8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подготовка искового заявления

Собираюсь подавать в суд иск о взыскании долга. Долг исчисляется в валюте (евро).

1. Сумму иска в заявлении пересчитывать на рубли? Если да, то пересчитывать по курсу на день подачи иска?

2. Банк не предоставляет справку о стоимости валюты. Примет ли суд скриншот сайта ЦБ РФ со стоимостью евро?

3. Для расчета процентов за неправомерное использование чужих денежных средств, необходима справка о ставке рефинансирования. Примет ли суд скриншот сайта ЦБ РФ с ставкой рефинансирования или каким то образом обращаться в ЦБ?

4. При подаче ходатайства об увеличении суммы иска в процессе слушанья, указывать новую сумму иска полностью или разницу за прошедшее время (допустим за 30 дней производства дела)? Если сумму полностью, то необходимо пересчитывать евро по действующему курсу на день подачи ходатайства?

5. Может ли суд удовлетворить требование об отсрочке уплаты госпошлины за разницу при увеличении суммы иска и как правильно попросить у суда об этом? (знаю что арбитражный суд это позволяет)

6. В праве ли я подать иск на сумму процентов за неправомерное использование чужих денежных средств за период с момента вынесения положительного решения судом до исполнения решения ответчиком?

Заранее благодарю за помощь.

Илья

Показать полностью
, Илья, г. Апатиты
Виталий Пейдар
Виталий Пейдар
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Илья. 1. В соответствии с ч. 2 ст 317 ГК РФ В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон. Таким образом, сумма иска будет рассчитываться исходя из курса, действовавшего на день, когда должно было быть исполнено обязательство, если иное не установлено соглашением. У меня правило — предъявлять требования исходя из максимума, а суд разберется. Вопрос только в размере госпошлины.

2. В иске заявляете ходатайство в порядке ст. 57 ГПК об истребовании доказательств, а именно справки территориального подразделения ЦБ, а также прикладываете скриншот.

3. Справка о ставке рефинансирования не нужна, так как размер ставки определяется Указанием Банка России от 13.09.2012 N 2873-У и равняется 8.25%.

4. В связи с чем Вы хотите увеличивать сумму иска? Если из-за курсовой разницы, то задолженность по иску должна определяться исходя из ст. 317 ГК РФ (см. п. 1). Кроме того, а если курс будет снижен, будете уменьшать исковые требования?

5. Может удовлетворить, но для этого Вы должны подпадать под действие ст. 333.36 НК. Я полагаю, что Вам откажут в рассрочке, если Вы не имеете на нее права.

6. Проценты за пользование чужими денежными средствами могут быть заявлены с момента, когда долг должен был быть возвращен, и до момента фактического исполнения решения суда.

0
0
0
0

Р.S. В ответах я исхожу из того, что иск предъявляется по договору займа по общим правилам. А также из того, что иск заявляется на максимальную сумму. Для более полных ответов нужно смотреть, что у Вас за договор. С уважением, Виталий.

0
0
0
0
Элеонора Григорян
Элеонора Григорян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Илья! по 1-ому вопросу: да, сумму задолженности необходимо будет перевести в рубли, а также пересчитать на день подачи искового заявления с учетом ставки по курсу ЦБ РФ. по 20ому вопросу: да, можно представить данные с официального сайта ЦБ РФ о курсе на определенную дату (в вашем случае — на день подачи искового). по 3-ему вопросу: для расчета процентов в порядке ст. 395 ГК РФ необходима учетная ставка банковского процента, которая в настоящее время установлена в размере 8, 25%. Никаких справок для этого не нужно. просто рассчитать необходимо проценты исходя из простой математической формулы: сумма долга в рублях х 8,25 :100:360 дней х кол-во дней просрочки.по 4-ому вопросу: вы вправе уточнить исковые требования в случае, если курс евро в процессе увеличится. то есть вы будете пересчитывать полностью сумму исковых требований исходя из нового курса евро.по 5-ому вопросу: можно ходатайствовать перед судом об отсрочке от уплаты госпошлины до вынесения решения суда. А можете вообще ничего не сообщать. Просто уточниться по поводу суммы исковых требований. по 6-ому вопросу: да, вы вправе это следать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Или как я должна получить чек?
Здравствуйте. Объяснте пожалуйста. Я написала исковое заявление на развод, но в перечне документов указанл, что я должно приложить чек об отправке искового заявления ответчику с описью вложения. Я должна прийти на почту и отправить заказное письмо и вложить копии документов? Или как я должна получить чек?
, вопрос №4098756, Эльза, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Семейное право
Это новый порядок искового заявления?
добрый день. вопрос касается опеки в судебном порядке. иск направлен, получен ответ что требуется привлечь медучреждение и прокуратуру.. _ Это новый порядок искового заявления? - на сколько это правомочно? (не нашла ни одного примера чтоб писали об этом в иске).. Что на это ответить?
, вопрос №4097956, женя, г. Москва
Защита прав потребителей
Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
Здравствуйте! Хочу подать в суд на пользователя Авито, который нарушает закон об авторском праве. Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
, вопрос №4097924, Анна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
Здравствуйте. Истцом по гражданскому делу является моя мама. Я на суде выступала ее представителем (при устному ходатайству). Дело закрыто по заявлению Истца об отказе от исковых требований. Могу ли я забрать исковое заявление за маму из канцелярии суда или обязательно приезжать в суд вместе?
, вопрос №4097261, Элина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 11.04.2015