Правомерна ли оплата предметов в классах-комплектах как за 1 час?

Добрый день. У нас в школе начальные классы объединены в классы комплекты 1+ 3 и 2+ 4. Школа у нас не малокомплектная. С этого года нам будут оплачивать все предметы, которые мы ведём в этих классах, как за 1 час. Это правильно? Не нарушает ли закон наш начальник УО, так как это придумала она в целях экономии. Ранее нам оплачивали русский язык - 10 часов за 2 класса, математика- 8 ч, а литературное чтение-4 ч. А в этом учебном году решили на нас сэкономить. Правильно ли это? Спасибо

, Лариса, г. Москва

Само создание классов-комплектов в немалокомплектной школе — спорно
Классы-комплекты — это мера для малокомплектных сельских школ, где нет возможности набрать отдельные классы. СанПиН и федеральное Отраслевое соглашение на 2024–2026 годы прямо говорят о малокомплектных организациях. Если школа не малокомплектная, создание классов-комплектов из 1+3 и 2+4 как минимум требует обоснования, почему одни ученики учатся в обычных условиях, а другие — в объединённых.

Оплата предметов, требующих раздельного обучения
Даже в малокомплектных школах оплата труда учителя класса-комплекта должна учитывать:

фактическое количество часов, но не ниже количества часов по учебному плану для класса с бóльшим объёмом;
часы, необходимые для раздельного обучения по предметам, где программы классов существенно различаются — математика, русский язык и другие. Эти предметы нельзя вести одновременно с двумя классами, и они должны оплачиваться отдельно.
То есть ваш прежний порядок — когда русский язык оплачивался 10 часов за 2 класса, математика — 8 часов, чтение — 4 часа — был ближе к закону, чем новый. Новый порядок, где всё считается как 1 час, прямо нарушает это требование.

Профсоюз «Учитель» дополнительно указывает, что ведение занятий в двух классах одновременно — это увеличение объёма работы по ст. 60.2 ТК РФ, которое должно оплачиваться дополнительно по ст. 151 ТК РФ. Учитель готовится к двум разным урокам вместо одного.