8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявление об отказе от исковых требований, от их части

Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста, составить заявление об отказе от исковых требований в арбитражный суд.

По договору купли-продажи покупатель не расплатился. Был подан иск о взыскании основного долга + пени. В ходе судебного разбирательства покупатель оплатил основную часть долга.

Теперь требуется подать ходатайство об отказе от исковых требований в части основного долга и предоставить новый расчет пени .Как правильно составить такой документ?

05 февраля 2015, 12:48, Ольга, г. Белгород
Владимир Пелевин
Владимир Пелевин
Юрист,

Это можно сделать ходатайством об уточнении исковых требований — отказ от части требований в связи с оплатой. Обязательно укажите причину — оплату ответчиком долга, тогда пошлина в этой части будет отнесена на него, в противном случае — на вас. А вот от взыскания пени отказываться не надо, просто на сумму частично оплаченного долга не продолжайте их начислять с даты оплаты.

05 февраля 2015, 12:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга.

Ходатайство об уточнении размера исковых требований составляется в произвольной форме, указываются первоначальные суммы и окончательные суммы, также в ходатайства нужно просить выдать справку о возврате уплаченной госпошлины пропорционально сумме отказа.

Желаю удачи.

05 февраля 2015, 12:54
0
0
0
0
Нина Маракулина
Нина Маракулина
Юрист, г. Тамбов

Можно назвать заявлением, можно ходатайством об изменении исковых требований или о частичном отказе от иска. Ссылаетесь на ст. 49 АПК РФ.

Статья 49. Изменение основания или предмета иска, изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец
вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде первой инстанции до
принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по
существу, изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить
размер исковых требований.

2. Истец вправе до принятия судебного акта,
которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде
первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции,
отказаться от иска полностью или частично.


05 февраля 2015, 17:27
2
0
2
0
Татьяна Асыкулова
Татьяна Асыкулова
Юрист, г. Краснодар

Текст ходатайства может быть примерно таким:

Ходатайство о частичном отказе от исковых требований в соответствии с частью 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В соответствии с частью 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично. Арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит
закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу (часть
5 статья 49 названного Кодекса)

Истец
отказывается от части исковых требований в части взыскания ____рублей основного долга.

Истцу известны последствия прекращения производства по делу, предусмотренные частью 3 статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь частью 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

принять отказ от исковых требований в части взыскания___рублей основного долга, в указанной части производство по делу прекратить.

ДАЛЕЕ УКАЗАТЬ УТОЧНЕННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ, БЕЗ УЧЕТА СУММЫ ОСНОВНОГО ДОЛГА:

Взыскать
с ____ в пользу _____ N рублей неустойки, а также судебные
расходы в сумме___ рублей.

В связи с отказом от части исковых требований, в соответствии с частью 1 статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации возвратить
из бюджета ____ рублей государственной пошлины, уплаченной платежным поручением от №.

06 февраля 2015, 14:24
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
А зачем судье сумма исковых требований?
Здравствуйте! Я являюсь участником долевого строительства апартаментов в доме строительство которого не завершается уже 5 лет. Я обратился с исковым заявлением в суд о признании права собственности на апартаменты в объекте незавершенного строительства.Судья потребовал указать сумму исковых требований и уплатить госпошлину.Договор долевого участия оплачен в 1765000 р. Мне не понятно как считать госпошлину.На каликуляторе сайта, районного суда она может быть имущественного характера подлежащего оценке и не подлежащего.Ведь я не прошу взыскать стоимость договора,а прошу признать право собственности на помещение в объекте не завершенного строительства . Значит это иск имущественного характера не подлежащий оценке?А зачем судье сумма исковых требований? Ниже текст заявления: В Первомайский районный суд города Владивостока Истец: Дяченко Вячеслав Михайлович Проживающий по адресу г. Владивосток , ул. Русская 57- Ж, код подразделения 252-003, выдан Первореченским РУВД г. Владивостока 06.02.2006 г., тел.89644409205 Ответчик: ООО Строительная компания Специализированный Застройщик «Аврора-Строй» Адрес: Владивосток, ул. Запорожская 77 оф. 341 ИНН/КПП 2537110756/25370100, тел. WhatsApp +7(914) 790-98-08 В соответствии с пунктом 3 статьи 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины по искам, связанным с нарушениями их прав. ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о ненадлежащем исполнении договорных обязательств, о признании права собственности на помещение (апартаменты) в незавершенном строительном объекте. 01.02.2019 между Истцом и Ответчиком был заключен Договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома №ВЛ-С-005-2019 (далее по тексту — договор долевого участия). Предметом договора является строительство нежилого помещения (апартаментов) расположенных на 3 этаже, метраж 20 м. кв., строительный номер помещения ПН011 (далее по тексту — апартаменты) в многоквартирном жилом доме, расположенном по адресу: г. Владивосток, ул. Сафонова 7. В соответствии с пунктом договора долевого участия истец обязался произвести финансирование строительства квартиры в размере 1687500 (один миллион шестьсот восемьдесят семь тысяч пятьсот рублей в срок до 28.05.2019 г., а ответчик взял на себя обязательство завершить строительство указанного дома-новостройки и передать апартаменты в собственность истца по Акту приема-передачи согласно п.1.7 до 31.05.2019 г. Свои обязательства по оплате всей стоимости квартиры истцом исполнены в полном объеме, что подтверждается: 1. Справкой о полной оплате цены Договора №ВЛ-С-005/2019 участия в долевом строительстве многоквартирного дома от 01. февраля 2019 года. 2. квитанцией от 28.02.2019 №30 на сумму 843750 руб., 3. квитанцией от 28.02.2019 №31 на сумму 210939 руб., 4. квитанцией от 12.03.2019 №41 на сумму 210937 руб., 5. платежным поручением от 29.04.2019 №42094 на сумму 210937 руб., 6. платежным поручением от 27.05.2019 №9015 на сумму 210937 руб., Завершение строительства, согласно п.4.2 договора долевого участия, должно было произойти не менее чем за месяц до передачи апартаментов по акту участнику долевого строительства (то есть до 1.05.2019 г.) Однако до настоящего времени обязательства ответчиком не выполнены. Сроки завершения строительства переносятся по 3 раза в год. В настоящее время застройщик предлагает подписать соглашение к договору о переносе сроков завершения строительства до 3 квартала 2021 года. Дом находится в высокой степени завершения строительства - более 90%, но будет ли завершение строительства застройщиком, с которым я заключал Договор Долевого участия, вызывает сомнения. Потому что есть вероятность признания ООО СК СЗ Аврора-Строй банкротом. Я знаю о заявлении ИФНС Первомайского района в Арбитражный суд Приморского края г. Владивосток, дело № А51-17639/2020 от 06.11.2020 в роли ответчика ООО СК СЗ Аврора-Строй, сумма исковых требований 1 329 530,30 руб., о признании несостоятельности (банкротстве) ООО СК СЗ Аврора-Строй. 13 ноября 2020 года решением Арбитражного суда Приморского края дело оставлено без движения до 12 декабря 2020 г., так как Истец-ИФНС, не отправил копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, ответчику ООО СК СЗ Аврора-Строй и не представил конкретную кандидатуру арбитражного управляющего из заявленной саморегулируемой организации с доказательствами аккредитации указанного арбитражного управляющего. 11 декабря 2020 года решением Арбитражного суда Приморского края дело оставлено без движения до 12 января 2021 г., так как Истец-ИФНС, не представил конкретную кандидатуру арбитражного управляющего с доказательствами аккредитации налоговым органом. Я обращался к Ответчику с вопросом о возможности прекращения дела в Арбитражном суде, Ответчик обещал при получении исковых требований от ИФНС расплатиться с долгами и тем самым прекратить судебное разбирательство, но этот вопрос остался открытым. 28.11.2020 Ответчику было отправлено заявление с требованием передачи по акту Приема- передачи апартаментов ПН-011, и необходимых документов с целью регистрации мной права собственности в Рос Реестре. В заявлении, я указал, что в случае, если не получу ответа, то буду вынужден обратиться в суд. Однако Ответчик на мое заявление не ответил, следовательно, урегулировать возникший вопрос до суда не посчитал нужным. Истец заключил договор долевого участия в целях приобретения в доме-новостройке конкретного помещения для личного проживания, то есть личных нужд истца. Это следует в частности из п.1 п.1.1 договора, согласно которым истец привлекается в качестве дольщика по инвестированию строительства в жилом доме с целью приобретения в нем соответствующего помещения в собственность. Таким образом, истец, инвестирующий денежные средства на приобретение апартаментов, является приобретателем оказываемых ООО СК СЗ услуг, так как фактически приобретает апартаменты для личных нужд. В соответствии с разъяснением, данном в Постановлении Пленума Верховного суда Российской Федерации от 29 сентября 1994 года № 7 «О Практике рассмотрения Судами дел о защите прав потребителей» (пп. 1 и 2), статьей 9 Федерального закона от 26 января 1996 года № 15-ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации», к возникшим между истцом и ответчиком правоотношениям применяется Закон Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей». Согласно статье 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п. Статья 309 ГК РФ предусматривает, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, а статья 310 ГК РФ не допускает односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий. Согласно ст. 6 Федерального закона от 25 февраля 1999 года № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» инвесторы имеют право на объединение собственных и привлеченных средств со средствами других инвесторов в целях осуществления капитальных вложений на основании договора и в соответствии с законодательством РФ. Таким образом, инвестор вправе привлекать со инвесторов, в том числе физических лиц, и все эти лица считаются субъектами инвестиционной деятельности. В отношении строительства правовым последствием осуществления инвестиционной деятельности является возникновение у инвестора права общей долевой собственности на объект инвестиций. Статьей 252 ГК РФ предусмотрено, что имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками. Кроме того, поскольку ответчик уклоняется от исполнения своих обязательств по договору, не исключена вероятность расторжения договора ответчиком в одностороннем порядке и перепродажи квартиры юридическим или физическим лицам. В соответствии с пунктом 3 статьи 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины по искам, связанным с нарушениями их прав. На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. 252, 307, 309, 310 ГК РФ, ст.ст.1, 4, 27, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», Федеральным законом «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», ГПК РФ прошу суд: 1. Признать за истцом Дяченко Вячеславом Михайловичем, право собственности на долю в объекте незавершенного строительства - многоквартирном доме в виде апартаментов, строительный номер ПН-011, состоящих из комнаты санузла и балкона, общей площадью 19.79 кв. м. на 3 этаже многоквартирного жилого дома по улице Сафонова 7 в городе Владивостоке, расположенного согласно пункта 1.1 Договора N Вл-С-005/2019 Участия в Долевом строительстве по адресу относительно ориентира – жилой дом с почтовым адресом: Приморский край, г. Владивосток, ул. Сафонова 7 Руководствуясь ст. 140 ГПК РФ, прошу суд применить к ответчику меры обеспечительного характера: 1. Запретить ответчику, любым третьим лицам совершать действия, связанные с отчуждением, обременением, распоряжением частью строящегося жилого дома в виде в виде апартаментов, строительный номер ПН-011, состоящих из комнаты санузла и балкона, общей площадью 19.79 кв. м. на 3 этаже многоквартирного жилого дома по улице Сафонова 7 в городе Владивостоке, расположенного, согласно пункта 1.1 Договора N Вл-С-005/2019 Участия в Долевом строительстве по адресу относительно ориентира – жилой дом с почтовым адресом: Приморский край, г. Владивосток, ул. Сафонова 7, запретить передавать права на вышеуказанную квартиру в иной форме третьим лицам, включая право собственности и пользования; 2. Запретить ФРС и ее территориальным подразделениям и иным компетентным органам регистрировать договоры по отчуждению, обременению, распоряжению иным образом апартаментами, а также права, вытекающие из таких договоров. 18.12.2020 года ______________=В. Дяченко=
11 января, 15:07, вопрос №2957591, Вячеслав, г. Владивосток
1 ответ
Взыскание задолженности
Как лучше заявлять исковые требования по неустойке и упущенной выгоде?
Здравствуйте! Можно ли подавать иск о взыскании неустойки, неосновательного обогащения и упущенной выгоды уже ПОСЛЕ принятия судом решения о взыскании суммы прямого ущерба , а не одновременно? То есть на основании одного решения суда подать новый иск.И в чём принципиальная разница (кроме времени рассмотрения ) одновременного и раздельного заявления данных исковых требований?
25 сентября 2018, 08:07, вопрос №2115297, Михаил, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Как в заявлении уточнить исковые требования?
Добрый день! У меня вопрос такой. Я сейчас пишу заявление на уточнение исковых требований. Вопрос непосредственно к шапке. На предыдущем заседании суд решил привлечь к заседанию независимую третью сторону. Вот теперь суть вопроса: надо ли мне указывать в заявлении на уточнение исковых требований наименование третьей стороны в шапке? Да, знаю, что должен подготовить копию заявления для третьей стороны тоже, а вот про шапку не знаю. Подскажите, помогите. И маленький вопрос про заявление об уточнении исковых требований: надо ли в той же шапке указывать цену иска (если да, то какую: скорректированную полностью включая первоначальную сумму в расчёте или только ту, которая указана в текущем заявлении) и надо ли указывать гос.пошлину (при условии, что иск по защите прав потребителей от физ.лица к юрику)?
03 сентября 2018, 19:48, вопрос №2095975, Илья, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Могут ли стать основанием для отказа в исковом требовании от газовой конторы неточности в договоре, на основе которого составлен иск?
Выставлен иск от газовой конторы. В качестве основания указан договор. При этом в договоре нет подписи ответчика, также указано, что стоит прибор учета, но показаний прибора не указывается, а требования выставлены на основании фактически отапливаемой площади. Будет ли это основанием в отказе искового требования?
21 февраля 2016, 21:06, вопрос №1153692, Темерлан,
1 ответ
Договорное право
Как можно обжаловать решение суда об отказе исковых требований
Как можно обжаловать решение суда об отказе исковых требований в связи с пропуском срока исковой давности, если договора займа от 18.09.2005 года, срок исполнения 16.01.2006 года. После этого есть расписки от 19.06.2009, и три расписки от октября и ноября 2011 года?
14 марта 2014, 02:55, вопрос №395180, Алдынай, г. Кызыл
1 ответ
Дата обновления страницы 30.11.2015