Замена исковых требований

Не в тему сайта, но тем не менее.

Иск (встречный) по защите прав потребителей.

Первоначальные исковые требования:

признать недействительным договор №1,

признать недействительным договор №2,

взыскать денежные средства по договору №2.

В основаниях иска про недействительность договора ни слова. Все по ЗПП.

По 39 ГПК прошу суд изменить исковые требования на:

взыскать денежные средства по договору №1 (появилась возможность приобщить копию расписки денежных средств), взыскать денежные средства по договору №2,

взыскать неустойку по договору №2.

Суд дал время до утра подготовить уточненное исковое заявление (основания иска) по причине того, что денежные средства - расписка в обоснованиях нигде не упоминаются. Изменить можно или предмет или основание. Получается, поменяется и то и другое.

Что делать? Не уточняя исковое, написать отказ от неимущественных требований и подать заявление на увеличение исковых требований? Как обойти аккуратненько и оставить последние исковые требования?

, Виктория, г. Воронеж
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для начала бы желательно увидеть договоры и иск, чтобы что то сказать точно.

А рассмотрение на какой стадии?

Виктория
Клиент, г. Воронеж

основной процесс

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Вы вправе изменить и предмет и основание иска, увеличить или уменьшить объем требований, никаких ограничений законом не предусмотрено, поскольку согласно ГПК РФ:

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Вы вправе изменить и предмет и основание иска, увеличить или уменьшить объем требований, никаких ограничений законом не предусмотрено, поскольку согласно ГПК РФ:

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Виктория
Клиент, г. Воронеж

основание ИЛИ предмет иска , в том то и дело

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

А не рассматривали возможность подать еще одно исковое и применить ст. 151 ГПК РФ

Статья 151. Соединение и разъединение нескольких исковых требований
1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой.

2. Судья выделяет одно или несколько соединенных исковых требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет целесообразно.

3. При предъявлении исковых требований несколькими истцами или к нескольким ответчикам судья вправе выделить одно или несколько требований в отдельное производство, если признает, что раздельное рассмотрение требований будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

4. Судья, установив, что в производстве данного суда имеется несколько однородных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько дел по искам одного истца к различным ответчикам или различных истцов к одному ответчику, с учетом мнения сторон вправе объединить эти дела в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения, если признает, что такое объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела.

Виктория
Клиент, г. Воронеж

рассматривали, конечно. Судья собирается свернуть нашу лавочку завтра решением. Рассмотрение длится с августа прошлого года - долго раздобывали документы...

Тяжелая ситуация.

Изменить предмет, то суд в новых требованиях откажет по причине отсутствия оснований.

Изменить основания — требования не заявлялись.

Но целесообразнее все таки на мой взгляд уточнять предмет иска, а не основания.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

А посмотреть можно документы? А то трудно сообразить

Виктория
Клиент, г. Воронеж

какие конкретно?

1 договор на оказание работ услуг по оформлению сделки купли-продажи квартиры - услуги оказаны с существенными недостатками (выявилась и в процессе доказывается существовавшая на момент заключения сделки неузаконенная перепланировка )

2 договор на подбор банка по ипотечному кредитованию - услуги не оказывались

Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы вправе изменить и предмет и основание иска, увеличить или уменьшить объем требований, никаких ограничений законом не предусмотрено, поскольку согласно ГПК РФ:

Миндзар Федор Васильевич

Не могу с Вами согласиться. Изменение предмета иска — это изменение материально-правового требования истца к ответчику.Основание иска — это обстоятельства, на которые ссылается истец в подтверждение исковых требований к ответчику. То есть основание иска — это факты, по которым строится логика искового заявления. Изменение основания иска означает изменение фактов, на которых в деле сторона основывает свои требования к ответчику.Истец вправе изменить либо основание, либо предмет иска. Одновременное их изменение (при рассмотрении одного дела) не допускается.

Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Взыскание денежных средств по договору №1, 2 это новый иск, потому, что он содержит новый предмет и основание, в связи с чем Вам нужно подавать новые иски о взыскании задолженности по договорам №1, 2.

Виктория
Клиент, г. Воронеж

нет договора связаны.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В такой ситуации лучше посмотреть иск, всречный иск и документы в деле — хотя бы самые основные -расписки. Советовать без документов оч сложно что лучше изменить, тем более иск встречный и касается именно требований что и в первом иске

Виктория
Клиент, г. Воронеж

в иске требование по взысканию с Заказчика денежных средств по договорам №1,№2

во встречном иске требование Заказчика по взысканию оплаченных денежных средств по тем же договорам

Согласен с коллегами — меняйте предмет. Для вас это важнее — что вы требуете. Основания на что ссылаете придется оставить оставить такими же. В зпп конечно больше прав у потребителя, но если с документами порядок у вас, есть шанс выйграть, только предмет который меняете должен быть оч четко сформулирован — не отходите от имеющихся оснований, иначе судья откажет так как измениться и весь иск и суть дела

Елена Рассказова
Юрист

В принципе основание изменить не получится, так как тогда необходимо изменять и предмет иска. Тогда получается совершенно новый иск. Если уж что-то и делать, то только с предметом иска.

Поэтому соглашусь с коллегами, что надо ознакомиться с документам .

Виктория
Клиент, г. Воронеж

В основаниях искового заявления ссылки на Закон о ЗПП, что нарушили, обидели, обманули.

Предмет поменян по факту сегодня в заседании. Но суд просит уточнить и основания иска - зачем?

Но суд просит уточнить и основания иска — зачем?

Если появляются новые обстоятельств, которые истец не заявлял первоначально, быстрее всего — это появление расписки.

Как итог — основание не только ЗПП, но и расписка.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Первоначальные исковые требования: признать недействительным договор №1, признать недействительным договор №2, взыскать денежные средства по договору №2.

Виктория

В первоначальном варианте иска у вас 3 требования: первые 2 — неимущественного характера, третье — имущественного.

Для того, чтобы в исковых требованиях не было первых двух пунктов, а добавились новые (взыскать по договору №1 и неустойку по договору №2) надо подавать ходатайство об уточнении исковых требований, в котором отказаться от первых двух пунктов и увеличить исковые требования добавлением двух новых имущественного характера. В этом же ходатайстве нужно обосновать как отказ от первых двух, так и причины добавления последних трёх. Также возможно придётся доплатить госпошлину, так как сумма исковых требований увеличивается. В данном случае меняется предмет иска, поскольку фактические обстоятельства и правовые основания подачи иска остаются теми же.

Предмет поменян по факту сегодня в заседании. Но суд просит уточнить и основания иска — зачем?

Виктория

Возможно, судья хочет увидеть правовые основания увеличения исковых требований. Т.е. добавьте, что изменилось в доказательственной базе с момента подачи первоначальной версии иска и каким нормами вы обосновываете свои новые требования.

Виктория
Клиент, г. Воронеж

вот и я к этому склоняюсь... в одном ходатайстве и отказ и увеличение?

Требование по ЗПП - без госпошлины

Владимир Пелевин
Юрист

Виктория, добавлю и свои «пять копеек». Согласен, что менять в Вашем случае следует только предмет и не менять основания — в противном случае судья откажет в изменении иска, указав на необходимость подачи нового. Но только вот под основаниями иска предлагаю понимать не расписку, о которой ранее не было речи, а конкретные договоры, которые как были так и остались. Сделки, на которых были основаны материально-правовые требования — это договор №1 и договор №2. В данном случае они не меняются, соответственно не меняются и основания. Ваши доводы и аргументация — основаниями иска не являются, а расписка — просто новое доказательство, которое никто Вам не мешает предоставить на любой стадии рассмотрения в первой инстанции до принятия решения.

Виктория
Клиент, г. Воронеж

да, конечно, основанием иска расписка послужить не может. Расписка - доказательство оплаты денежных средств за услуги, выполненные с недостатками. Вы меня еще на мысль натолкнули... Может ее и не примут - только в копии... Спасибо)