Возможно ли его не подписывать и оспорить?

Доброй ночи.Подскажите пожалуйста,законны ли требования в доп соглашении к образовательному договору в учебном заведении?Возможно ли его не подписывать и оспорить?Закоооны ли оставлять ребенка за несделанное д/з после уроков на платной основе,забирать телефоны и все остальное по пунктам.Школа с гос аккредитацией,платная.Заранее большое спасибо

  • IMG_0239
    .png
  • IMG_0240
    .png
, Светлана Вячеславовна Шелепова, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Роман Белослудцев

Ваши опасения по поводу законности требований школы абсолютно обоснованны, и у вас есть все основания не подписывать сомнительное дополнительное соглашение, а также оспаривать уже принятые под давлением решения. Платная школа, как и любая другая образовательная организация, не может устанавливать правила по своему усмотрению, если они противоречат федеральному законодательству.

Прежде всего, дополнительное соглашение к договору об образовании — это не приказ, а двустороннее изменение договора, которое возможно только по взаимному согласию сторон (ст. 450 ГК РФ). Его подписание не является вашей обязанностью. Если школа навязывает подписание таких соглашений и угрожает отчислением, это прямое нарушение ваших прав как потребителя образовательных услуг. Вы вправе отказаться от его подписания, и такой отказ не может служить основанием для каких-либо санкций. Более того, даже если вы уже подписали подобное соглашение, его можно оспорить в суде, поскольку, согласно части 6 статьи 54 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», договор об образовании не может содержать условия, ущемляющие права обучающихся. Любые незаконные пункты такого соглашения, даже подписанные, не подлежат применению.

Что касается требования оставлять ребенка после уроков за несделанное домашнее задание, то это абсолютно незаконно. Законодательство не предусматривает такой меры воздействия. Ученик обязан находиться в школе только в течение времени, установленного расписанием, и оставление его после звонка возможно лишь при наличии его добровольного согласия и согласия его законных представителей. Принудительное задержание расценивается как нарушение прав ребенка. Особенно цинично выглядит попытка сделать эту незаконную практику платной. Школа не может взимать плату за услуги, которые не входят в образовательную программу и по своей сути являются принудительными. Это не дополнительная образовательная услуга, а нарушение ваших прав, за которое вы еще и должны платить.

Ситуация с изъятием телефона также неоднозначна, но в вашу пользу. Закон (а именно статья 43 Федерального закона «Об образовании») действительно запрещает использование средств связи во время учебных занятий. Школа может потребовать, чтобы телефон был убран и не использовался на уроке. Однако право изымать имущество ученика, даже временно, у педагогов отсутствует. Право собственности гарантировано Конституцией РФ, и принудительное изъятие телефона является его нарушением. Даже если в школе существует локальный акт, обязывающий сдавать телефоны, его законность весьма спорна, и на практике такие правила часто признаются неправомерными, если не предусматривают добровольного согласия.

Таким образом, вы имеете полное право не подписывать дополнительное соглашение, а также требовать от школы письменного обоснования каждого из перечисленных требований со ссылками на нормы закона. Рекомендуется фиксировать все случаи нарушений (даты, время, свидетели) и, в случае бездействия администрации, обращаться с жалобой в прокуратуру или Роспотребнадзор. Платная школа — это, прежде всего, исполнитель услуги, а вы — ее заказчик, и ваши права защищены законом так же, как и права любого другого потребителя.