Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Школа
Последние вопросы по теме «школа»
Мне подсказали не подписывать документы, мне дадут документы подписывать о переводе в ту школу на невыгодных для меня условиях
Здравствуйте! Я работаю учителем иностранного (английского) языка в сельской школе по программе "Земский учитель". Это уже третий год у меня. Сегодня школа закрывается. Я не знаю, что мне делать. Моя школа (9-летняя школа). Меня хотят перевести в другую (основную - среднюю школу). Предлагают 9 часов вести технологии, но я учитель по другому предмету. И по закону мне должны дать 18 ч, а не 9 ч. И у меня английский язык (в той школе немецкий. Мне подсказали не подписывать документы, мне дадут документы подписывать о переводе в ту школу на невыгодных для меня условиях. Мой сотовый для связи: +7 999 120 55 90 - Николай Михайлович. Нижегородская область. Спасибо за ваше участие.
Подать иск, или какие-то другие варианты?
Здравствуйте. Сложилась следующая ситуация, онлайн-школа отказывается возвращать сумму за курсы без удержания 5%, ссылаясь на НДС, оплачено им было через онлайн сервис, как обычная покупка, это не перевод, то есть возврат должен быть осуществлён полностью. Деньги они уже не возвращают месяц, какие есть юридические варианты решения вопросы? Подать иск, или какие-то другие варианты? Школа называется smirnov school https://smirnov.school во вложении видно процесс оплаты, стандартный, через банковский платёж
Есть ли основания исключить данного ребенка из школы?
Добрый день! Моего сына, одноклассник вынудил ударить первым, после чего одноклассник провел все борцовские приемы с удушением, и амплитудными пятибальными бросками на моем ребёнке, было несколько удушающих приёмов разными способами, так же он пнул по челюсти моего ребёнка когда тот вставал. В приемном покое ничего не обнаружено, зафиксированы множественные ушибы, осажденном волосистой части головы, лица, спины, верхних конечностей.
Детям по 14 лет. Есть угрозы от этого ребенка в адрес ещё одного одноклассница со словами убью, есть свидетели. Есть ещё одноклассницы которых данный ребенок обзывает, унижает, ломает их авторитет.
Есть ли основания исключить данного ребенка из школы? И что нужно для этого? Школа бездействует
Можно ли отсудить данные годы работы?
Здравствуйте. Работаю в школе заместителем директора и учителем, при подаче заявления о пенсии по выслуге пришёл отказ. Не учли 3 года работы, когда школа считалась малокомплектной, в эти годы нагрузка была 0,5 ставки заместителя и 11 часов учителя. Можно ли отсудить данные годы работы?
И какова вероятность, что суд одобрит все таки этот иск, поданный бывшим мужем?
Бывший муж подал иск об определении порядка общения отца с несовершеннолетними детьми. Детям 9 лет и 4 года. Я проживаю с детьми в своем доме,занимаюсь полностью их воспитанием и здоровьем. Они очень ко мне,как к маме,привязаны. Отец же детей никогда не принимал участия особого в их воспитании и развитии. В силу своей работы,он фермер работает на полях и постоянно занят работой своей. Но при этом требует в иске отдавать ему детей в суббота с 18:00 до воскресенья 18:00 с ночевкой каждые выходные. Ситуация так складывается,что с понедельника по субботу у детей школа и детский сад. И дополнительные занятия и кружки. Я не имею возможности из-за этого уехать с ними на отдых какой либо в будние дни и в субботу получается я должна буду отдавать ему детей до 18:00 уже… то есть даже в субботу полноценного дня отдыха с детьми не выходит у меня. Даже суток не получается. Только с утра субботы до 18:00 мое время выходит с детьми. А ему получается хочется на сутки забирать их с субботы на воскресенье. А выходных только два. Я считаю это несправедливо.
До этого он забирал их по воскресеньям,иногда в будние дни,когда хотел.
Но его видимо этот расклад не устраивает,раз он подал.
Вопрос в следующем: как мне теперь доказывать в суде ,что на сутки забирать детей с ночевкой это несправедливо? Причем каждые выходные.
И тем более что младшему ребенку 4 года,он не хочет оставаться там с ночевкой (уже были попытки ранее),он просился домой ко мне.
И какова вероятность,что суд одобрит все таки этот иск ,поданный бывшим мужем?
И какие то статьи есть про это?
Здравствуйте! Такой вопрос, должен ли я покупать учебники в школу если учебник выглядит не так как его довели? Учебник в хорошем состоянии, имеется в виду читать можно, странички на согнуты. Но в рюкзаке растеклась почта на учебник с низу. Читать можно, на нем была обложка так что пострадал только низ, но школа возвращает учебник и просит купить новый. Это законно? И какие то статьи есть про это? Школа предоставляет учебники бесплатно, новые, но разве нужно оплачивать если ты сделал это не намеренно а случайно?
Прошу разъяснить, выставление оценок за год (годовая аттестация и промежуточная аттестация, назначенная взамен очного ОГЭ - это одно и тоже или нет?
Сын по назначению врача выехал с мамой на море за рубеж в марте этого года, врач рекомендовал в аллергенный период находится на море с апреля по август. Сын обучается в 9-м классе в частной школе на заочной форме обучения. В связи с этим (что сын проживает за рубежом), согласно постановлению правительства №106) подали в школу заявку на возможность заменить очную сдачу ОГЭ на промежуточную аттестацию, ГЭК одобрила такую возможность, школа нам сообщила об этом.
Годовую аттестацию (выставление оценок за год) сын уже прошел.
Сейчас школа требует пройти предварительную аттестацию, назначенную взамен очного ОГЭ и предлагает выполнить удаленно контрольные работы по выбранным для ОГЭ предметам.
Прошу разъяснить, выставление оценок за год (годовая аттестация) и промежуточная аттестация, назначенная взамен очного ОГЭ - это одно и тоже или нет? И на сколько правомерно школа требует выполнять дополнительные контрольные взамен очного ОГЭ - по сути проходить еще одну аттестацию?
Основными задачами деятельности Руководителя класса являются: создание благоприятных
Мне сделали дисциплинарное взыскание - замечание, на основании п. 1.13 ПОЛОЖЕНИя
о педагогическом работнике, осуществляющем руководство классом
в ГБОУ Школа № 947.
1.13. Основными задачами деятельности Руководителя класса являются:
создание благоприятных психолого-педагогических условий в классе для развития
и сохранения неповторимости личности, раскрытия потенциальных способностей и талантов,
самоопределения каждого обучающегося;
формирование классного коллектива как воспитательной среды, обеспечивающей
социализацию каждого ребёнка;
организация системы отношений и системной работы через различные формы
воспитывающей деятельности, в том числе коллективной и индивидуальной творческой
деятельности, вовлекающей каждого ребёнка в разнообразные коммуникативные ситуации;
гуманизация и гармонизация отношений между всеми участниками образовательного
процесса;
координация образовательного процесса в классе; разработка индивидуальных
образовательных траекторий и обе спечение предпрофессионального самоопределения,
положительной динамики образовательных результатов каждого обучающегося, в том числе,
с использованием ресурсов социально-педагогического партнёрства;
формирование у обучающихся:
• высокого уровня духовно-нравственного развития, уважения к семье, навыков
здорового образа жизни, бережного отношения к окружающей среде, трудовой
мотивации, готовности к жизни и труду в современном быстро меняющемся мире;
• внутренней позиции личности обучающегося по отношению к негативным
явлениям окружающей социальной действительности;
• активной гражданской позиции, чувства ответственности за свою страну,
причастности к культурно-исторической общности российского народа и судьбе
России, в том числе за счёт использования возможностей волонтёрского движения,
детских общественных движений;
• культуры межличностных отношений и умения взаимодействовать, работать в
команде;
защита прав и соблюдение законных интересов каждого ребёнка посредством
взаимодействия с членами педагогического коллектива общеобразовательной организации,
органами социальной защиты, охраны правопорядка и др., гарантий доступности ресурсов
системы образования, участие в организации комплексной поддержки детей, находящихся в
трудной жизненной ситуации;
взаимодействие с родителями (законными представителями) обучающихся,
повышение их педагогической компетентности, в том числе, в вопросах информационной
безопасности детей.
Ситуация: родитель написал жалобу в Департамент, вот моя объяснительная,
Объяснительная записка
От своего руководителя Оксаны Викторовны Иваницкой 7 мая я узнала, что мама моего ученика Бориса, Пронина Ольга Николаевна, обратилась с жалобой по поводу «2», которую поставили ее сыну на уроке физической культуры 12 марта. В обращении она написала, что классный руководитель не предпринял никаких мер по этому случаю.
Сообщаю, что официальных обращений в устной форме и письменных обращений по вопросу выставления текущей отметки по предмету «Физическая культура» от родителя не поступало.
В ходе устного общения (разговоре по телефону), который инициировала я (решала текущий вопрос), родитель сообщил, что ребенок расстроен из-за полученной отметки. Мною были даны разъяснения о том, что итоговая отметка по предмету выставляется в форме зачета, и отдельная текущая отметка не является определяющей.
Просьб о принятии мер, организации встречи с педагогом либо урегулировании ситуации от родителя не поступало.
Точная дата телефонного разговора не установлена.
26 апреля в образовательной организации проводилось родительское собрание с возможностью личного общения с педагогами-предметниками и классным руководителем. Родители заранее знали о дате и месте встречи и возможности решить вопросы с педагогами, которые ведут другие предметы.
Пронина Ольга Николаевна на собрании не присутствовала. Обращения от нее с просьбой организовать встречу с учителем, который ведет ведет уроки физической культуры, не поступало.
Есть ли смысл направлять досудебную претензию
Здравствуйте. Нужна консультация по возврату денежных средств за онлайн-обучение в школе «Психодемия».
Ситуация:
Девушка приобрела курс «Клиническая психология» в онлайн-школе Психодемия.
Обучение оформлялось через рассрочку/кредит.
Общая сумма выплат по рассрочке — около 270 000 ₽.
Через ~1.5 месяца обучения она решила отказаться от курса и оформить возврат.
Школа рассчитала возврат следующим образом:
«Длительность 22 мес / прогресс 1.5 мес.
Формула возврата:
Z = X − Y*N − 30%
где:
Z — сумма возврата
X — стоимость услуг
Y — стоимость обучения за 1 месяц
N — количество пройденных месяцев
Расчет:
208 298,52 − 9 468,114 × 1,5 − 30% = 135 867,44 ₽»
Также они ссылаются на пункт оферты:
«В случае оплаты курса посредством кредита/займа проценты, уплаченные третьему лицу, возврату не подлежат».
Ссылка на оферту:
https://psychodemia.ru/offer
Что вызывает вопросы:
Почему расчет ведется от 208 тыс., а не от 270 тыс.
Предполагаем, что:
208 тыс. — сумма, которую школа получила от банка,
а разница — проценты/переплата по рассрочке.
Насколько законно удержание фиксированных 30%.
В оферте указано, что:
30% — это «расходы за пользование объектами интеллектуальной собственности, платформой и материалами».
Но:
удержание фиксированное,
не зависит от фактического объема использования,
не зависит от длительности обучения,
выглядит как скрытый штраф за отказ от курса.
При этом обучение длилось всего 1.5 месяца из 22 месяцев.
Интересует:
Насколько такая формула соответствует Закону о защите прав потребителей.
Может ли исполнитель удерживать фиксированные 30% без подтверждения фактических расходов.
Насколько соразмерным считается удержание такой суммы при прохождении ~7% курса.
Есть ли смысл направлять досудебную претензию.
Можно ли требовать перерасчет исходя только из реально оказанных услуг и подтвержденных расходов.
Недавно у меня спросили знает ли моя мама как я выгляжу, я ответила, что знает и она считает это за
здравствуйте, меня и нескольких моих одноклассниц орут, говоря что школа это не подиум и так выглядить нельзя, хотя у нас накрашены только ресницы и иногда подведен карандаш. Недавно у меня спросили знает ли моя мама как я выгляжу, я ответила, что знает и она считает это за самовыражение, после начали приводить примеры про татуировку на все лицо, про пирсинг и хождение в непреличном виде. Я читала школьный устав моей школы и там не было ни слова про это. Внешний вид школы смущает только одного учителя, а также я слышала от неё оскорбление других ученица 8-ых классах. Сегодня будет собрание и я хочу узнать как об этом говорят другие взрослые люди.
Недавно у меня спросили знает ли моя мама как я выгляжу, я ответила, что знает и она считает это за
здравствуйте, меня и нескольких моих одноклассниц орут, говоря что школа это не подиум и так выглядить нельзя, хотя у нас накрашены только ресницы и иногда подведен карандаш. Недавно у меня спросили знает ли моя мама как я выгляжу, я ответила, что знает и она считает это за самовыражение, после начали приводить примеры про татуировку на все лицо, про пирсинг и хождение в непреличном виде. Я читала школьный устав моей школы и там не было ни слова про это. Внешний вид школы смущает только одного учителя, а также я слышала от неё оскорбление других ученица 8-ых классах. Сегодня будет собрание и я хочу узнать как об этом говорят другие взрослые люди.
И если школа не имеет права отказать, как ее обязать зачислить ребенка в следующий класс?
Сын заканчивает 9-й класс в частной школе на дистанционной (заочной) форме обучения. Учится в ней с 7-го класса, в конце каждого учебного года мы заключаем доп соглашение со школой на обучение и размер оплаты на следующий учебный год.
Администрация школы недавно сообщила, что не готова принять сына на обучение в 10-й класс школы, сообщила в одностороннем порядке и без объяснения причин этого отказа. В договоре, в п.1.2.1 указано ...со сроком освоения 5 лет, с 7-го класса, начиная с 2023/2024 учебного года.
Школа прокомментировала свой отказ тем, что срок освоения 5 лет, указанный в договоре - это средняя школа с 5 по 9 классы и школа обязывалась обучать именно в этот период и что такой подход, это обычная практика для школ, что 10 и 11 классы, это уже высшая школа и нужен новый договор, но заключать они его с нами все равно отказываются.
Хочется понять, на сколько обоснован отказ школы (может ли она в одностороннем порядке отказать без объяснения причин, на словах завуч мне это говорила в личной беседе). И если школа не имеет права отказать, как ее обязать зачислить ребенка в следующий класс?
Что может грозить учителю/школе за подобный сбор персональных данных?
Данное сообщение пришло родителям в чат класа:
"Здравствуйте, уважаемые родители! Поступил срочный запрос - составить акт обследования жилищно-бытовых условий каждого обучающегося. Физически не смогу обойти все семьи, поэтому раздала шаблоны детям. Заполните, пожалуйста, сами. Комиссия - кл.рук
. и социальный педагог .
Спасибо за сотрудничество!"
Насколько это правомерно?
Может ли школа заниматься подобными действиями?
Имеет ли право учитель ходить по квартирам и описывать жилищные условия детей? На каком основании?
Раньше подобное делали, если семья неблагополучная или грозила опасность жизни и здоровью ребёнка.
Могу ли я вообще это не заполнять?
Могу ли Не впускать домой к себе учителя и соц педагога ?
Что может грозить учителю/школе за подобный сбор персональных данных?Причём сбор с их слов в обязательном порядке.
Что может грозить учителю/школе за подобный сбор персональных данных?
Данное сообщение пришло родителям в чат класа:
"Здравствуйте, уважаемые родители! Поступил срочный запрос - составить акт обследования жилищно-бытовых условий каждого обучающегося. Физически не смогу обойти все семьи, поэтому раздала шаблоны детям. Заполните, пожалуйста, сами. Комиссия - кл.рук
. и социальный педагог .
Спасибо за сотрудничество!"
Насколько это правомерно?
Может ли школа заниматься подобными действиями?
На каком основании? Раньше подобное делали, если семья неблагополучная или грозила опасность жизни и здоровью ребёнка.
Могу ли я вообще это не заполнять?
Не впускать домой к себе учителя и соц педагога только на основании какого-то срочного запроса непонятно от кого?
Что может грозить учителю/школе за подобный сбор персональных данных?Причём сбор с их слов в обязательном порядке.
Что нужно и можно требовать в этой ситуации?
Добрый день. Работаю в системе доп образования. Имею пед нагрузку 18 часов в неделю. На каникулах вынуждают отрабатывать 36 часов в неделю, насколько это правомерно? И ещё.
Была такая ситуация на каникулах: в первый день каникул, в субботу принудили выйти на работу на мероприятие, без доплаты, аргумент – у нас шестидневка (и это при уже отработанных часах в неделе). Вышли также в следующее воскресенье за отгул, но отгул в отпуске ставят на субботу, в которую мы итак не работаем, и школа летом закрыта. Что нужно и можно требовать в этой ситуации?
Спасибо за ответ!
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
