О чем ходатайствовать в моем случае?

Добрый день! Каким образом мне изменить саму суть искового заявления? Убрать некоторые требования и изложить текст в ином варианте? Это ходатайство об изменение предмета иска?

, Сергей, г. Волгоград
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

Для ответа на Ваш вопрос нужны Ваши уточнения.

Каким образом мне изменить саму суть искового заявления?
Сергей

О чём подан иск?

Убрать некоторые требования и изложить текст в ином варианте?
Сергей

Вы вправе, конечно, вносить изменения и уточнения в исковое заявление, до удаления суда в совещательную комнату. При этом все изменения и дополнения должны подаваться в письменной форме и в протоколе судебного заседания должно быть записано Ваше ходатайство к суду о принятии соответствующих изменений или дополнений.

Это ходатайство об изменение предмета иска?
Сергей

Ответ на этот вопрос невозможен без уточнений, о чём идёт речь.

Сергей
Клиент, г. Волгоград

Исковое заявление подано в арбитражный суд о защите прав патентообладателя. В исковом есть требование о возмещении морального вреда, которое суд счел не подлежащим удовлетворению еще до принятия к производству (по не совсем ясным мне причинам, но это не суть и от этого требования можно отказаться), важно другое. Важно, каким образом приобщить исправления в исковое заявления, а лучше, каким образом полностью переписать исковое? То есть, ходатайствовать об изменении предмета иска? Хотя суть иска и предмет остаются те же, просто иначе изложены и требования опираются на иные нормы. Скажу проще, суть иска та же остается - просто другое изложение и исключение одного из требований

Исковое подано в арбитражный суд, в идеале хотелось бы составить новое исковое,
Сергей

В соответствии со ст.148 АПК РФ,

9) истец повторно не явился в судебное заседание, в том числе по вызову суда, и не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие или об отложении судебного разбирательства, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Если Вы уверены, что ответчик не будет настаивать на рассмотрении дела — не являйтесь в суд, и Вам возвратят Ваш иск без рассмотрения, что не препятствует Вам повторно обратиться в суд.

к замечаний суда достаточно много и проще переписать все исковое, нежели вносить изменения,
Сергей

Если имеется определение суда об устранении недостатков — не устраняйте их и Вам вернут Ваш иск без рассмотрения (ведь в определении сказано об этом?)

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей! Полагаю документ будет называться уточнение исковых требований или заявление об увеличении (уменьшении) исковых требований в соответствии со ст. 39 ГПК РФ, если я правильно понял Ваш вопрос, а по хорошему нужно обсудить фактические исковые требования, где вполне возможен и вариант оставления одного заявления без рассмотрения и подачи нового искового заявления, здесь дело будет рассматриваться с самого начала, как впрочем и при варианте с увеличением. Обратитесь индивидуально к юристу, предоставьте первоначальные требования и получите более конкретную консультацию. Не забывайте о государственной пошлине, которую нужно доплачивать в зависимости от размера новых требований. Надеюсь мой ответ будет Вам полезен, удачного дня

Сергей
Клиент, г. Волгоград

Добрый день! Исковые требования уменьшаются. Исковое подано в арбитражный суд, в идеале хотелось бы составить новое исковое, тк замечаний суда достаточно много и проще переписать все исковое, нежели вносить изменения, каким образом это сделать? Гос пошлина уплачена в бОльшем объеме, нежели предполагается уплатить по новым требованиям. Не ясны именно процессуальные действия.