И если дело дойдет до суда, чье участие потребуется?
Здравствуйте!
Дайте, пожалуйста, совет, как действовать в такой ситуации.
У меня есть тетя по маминой линии. Она живет на одной улице с моей мамой. У тети 3 ребенка, она не работает, но получает деньги за потерю кормильца, пьет, страдает эпилепсией и не лечится. Ее дети систематически подвергаются психологическому и физическому насилию, видят ее припадки. Факт: ее старший ребенок относительно недавно болел анорексией, а сейчас находится в психиатрической больнице с тяжелой стадией шизофрении. Он боится мать, из-за чего врачи не пустили ее к нему, когда та приходила его навещать. Ребенку 14 лет. До этого у ребенка не было проблем со здоровьем. Также мать этих детей нападала на своего бывшего покойного мужа с ножом – вызывали полицию, но условку ей не дали. Еще несколько лет назад она напала на мою мать за то, что ей якобы показалось, что она хочет отобрать ее детей. Были синяки, но побои мама отказалась фиксировать. К слову, когда был жив муж тети, он просил мою маму возить ее дочь в сад и просил помогать детям по возможности (едой, одеждой, сводить в больницу, например). С тех пор она ненавидит мою маму, и если она будет участвовать в суде, опеке или лишении прав, то есть очень большой риск того, что она нападет на нее снова (или даже может убить).
Еще одни факты: дети не посещают толком школу, были и есть пропуски, детей толком не кормят, дома грязь, мать пьет, пускает незнакомых мужчин в дом – это может подтвердить сестра покойного мужа.
Школа сейчас бездействует.
Опека посещала их 2 раза, но нарушений почему-то не нашла. Возможно, мать детей знала о их приезде и заранее подготовилась – ей на тот момент помогал ее отец.
Мы старались не лезть в ее жизнь, но последней каплей стал как раз старший сын, который оказался в больнице. Мы очень переживаем за него и других детей.
Моя мама уже обращалась к юристу с этой ситуацией, но юрист просто развел руками и сказал не лезть в это дело, ибо это опасно в первую очередь для моей мамы и финансово невыгодно, т. к. за одно заявление придется платить 10 000.
Родственники детей тоже беспокоятся и готовы написать заявление в опеку, но что делать, если она опять не поможет? Кому еще можно написать жалобу? Что нужно в первую очередь указать в заявлении и какие доказательства нужны? Какие последствия ждут мать этих детей? И если дело дойдет до суда, чье участие потребуется?
В жалобе (заявлении) надо указывать все известные обстоятельства.
Заявить просьбу о проведении соответствующей процессуальной проверки, принять меры прокурорского и иного реагирования.
Прокурор (или уполномоченный) при необходимости могут сами обратиться в суд с соответствующими исковыми требованиями (например, о лишении родительских прав и др.).
О последствиях рассуждать рано. Но возможно как привлечение к административной ответственности, так и лишение родительских прав (при наличии для этого оснований, которые могут быть выявлены соответствующим органом при проведении проверки).
В качестве свидетелей в судебное заседание могут быть вызваны любые лица, которым известны или могут быть известны какие-либо обстоятельства по данному делу. В том числе, и Ваша мама.