Подготовка искового заявления

Собираюсь подавать в суд иск о взыскании долга. Долг исчисляется в валюте (евро).

1. Сумму иска в заявлении пересчитывать на рубли? Если да, то пересчитывать по курсу на день подачи иска?

2. Банк не предоставляет справку о стоимости валюты. Примет ли суд скриншот сайта ЦБ РФ со стоимостью евро?

3. Для расчета процентов за неправомерное использование чужих денежных средств, необходима справка о ставке рефинансирования. Примет ли суд скриншот сайта ЦБ РФ с ставкой рефинансирования или каким то образом обращаться в ЦБ?

4. При подаче ходатайства об увеличении суммы иска в процессе слушанья, указывать новую сумму иска полностью или разницу за прошедшее время (допустим за 30 дней производства дела)? Если сумму полностью, то необходимо пересчитывать евро по действующему курсу на день подачи ходатайства?

5. Может ли суд удовлетворить требование об отсрочке уплаты госпошлины за разницу при увеличении суммы иска и как правильно попросить у суда об этом? (знаю что арбитражный суд это позволяет)

6. В праве ли я подать иск на сумму процентов за неправомерное использование чужих денежных средств за период с момента вынесения положительного решения судом до исполнения решения ответчиком?

Заранее благодарю за помощь.

Илья

, Илья, г. Апатиты
Виталий Пейдар
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Илья. 1. В соответствии с ч. 2 ст 317 ГК РФ В денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (экю, «специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законом или соглашением сторон. Таким образом, сумма иска будет рассчитываться исходя из курса, действовавшего на день, когда должно было быть исполнено обязательство, если иное не установлено соглашением. У меня правило — предъявлять требования исходя из максимума, а суд разберется. Вопрос только в размере госпошлины.

2. В иске заявляете ходатайство в порядке ст. 57 ГПК об истребовании доказательств, а именно справки территориального подразделения ЦБ, а также прикладываете скриншот.

3. Справка о ставке рефинансирования не нужна, так как размер ставки определяется Указанием Банка России от 13.09.2012 N 2873-У и равняется 8.25%.

4. В связи с чем Вы хотите увеличивать сумму иска? Если из-за курсовой разницы, то задолженность по иску должна определяться исходя из ст. 317 ГК РФ (см. п. 1). Кроме того, а если курс будет снижен, будете уменьшать исковые требования?

5. Может удовлетворить, но для этого Вы должны подпадать под действие ст. 333.36 НК. Я полагаю, что Вам откажут в рассрочке, если Вы не имеете на нее права.

6. Проценты за пользование чужими денежными средствами могут быть заявлены с момента, когда долг должен был быть возвращен, и до момента фактического исполнения решения суда.

Р.S. В ответах я исхожу из того, что иск предъявляется по договору займа по общим правилам. А также из того, что иск заявляется на максимальную сумму. Для более полных ответов нужно смотреть, что у Вас за договор. С уважением, Виталий.

Элеонора Григорян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Илья! по 1-ому вопросу: да, сумму задолженности необходимо будет перевести в рубли, а также пересчитать на день подачи искового заявления с учетом ставки по курсу ЦБ РФ. по 20ому вопросу: да, можно представить данные с официального сайта ЦБ РФ о курсе на определенную дату (в вашем случае — на день подачи искового). по 3-ему вопросу: для расчета процентов в порядке ст. 395 ГК РФ необходима учетная ставка банковского процента, которая в настоящее время установлена в размере 8, 25%. Никаких справок для этого не нужно. просто рассчитать необходимо проценты исходя из простой математической формулы: сумма долга в рублях х 8,25 :100:360 дней х кол-во дней просрочки.по 4-ому вопросу: вы вправе уточнить исковые требования в случае, если курс евро в процессе увеличится. то есть вы будете пересчитывать полностью сумму исковых требований исходя из нового курса евро.по 5-ому вопросу: можно ходатайствовать перед судом об отсрочке от уплаты госпошлины до вынесения решения суда. А можете вообще ничего не сообщать. Просто уточниться по поводу суммы исковых требований. по 6-ому вопросу: да, вы вправе это следать.