Увольнение по собственному желанию при беременности

Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста как поступить в данной ситуации. Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Решила сменить место работы. Написала заявление об увольнении по собственному желанию. Уволили 14.01.2015. Через 2 дня узнала что я беременна. Ставят срок 2 недели беременности. Подскажите, можно ли на этом основании восстановиться на рабочем месте?

, Александра, с. Хабаз

Здравствуйте!

Если вас уволили согласно вашему заявлению в установленный вами день или после 2-х недельной отработки то восстановить вас на работе даже суд не сможет так как действия работодателя правомерны и вам доказать нечем даже что вас принудили к этому

С уважением Александр

Александра
Клиент, с. Хабаз

Нет, меня никто не принуждал. Я написала заявление добровольно. Просто получилось так что, когда писала заявление, то я еще не знала, что я беременна. Соответственно, если бы знала, то не стала бы увольняться. Я слышала, что если есть справка от гинеколога, то можно восстановиться на работе. Или я что-то путаю?

Нет. Вас не имеют право уволить по инициативе работодателя при наличии справки о беременности но по собственному желанию вы можете увольняться. Восстановление на работе производится только в случае противоправного увольнения но ваши права не были нарушены.

Попробуйте заново устроиться в данную организацию, естественно пока что о беременности говорить никому не нужно