Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение работника по собственному желанию

Увольнение работника по собственному желанию — это один из предусмотренных законодательством вариантов прекращения трудовых отношений, предполагающий соблюдение определённой процедуры.

Собственное желание сотрудника является базовым элементом процесса, далее пишется заявление, в котором указывается основание увольнения и согласованная дата ухода, в обозначенный срок издаётся приказ и производится расчет — это общий порядок, детально моменты этого вида процедуры регламентирует статья 77 ТК РФ.

Как выглядит на практике процесс увольнения , какие выплаты положены и настолько обязательной является отработка? Комментарии к различным ситуациям от юристов сервиса Правовед.RU доступны пользователям в разделе «Защита прав работников».

Последние вопросы по теме «увольнение работника по собственному желанию»

Фильтры
Защита прав работников
Имеет ли право работник написавший заявление об увольнении по собственному желанию отозвать своё заявление,в течении какого срока?
имеет ли право работник написавший заявление об увольнении по собственному желанию отозвать своё заявление,в течении какого срока? спасибо
, вопрос №713296, ЕЛЕНА, г. Самара
Трудовое право
Увольнение работника по собственному желанию
Здравствуйте. Подскажите какой день считается последним рабочем? и могу я рассчитывать на какие либо выплаты при увольнение если работодатель задерживает мои документы??и я не могу устроиться на другую работу
, вопрос №711884, Татьяна, г. Старый Оскол
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Перевод на другую должность с понижением зарплаты
я написал заявление об увольнению по собственному желанию , потом отозвал его , на мое место взяли другого работника . Имеет ли право работодатель предложить мне другую должность с меньшей зарплатой;
, вопрос №708299, Павел, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли право руководитель не отпустить в отпуск работника
Я отработала 6 месяцев, и захотела уйти в отпуск, руководитель не хочет меня отпускать в отпуск, и в ответ мне говорит пиши заявление на увольнение по собственному желанию. Что делать?
, вопрос №705084, Валентина, г. Липецк
Все
Увольнение по собственному желанию
Отработала в компании пол года! 28.01.2015.В отпуск не ходила. Как правильно уволится и должны ли мне выплатить компенсацию?? И обязана ли я , отрабатывать 2 недели?
, вопрос №704320, анастасия, г. Екатеринбург
Трудовое право
Увольнение по собственному желанию при беременности
Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста как поступить в данной ситуации. Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Решила сменить место работы. Написала заявление об увольнении по собственному желанию. Уволили 14.01.2015. Через 2 дня узнала что я беременна. Ставят срок 2 недели беременности. Подскажите, можно ли на этом основании восстановиться на рабочем месте?
, вопрос №688581, Александра, г. Владивосток
Трудовое право
Как восстановиться на работе, если написано заявление на увольнение по собственному желанию, находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет
Добрый день! Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу. Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Написала заявление об увольнении по собственному желанию, так как предложили новое место работы. Заявление написала от 12 января 2015, о том, что прошу уволить меня с 15 января 2015 года. Приказ об увольнении издали, сделали запись в трудовой. Я не выходила на работу и не ничего не отрабатывала. На следующий день узнала, что с новой работой ничего не получается. Таким образом потеряла и одно и второе место работы. Подскажите, возможно ли восстановиться на предыдущей работе, как то отозвать заявление, есть ли какие то сроки, особые условия для находящихся в декрете? Какие есть вообще варианты в данной ситуации? Заранее спасибо!
, вопрос №688303, Александра, с. Хабаз
Трудовое право
Увольнение по собственному желанию
проработав на преприятии всего два месяца при увольнении по собственному желанию я должна отрабатывать две недели
, вопрос №687342, татьяна, г. Ставрополь
Защита прав работников
Вопрос по увольнению по собственному желанию
Доброго дня! Вопрос следующий. 31 декабря, находясь на больничном, я пришел в офис, чтобы написать заявление об увольнении по собственному желанию. Исполняющего обязанности директора обособленного подразделения на месте не оказалось (его в этот день вообще на работе не было). Мы с коллегами созвонились с Москвой (там находится наш главный офис) непосредственно с Генеральным директором компании, он сказал, что заявление можно написать на его имя и отправить ему почтой. Данной заявление было написано на имя Генерального директора компании и в тот же день отправлено ему на почту. Текст заявления: Прошу меня уволить по собственному желанию 13 января 2015 г. (дату в конце заявления поставил 31.12.2014). Больничный у меня закончился 1 января 2015 года. Придя на работу 12.01.2015 исполняющий обязанности директора обособленного подразделения сообщил, что то заявление написано не правильно и все данные решения необходимо согласовывать с ней лично. Кроме этого, Исполняющая обязанности директора обособленного подразделения сообщила мне, что после 13 января мне необходимо будет отработать еще 2 недели. В принудительном порядке заставила написать повторно заявление об увольнении по собственному желанию. Текст заявления: Прошу меня уволить по собственному желанию. 13 января 2015 года считать последним рабочим днем. (дату в конце заявления я поставил 31.12.2014). Подскажите, правда или нет исполняющая обязанности директора обособленного подразделения мне сообщила что 1-е заявление не правомерно? И не имеет юридической силы? Что значит 2-е заявление в данной ситуации? К чему оно обязывает? Какой рабочий день у меня будет последним? И мне нужно будет или нет отрабатывать еще кроме этого 2 недели? Спасибо большое за ответ!
, вопрос №682161, Александр, г. Пермь
Гражданское право
Заявление на увольнение по собственному желанию
Здравствуйте! Написала заявление на увольнение по собственному желанию 31.12.14г. с отработкой. Работодатель сказал указать дату моего увольнения 12.01.15г. В моем заявлении указано,что прошу уволить меня с 12.01.15г. Но с 31.12.14 по 11.01.15 я находилась на больничном. В больничном указано приступить к работе с 12.01.15.Считается ли 12.01.15г последним рабочим днем?
, вопрос №680752, Татьяна, г. Кинель
Военное право
Увольнение по собственному желанию
Здравствуйте. Я сержант-контрактник ПУ ФСБ по Мурманской области, служу на заставе. Написал рапорт на увольнение по собственному желанию (п.6 ст.51 ФЗ ''О воинской обязанности и военной службе'') по команде на начальника заставы, но поучил отказ в устной форме от него же по причине не целесобразности своего желания... рапорт не был зарегистрирован да и возможно вообще дальше начальника заставы или коменданта отдела не ушел. Хотя согласно статьи выше указанной я имею право на атистационную комиссию. Подскажите, пожалуйста, как мне быть?
, вопрос №669495, Дмитрий, г. Ковдор
Защита прав работников
Принудительное увольнение по собственному желанию
добрый день мой сын проработал в компании 2 месяца, в течение которых никаких претензий к качеству его работы не было. в один из рабочих дней ему сообщили, что он не справляется с работой и должен уволиться по собственному желанию или его уволят по статье с очень плохими рекомендациями. под прессингом, разговор этот состоялся в присутствии начальника службы безопасности, мой сын написал заявление об увольнении по собственному желанию. никаких нормативных документов с установленными нормами труда, как и должностную инструкцию, при устройстве на работу моему сыну не предоставляли. п.с. на вопрос моего сына работодателю - как же вы будете справляться (был аврал перед праздником) - ему ответили, что вызвали сотрудника ранее работавшего в компании.. п.с. при этом на сайте компании вакансия, с которой мой сын был уволен, заявлена как открытая законно ли такое увольнение? какие действия возможны с нашей стороны? СПАСИБО
, вопрос №667327, Евгения, г. Челябинск
Трудовое право
Выплаты при увольнении по собственному желанию
Здравствуйте!я работаю в компании ооо ржд с октября прошлого года,в январе 2015го я хочу уволиться после половини отпуска который мне предоставили с 15го числа.при увольнении должны ли мне выплатить вторую часть неотгулянного отпуска или же я омтанусь должна работодателю так как увольняюсь в начале года ,а в отпуск уже схожу.Положенны ли расчетные при увольнении по собственному желанию?выходное пособие?если да то как посчитать их чтобы не быть обманутой.зарплата 35000
, вопрос №659497, Татьяна, г. Ожерелье
Конституционное право
Как начисляется расчет при увольнении по собственному желанию
как должен быть расчет при увольнении по собственному желанию, если я уволилась с 24.11.2014 года из школы, а зарплату мне выдали полностью за ноябрь месяц, но директор сказала, что бухгалтерия должна произвести расчет.
, вопрос №658495, Ирина, ж/д_ст. Калуга-1
Трудовое право
Увольнение по собственному желанию за один день
Могу ли я уволиться одним днем по причине переезда в другой город. и надо ли указывать причину увольнения.не хотелось бы отрабатывать 14 дней.
, вопрос №657324, Ирина, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 04.02.2015