Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ходатайство об изменении исковых требований

В гражданском процессе, согласно ч.1 ст. 39 ГПК, предусмотрено право стороны на изменение исковых требований, связанных с ценой, предметом, основаниями иска. Такое волеизъявление выражают через ходатайство на любом этапе производства по делу. Существует несколько видов данного документа в зависимости от целей подающей его стороны.

Основная причина подачи прошения связана с появлением новых обстоятельств, снижающих эффективность защиты интересов истца. Стороны спора могут прийти к мировому соглашению. Истец может полностью или частично отказаться от ранее озвученных условий, ответчик — принять их (полностью, частично).

Адвокаты площадки Правовед.ru помогут грамотно составить ходатайство об изменении суммы исковых требований либо иное. Узнайте о ваших возможностях в судопроизводстве из первых уст: «онлайн», по телефону, платно или бесплатно!

Последние вопросы по теме «ходатайство об изменении исковых требований»

Фильтры
Все
О чем ходатайствовать в моем случае?
Добрый день! Каким образом мне изменить саму суть искового заявления? Убрать некоторые требования и изложить текст в ином варианте? Это ходатайство об изменение предмета иска?
, вопрос №812003, Сергей, г. Волгоград
Взыскание задолженности
Подготовка искового заявления
Собираюсь подавать в суд иск о взыскании долга. Долг исчисляется в валюте (евро). 1. Сумму иска в заявлении пересчитывать на рубли? Если да, то пересчитывать по курсу на день подачи иска? 2. Банк не предоставляет справку о стоимости валюты. Примет ли суд скриншот сайта ЦБ РФ со стоимостью евро? 3. Для расчета процентов за неправомерное использование чужих денежных средств, необходима справка о ставке рефинансирования. Примет ли суд скриншот сайта ЦБ РФ с ставкой рефинансирования или каким то образом обращаться в ЦБ? 4. При подаче ходатайства об увеличении суммы иска в процессе слушанья, указывать новую сумму иска полностью или разницу за прошедшее время (допустим за 30 дней производства дела)? Если сумму полностью, то необходимо пересчитывать евро по действующему курсу на день подачи ходатайства? 5. Может ли суд удовлетворить требование об отсрочке уплаты госпошлины за разницу при увеличении суммы иска и как правильно попросить у суда об этом? (знаю что арбитражный суд это позволяет) 6. В праве ли я подать иск на сумму процентов за неправомерное использование чужих денежных средств за период с момента вынесения положительного решения судом до исполнения решения ответчиком? Заранее благодарю за помощь. Илья
, вопрос №799756, Илья, г. Апатиты
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Замена исковых требований
Не в тему сайта, но тем не менее. Иск (встречный) по защите прав потребителей. Первоначальные исковые требования: признать недействительным договор №1, признать недействительным договор №2, взыскать денежные средства по договору №2. В основаниях иска про недействительность договора ни слова. Все по ЗПП. По 39 ГПК прошу суд изменить исковые требования на: взыскать денежные средства по договору №1 (появилась возможность приобщить копию расписки денежных средств), взыскать денежные средства по договору №2, взыскать неустойку по договору №2. Суд дал время до утра подготовить уточненное исковое заявление (основания иска) по причине того, что денежные средства - расписка в обоснованиях нигде не упоминаются. Изменить можно или предмет или основание. Получается, поменяется и то и другое. Что делать? Не уточняя исковое, написать отказ от неимущественных требований и подать заявление на увеличение исковых требований? Как обойти аккуратненько и оставить последние исковые требования?
, вопрос №730197, Виктория, г. Воронеж
Гражданское право
Отказ от одного из требований заявления в суде апелляционной инстанции
Часть 4 Статьи 327.1. ГПК РФ указывает, что новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции. А можно ли в суде апелляционной инстанции заявить об отказе от одного из требований заявления?
, вопрос №727758, Людмила, г. Ульяновск
Арбитраж
Заявление об отказе от исковых требований, от их части
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, составить заявление об отказе от исковых требований в арбитражный суд. По договору купли-продажи покупатель не расплатился. Был подан иск о взыскании основного долга + пени. В ходе судебного разбирательства покупатель оплатил основную часть долга. Теперь требуется подать ходатайство об отказе от исковых требований в части основного долга и предоставить новый расчет пени .Как правильно составить такой документ?
, вопрос №714833, Ольга, г. Белгород
Недвижимость
Изменение исковых требований в суде
Может ли истец на первом заседании в суде изменить исковые требования и поменять ответчика или внести изменения в исковые требования и поменять ответчика.
, вопрос №676411, Юлия, г. Кудымкар
300 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Можно ли вносить изменения в заявление, поданное в суд?
При бракоразводном процессе в суд были поданы заявления со стороны мамы - на раздел остатков по кредитам за квартиру и за машину, со стороны ее мужа - на раздел имущества: квартиры и машины (а по кредитам, как он говорит, нигде не подписывался и платить не обязан). Суд состоится через 2 дня. Банк делить лицевые счета по кредитам отказывается, т.к. кредиты изначально брались на одного заемщика, муж нигде не выступал созаемщиком (все кредиты- потребительские). Может ли мама внести как либо изменения в свое заявление в суде, а именно: она выплачивает ему определенную сумму и оставляет себе долги по кредитам с условием того, что он откажется от своей доли в квартире и машины. Как это делается, устно, или письменно? (она консультировалась у юриста, и тот ей сказал, что изначально ее требование в суде - разделение кредита и что сейчас она не может ничего изменять в своем заявлении) (Договориться с экс-мужем без суда не получается)
, вопрос №571370, Татьяна, г. Тюмень
Защита прав потребителей
Исправление в исковом заявлении
нужно в исковом заявлении убрать одного ответчика ,сначала была два ответчика ,нужно оставить одного и изменить одно число в исковом заявлении
, вопрос №447648, Галина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Можно ли просить суд дополнить иск?
Договор найма. Подан иск к нанимателю жилого помещения о внесении платы за пользование квартирой. На дату суда уже пройдет два месяца (договор найма краткосрочный) как наниматель не вносит арендную плату. Вопрос: можно ли на этом заседании просить суд о расторжении договора найма на основании ч.2 ст. 687 ГК РФ и как это сделать? Написать дополнительный иск или подать ходатайство об изменении основания иска? За ответы обещаю поставить плюсы!
, вопрос №397520, Ева, г. Можайск
Взыскание задолженности
Изменение искового заявления
1.страховая компания подала иск на возмещение ущерба по дтп с участием 3-х автомобилей 2.в иске неправильно указано возмещение 1-му водителю -83000-00. второму водителю 120000-00 остаток 260000-00 предъявлена в качестве иска 3. в течении суда срок исковой давности истек 4.страховая представила уточнение иска-уменьшение возмещение по осаго с 120000-00 до 73000-00 и увеличение сумма иска до 307000-00 вправе ли судья принять во внимание изменение иска-можно ли это оспорить
, вопрос №180230, николай, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Увеличение размера исковых требований
Гражданский иск. Я - истец. ПОСЛЕ подачи искового заявления и первого заседания в суде самостоятельно сделал экспертизу, чтобы рассчитать сумму ущерба от залива виновником которого является ТСЖ (подходит по закон о защите прав потребителей). Сейчас придется изменять цену иска и исковые требования (в сторону увеличения). Вопросы: 1) Как сейчас лучше сделать: подать уточнение к исковому заявлению (и как правильно озаглавить) или просто заявление на уточнение исковых требований и на чье имя: суда или судьи; 2) Нужна ли ссылка на 39 статью ГПК и может ли суд не принять уточнение или заявление (например с учетом мнения ответчика); 3) Включается ли в цену иска расходы на проведение экспертизы, расходы на копирование доказательств (печать фотографий) и другие (подтверждается чеками); 4) Хочу просить суд рассмотреть вопрос о наложении штрафа по ст.13 п.6, нужно ли указать конкретные цифры от цены иска (50%) или достаточно просто просить рассмотреть. Спасибо.
, вопрос №153898, Вадим Васильевич, г. Саратов
Гражданское право
Как написать уточнённое исковое заявление
Как написать уточнённое исковое заявление о возмещении морального вреда? Что в нём должно быть указанно? Образец?
, вопрос №139424, Юрий Пономарёв, г. Москва
Гражданское право
Заявление об увеличении размера исковых требований по ст. 49 АПК
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нужно ли указывать в заявлении об увеличении размера исковых требований в порядке ст. 49 АПК все требования, которые указывались в самом Исковом заявлении, или нужно указать только ту сумму, которая увеличилась и сумму доплачиваемой гос.пошлины? В моем случае, исковые требования состоят из основной суммы долга, процентов за пользование чужими денежными средствами и государственных расходов (гос.пошлина и услуги адвоката). А увеличился только размер процентов за пользование чужими денежными средствами, в связи с увеличением срока неправомерного пользования Исполнителем денежными средствами Заказчика.
, вопрос №104824, Екатерина Горбань, г. Москва
Гражданское право
Кассациискаонное производство
можно ли в ходе кассационного расcмотрения подать ходатайство об изменении суммы иска, так как в суде первой инстанции эта сумма не фигурировала.
, вопрос №64409, АНДРЕЙ ГЛЕБОВ, г. Саратов
Все
Форма уточнения исковых требований
Трудовой спор о восстановлении на работе. Судья вынесла определение о передаче дела по подсудности в другой город. Каким образом мне подать документ об уточнении исковых требований (обжаловании выговора)? Это ответ на определение судьи или просто заявление об уточнении исковых требований?
, вопрос №34261, Сергей, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 21.04.2015