Имеет ли право работник написавший заявление об увольнении по собственному желанию отозвать своё заявление,в течении какого срока?

имеет ли право работник написавший заявление об увольнении по собственному желанию отозвать своё заявление,в течении какого срока? спасибо

, ЕЛЕНА, г. Самара
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена.

В течение двух недель после подачи заявления работник вправе его отозвать, если на работу в письменном виде не приглашен другой сотрудник. То есть, если новый сотрудник уволен с другой организации в порядке перевода к данному работодателю.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_17.html#p1665
© КонсультантПлюс, 1992-2015

С уважением Александр

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте.

Согласно ч. 4 ст. 80 ТК РФ

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление.
Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Наталия Кутенких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена. Работник имеет право в любое время отозвать заявление об увольнении в течение 2-х недель с момента его подачи

ч.4 Ст. 80 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
До
истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в
любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не
производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой
работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными
федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового
договора.

 Это возможно в том случае, если на вакантное место не приглашен другой
сотрудник, которому в соответствии с законодательством нельзя отказать в
приеме на работу.

С уважением, Наталия Кутенких.

Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Да, Елена, работник вправе отозвать своё заявление об увольнении до истечения срока предупреждения об увольнении, который в соответствии со ст.80 Трудового кодекса составляет не менее 2 недель. Иными словами, работник может подать заявление об увольнении не позднее чем за 2 недели до даты увольнения, и в течение этого срока он может отозвать своё заявление.