8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по собственному желанию при беременности

Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста как поступить в данной ситуации. Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Решила сменить место работы. Написала заявление об увольнении по собственному желанию. Уволили 14.01.2015. Через 2 дня узнала что я беременна. Ставят срок 2 недели беременности. Подскажите, можно ли на этом основании восстановиться на рабочем месте?

, Александра, с. Хабаз
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вас уволили согласно вашему заявлению в установленный вами день или после 2-х недельной отработки то восстановить вас на работе даже суд не сможет так как действия работодателя правомерны и вам доказать нечем даже что вас принудили к этому

С уважением Александр

1
0
1
0
Александра
Александра
Клиент, с. Хабаз

Нет, меня никто не принуждал. Я написала заявление добровольно. Просто получилось так что, когда писала заявление, то я еще не знала, что я беременна. Соответственно, если бы знала, то не стала бы увольняться. Я слышала, что если есть справка от гинеколога, то можно восстановиться на работе. Или я что-то путаю?

Нет. Вас не имеют право уволить по инициативе работодателя при наличии справки о беременности но по собственному желанию вы можете увольняться. Восстановление на работе производится только в случае противоправного увольнения но ваши права не были нарушены.

Попробуйте заново устроиться в данную организацию, естественно пока что о беременности говорить никому не нужно

1
0
1
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра!

Дело в том, что если Вы были беременны еще работая, и Вас именно вынудили уволиться по собственному желанию, то шанс восстановиться на работе есть, и судебная практика такая есть. Поскольку, согласно ст. 261 ТК РФ, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, то на работе можно было бы восстановиться. Но беременная женщина вправе уволиться по собственному желанию. Тут суть не в том, что Вы не знали, что беременны, а в том, что если Вас принудили, то восстановиться можно в судебном порядке, но только если это докажите. Если не принуждали, к сожалению, восстановиться не получится. Если есть хоть какие-либо зацепки (были намеки, электронная переписка и т.д.), можно обратиться в суд в течении 1 месяца. Согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Ухожу с работы по собственному желанию в другую компанию, меня переводят с полной ставки на 0, 25 на период отработки
Ухожу с работы по собственному желанию в другую компанию, меня переводят с полной ставки на 0,25 на период отработки. Вопрос правомерно ли это?
, вопрос №4099711, Светлана, г. Новосибирск
Трудовое право
Уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться
Доброй ночи! Я предпенсионер, проработала в профсоюзе 23 года главным бухгалтером, есть несовершеннолетний ребёнок 7 лет. На днях избирают нового председателя организации, котлрый на меня имеет 'зуб' по личным причинам. Я со своим нынешним руеоводителем договоридась уйти по сокращению, он меня предупредил за два месяца, но за 3 дня дл увольнения это уаедомление и приказ отозвал, я предложила по соглашению сторон и тоже отказал, мотивируя, что с будущим руководителем не хочет портить отношения. Прелагает просто увольнение по собственному желанию или лстаться на работе, но остаться возможности нет, т.к. уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться. Что делать, куда обращаться?
, вопрос №4098880, Наталия, г. Санкт-Петербург
Военное право
Могу ли я подписать 2 контракт по своему желания в данное время?
Здравствуйте, был военнослужащим, уволили 3 года назад по нук. По решению верховного военного суда восстановили на службе. Теперь вопросы которые меня интересуют: Я как знаю сейчас мне будут выплачивать все за это время, мол как будто я работал все это время - могу ли я взять отпуск за эти 3 года и отгулять его? Могу ли я подписать 2 контракт по своему желания в данное время? Так как при увольнении мой контракт был закончен в 23г.
, вопрос №4098433, Марат, г. Махачкала
Трудовое право
Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
Здравствуйте! Я проработала в организации 2 месяца и увольняюсь по собственному желанию. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
, вопрос №4098317, Екатерина, г. Ярославль
486 ₽
Трудовое право
И какие последствия для данного предпринимателя?
Добрый день!наша организация купила товар у ип. Предприниматель дал чек на товар,при оформлении авансового отчета выяснилось,что им прекратил свою деятельность по собственному желанию три года назад. Вопросы:Можно ли принимать такой чек к учету?и какие последствия для данного предпринимателя?
, вопрос №4098174, Валентина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 16.01.2015