартиру, поэтому у детей должна быть доля, равная оплаченному сертификатом, является несостоятельным.
10 апреля 2020, 13:35
0
0
0
0

Ещё приведу пример судебной практики с аналогичными выводами.

Тут как раз была ситуация, когда покупатель купил такое же жилье с торгов и обратился в суд за выселением жильцом, т.к. добровольно они съезжать не хотели

В ответ они подали требование о признании купли-продажи недействительной.

Апелляционное определение Омского областного суда от 03.10.2018 по делу N 33-6428/2018

Ссылки Л.О. на частичную оплату квартиры за счет средств семейного (материнского) капитала отклоняются.
Данное обстоятельство не имеет юридического значения для разрешения настоящего спора.
Как усматривается из материалов дела, средства семейного (материнского) капитала продавцу квартиры не перечислялись, а были использованы Л.О. на погашение кредита.
Обязательства по данному кредитному договору Л.О. не исполнены, право общей долевой собственности за детьми не зарегистрировано.
С учетом изложенного, предусмотренные законом основания для возникновения у несовершеннолетних Л.А. и Л.В. права собственности на жилое помещение отсутствуют.

По изложенным причинам не могут быть признаны состоятельными и доводы о сохранении за детьми права пользования жилым помещением.
Как указано выше, несовершеннолетние Л.А. и Л.В. собственниками квартиры не являлись, следовательно, в соответствии со ст. 31 ЖК РФ, их право пользования жилым помещением было производно от права собственности их родителей — Л.О. и Л.В.
Между тем, право собственности Л.О. и Л.В. на квартиру прекращено в связи с обращением взыскания на имущество согласно ст. 237 ГК РФ.
Таким образом, право пользования квартирой у Л.О. прекратилось, соответственно, прекратились и права пользования данным помещением у ее несовершеннолетних детей.

В итоге суд признал требования об утрате права пользования жильём правомерными и постановил всех выселить.

10 апреля 2020, 14:03
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
При погашении ипотеки использовался материнский капитал
Добрый день. При погашении ипотеки использовался материнский капитал. Ипотека погашена. Квартира в собственности у супруга. Он отказывается выделять доли мне и детям. Какие мои действия?
28 февраля, 18:05, вопрос №2996958, Юлия, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Подскажите пожалуйста, положен налоговый вычет при покупке квартиры по долевой ипотеке где в качестве уплаты первичного взноса используется материнский капитал
Добрый день! Подскажите пожалуйста, положен налоговый вычет при покупке квартиры по долевой ипотеке где в качестве уплаты первичного взноса используется материнский капитал. Спасибо
18 февраля, 11:13, вопрос №2989169, Светлана, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Можно ли вернуть 13% от покупки квартиры, если для ее покупки использовался материнский капитал?
Здравствуйте! Можно ли вернуть 13℅ от покупки квартиры,если для ее покупки использовался материнский капитал?
03 марта 2020, 01:04, вопрос №2703027, Светлана, автодорога. Чита-Забайкальск
2 ответа
Недвижимость
Покупка квартиры, приобретенной ранее за материнский капитал, доли детям не выделены
Здравствуйте. Мы планируем покупку квартиры, которую владельцы приобрели в ипотеку, используя материнский капитал. Долю детям они не выделили, но планируют после продажи квартиры покупку частного дома, в котором и выделят доли детям. Стоит ли нам покупать такую квартиру? каковы наши реальные риски? спасибо
24 мая 2019, 15:37, вопрос №2369871, Юлия, г. Пенза
1 ответ
Право собственности
Кто выделяет доли в квартире на членов семьи, после погашения ипотеки, если использовался материнский капитал?
кто выделяет доли в квартире на членов семьи после выплаты ипотеки если использовался материнский капитал. Квартира сейчас находится в собственности у супругов в равных долях по 1/2. Выделяет супруга (как распорядитель мат. капитала) или выделяют супруги по соглашению? Как придти к соглашению если семья на грани развода?
09 октября 2016, 21:45, вопрос №1402279, Валерий, г. Москва
8 ответов
Дата обновления страницы 10.04.2020