Имеет ли право школа оставить ребенка в 4 классе на второй год без согласия родителей?

Здоровья, ребёнка оставили в четвёртом классе на второй год без письменного согласия родителей. Скажите пожалуйста, имеет ли школа права без согласия родителей оставить ребёнка на второй год в четвёртом классе?

Ситуация точно такая же как выше описали. Учебный год начался. Директор говорит, что моего согласия и не требуется для оставления на повторное обучение в 4 классе.

, татьяна, г. Екатеринбург
Уточнение от клиента
В конце 4 года 2 по английскому, дали список тем и на этом все. В каком формате как и когда будет проходить аттестация никакоц информации нет. Пришли на аттестацию поняли что будет тест, не сдал, вторая попытка тоже не сдал. Тесты разные от слова совсем. В итоге оставляют на второй год без моего согласия. Директор говорит куда хотите, туда и пишете, хоть в прокуратуру.
Уточнение от клиента
Про ст. 9, 58 фз все знаю. Интересует именно перевод с 4 в 5 класс. Так как уповают на то, что с 4 класса не могут перевести в 5 с академической задолженностью. Но в тоже время закон говорит и о том, что с момента образования задолженности есть один год что бы её закрыть. Тогда почему нам назначали летом пересдавать и никаких графиков передач или иных документов я не подписывала, так же и не знакомили меня с протоколом комиссии. В общем документов с моей стороны подписанных никаких нет. И убивает больше всего, уверенность директора, что он прав, не оставляя мне выбора, хотя по закону, кроме как оставить на второй год, есть ещё варианты.

В соответствии с ч. 9 ст. 58 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», обучающиеся по программам начального общего образования, которые не ликвидировали академическую задолженность в установленные сроки, по усмотрению родителей:

— оставляются на повторное обучение;
— либо переводятся на обучение по адаптированной образовательной программе при наличии соответствующих рекомендаций ПМПК;
— либо на обучение по индивидуальному учебному плану.
То есть формулировка закона очень важна: «по усмотрению их родителей».

Следовательно, если школа говорит:

«Вашего согласия вообще не требуется»,
то это утверждение не соответствует ч. 9 ст. 58 Закона № 273-ФЗ, если основанием для оставления ребенка является именно академическая задолженность.

Если ребенок по итогам учебного года получил неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации, это является академической задолженностью. Закон дает ребенку право ликвидировать ее не более двух раз, причем при второй попытке создается комиссия. До ликвидации задолженности ребенок переводится в следующий класс условно. И только если задолженность не ликвидирована в установленные сроки, возникает вопрос о повторном обучении.

Поэтому школа не может просто сказать: «У ребенка двойки — мы решили оставить его на второй год».

Должна быть соблюдена предусмотренная законом процедура.
4 класс относится к начальному общему образованию. Приказ Минпросвещения России № 115 в действующей редакции также предусматривает, что обучающиеся, не ликвидировавшие академическую задолженность, по усмотрению родителей могут быть оставлены на повторное обучение.

Поэтому сейчас Вам нужно запросить документы, на основании которых ребенка оставили.