Как расторгнуть договор с онлайн-школой Квантастика и вернуть кредитные средства?

Добрый день, как расторгнуть договор с ООО Скултех, онлайн школа программирования для детей Квантастика, на вводном онлайн уроке не объяснив, что оплата за обучение ребенка будет за счет оформления кредита, скинули ссылку для выбора тарифа обучения, я прошла по ней и оказывается оформила кредит в 240 000 руб. в Т банке. Как расторгнуть договор с Квантастикой? и обязать их вернуть кредитные деньги банку. Про договор оферту на онлайн встрече даже слова не было также и про условия оплаты. Нашла их договор оферты на сайте https://kvantastica.ru/oferta

, Елена, г. Сочи
Как расторгнуть договор с Квантастикой? и обязать их вернуть кредитные деньги банку.

 Здравствуйте!

Вы имеете право расторгнуть договор и вернуть деньги.

Правовая позиция:
1. Статья 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» (№ 2300-1 от 07.02.1992) — ключевая норма. Вы вправе отказаться от договора оказания услуг в любое время, уплатив исполнителю только фактически понесённые расходы. Объяснять причину не нужно. Штрафы, комиссии и неустойки за сам факт отказа удерживать нельзя.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Статья 782 ГК РФ — зеркальное положение: заказчик вправе отказаться от договора возмездного оказания услуг при условии возмещения исполнителю фактически понесённых расходов.

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Статья 12 Закона «О защите прав потребителей» — ответственность за ненадлежащую информацию. Если при заключении договора вам не предоставили полную и достоверную информацию об услуге (включая условия оплаты через кредит), вы вправе в разумный срок отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной суммы и возмещения убытков.

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

Определение Верховного Суда РФ от 08.08.2023 № 72-КГ23-1-К8 — при отказе от образовательного договора нужно устанавливать реально оказанные услуги и фактические расходы, а не просто применять ограничение возврата, установленное офертой.

legalacts.ru/sud/opredelenie-sudebnoi-kollegii-po-grazhdanskim-delam-verkhovnogo-suda-rossiiskoi-federatsii-ot-08082023-n-72-kg23-1-k8/

В оферте ООО «Скултех» (дата редакции 05.06.2026) прописано несколько условий, которые вы можете оспаривать:

— Удержание 30% за «лицензию» (п. 5.1, 6.3 оферты) — школа считает лицензию предоставлённой с момента входа в личный кабинет, даже если занятия не проводились. Вы можете оспаривать это удержание: платформа LMS «Квантастика» принадлежит самому ООО «Скултех», используется исключительно для оказания образовательных услуг и не является самостоятельным товаром.
— Аннулирование скидки и перерасчёт по полной стоимости (п. 6.3) — это условие может быть признано ущемляющим права потребителя по смыслу пп. 3 п. 2 ст. 16 ЗоЗПП, так как создаёт для потребителя штрафную обязанность, препятствующую реализации права по ст. 32.
— Отказ от компенсации процентов по кредиту (п. 6.3, 6.6) — школа пишет, что не возмещает проценты и комиссии банка. Однако если вам не была предоставлена достоверная информация о том, что оплата осуществляется через кредит (ст. 12 ЗоЗПП), проценты по кредиту могут быть заявлены как убытки.
— Срок возврата 21 календарный день (п. 6.5) — этот срок установлен офертой. Если вы требуете возврат в связи с нарушением права на информацию (ст. 12), применяется 10-дневный срок. При отказе по ст. 32 специальный срок не установлен — действует разумный срок (ст. 314 ГК РФ — 7 дней).

Первым шагом сделайте:

Зафиксируйте отказ как можно быстрее
Напишите заявление об отказе от договора и возврате денежных средств. Его нужно направить до следующего занятия, чтобы школа не могла списать ещё одно занятие в фактически оказанные.

Куда направлять:

На электронную почту refund@kvantastica.ru (п. 6.1 оферты) — скан-копия с вашей подписью
Дополнительно на director@kvantastica.ru (для претензий, п. 7.5)
Заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении на юридический адрес: 107140, г. Москва, туп. Большой Краснопрудный, д. 8/12, помещ. 2Ц

Что указать в заявлении:

Ваши ФИО и ФИО ребёнка
Название курса, дата оформления, способ оплаты
Контактные данные
Банковские реквизиты для возврата
Требование: расторгнуть договор, вернуть денежные средства в полном объёме (с указанием, что вы не согласны с расчётом удержаний по оферт)
Правовое обоснование: ст. 32 ЗоЗПП, ст. 782 ГК РФ, ст. 12 ЗоЗПП (ненадлежащая информация)
Указать, что информация о том, что выбор тарифа повлечёт оформление потребительского кредита, не была предоставлена на вводном занятии

Параллельно — обратитесь в банк (Т-Банк)
— Напишите в банк заявление о том, что вы отказались от договора с исполнителем услуг и требуете возврата средств. Приложите копию заявления в школу.

Кредитные средства сразу перечислились с Т Банка в онлайн школу

— Если деньги уже перечислены — школа обязана вернуть их в банк для досрочного погашения. Укажите в заявлении в школу, что возврат должен быть направлен непосредственно в банк для погашения кредита.
— Пока кредит не закрыт, продолжайте вносить платежи по графику, чтобы избежать просрочки и штрафов.

Запросите расчёт удержаний и подтверждающие документы
Потребуйте у школы:

— Мотивированный расчёт удержаний с разбивкой по статьям
— Документы, подтверждающие фактически понесённые расходы (чеки, платёжные поручения, акты)
Школа обязана доказать размер фактически понесённых расходов — бремя доказывания лежит на исполнителе. Формулировка «расчёт является внутренней информацией» незаконна.

О следующих шагах доведу по мере поступления вопросов.

Если у Вас остались вопросы, также можете обратиться ко мне в личный чат, в том числе для подготовки досудебной претензии в адрес данной образовательной организации, и более развернутой детальной консультации.