Можно ли отказаться от участия ребенка в учебных сборах из-за угрозы БПЛА?

Кратко о проблеме: Добрый день! У меня вопрос по обязательным учебным сборам для учащихся 10-классов. Школа направляет детей на сборы на следующей неделе. Я подписала все документы и собрала справки. На собрании для родителей говорили, что территория защищена от попадания БПЛА. Но сегодня в 10 км от места проведения сборов беспилотник попал в жилой дом. Могу ли я как законный представитель отказаться от участия в сборах моего ребенка на основании опасности БПЛА и конкретного инцидента? Законно ли это? И достаточно ли весомый это аргумент?

, Клиент, г. Москва

Здравствуйте.
Да, вы можете отказаться от поездки вашего ребенка на выездные учебные сборы, поскольку законные представители имеют приоритетное право на обеспечение безопасности, защиту жизни и здоровья своих детей.
Поскольку сборы являются частью обязательной школьной программы, отказ от выезда не означает автоматического освобождения от самого предмета. Ребенку будет необходимо освоить учебный материал в альтернативной форме.