Консультируйтесь с юристом онлайн

1060 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1060 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Увольнение по собственному желанию

Отработала в компании пол года! 28.01.2015.В отпуск не ходила. Как правильно уволится и должны ли мне выплатить компенсацию?? И обязана ли я , отрабатывать 2 недели?

27 Января 2015, 11:27, вопрос №704320 анастасия, г. Екатеринбург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

7 499 938-51-69

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Марина
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Вы вправе подать заявление об увольнении по собственному желанию, предупредив работодателя за две недели. По соглашению с работодателем договор может быть расторгнут и раньше.

    Вам положена компенсация за неиспользованнный отпуск.

    Статья 80. ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

    27 Января 2015, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Айдар
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Если есть соглашение об увольнении с работодателем, тогда отрабатывать не надо, увольняетесь в тот день который указан в соглашении об увольнении. Если соглашения нет, тогда пишите по собственному, отрабатываете две недели, получаете расчёт и трудовую. При увольнении Вы получаете компенсацию за неиспоььзованные они отпуска. В Вашем случае отпускные за полгода. Других выплатпри увольнении по собственному не предусмотрено.

    27 Января 2015, 11:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анастасия.

    Согласно ст. 80 ТК Вы обязаны уведомить работодателя о предстоящем увольнении в письменной форме не позднее чем за две недели до предстоящего увольнения. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

    Согласно ч. 1 ст. 127 ТК РФ 

    При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

    Удачи!


    27 Января 2015, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть