Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение за пьянство

Увольнение за пьянство, позиционируется ТК РФ как прекращение трудовых отношений с работником, совершившим грубое нарушение трудовых обязанностей, осуществляется с соблюдением правил наложения дисциплинарных взысканий. Сам эпизод нахождения сотрудника в состоянии алкогольного опьянения подлежит обязательному подтверждению. Закон допускает констатацию этого факта с помощью медицинского освидетельствования, путём составления акта и других методов.

Увольнение сотрудника за пьянство регламентирует статья 81 ТК РФ, на практике часто возникают проблемы именно с фиксацией доказательной базы неподобающего вида, при наличии ошибки уволенного субъекта легко восстановить на работе в судебном порядке. Эксперты портала Правовед.RU всегда готовы дать совет, как юридически грамотно действовать в такой ситуации.

Последние вопросы по теме «увольнение за пьянство»

Фильтры
Защита прав работников
Незаконное увольнение
Был остановлен на проходной НВАЭС с подозрением на алкогольное опьянение ,был отправлен в МСЧ 33 для осведетельствования ,прошёл в течении 3-х часов,заключение врача,факт употребления установлен,состояния опьянения нет,прибор показал 0,2 ,законно ли увольнение и как поступить в данной ситуации?
, вопрос №581430, Николай, г. Нововоронеж
Трудовое право
Несчастный случай на производстве
Здравствуйте, со мной произошол несчастный случай на производстве(упал в душе ударился головой, начался эпелепсический приступ). Я получил лёгкий вред здоровья, сейчас нахожусь на лечении. Взятый анализ крови при госпитализации показал остаточный алкоголь: в крови 0.05 в моче 1.6 (выпивал в выходной день). Являеться ли это основанием увольнения меня по статье? Если нет, какие выплоты и пособия мне положены?
, вопрос №523047, Сергей, г. Новосибирск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Увольнение по статье за появление на рабочем месте в алкогольном опьянении
возможно ли устроиться на работу в другую организацию или в эту же если будит предоставлен документ о кодировании от алкогольной зависимости и если можно, то через какой период времени. Увольнение было по статье за нахождение на рабочем месте в алкогольном опьянении.
, вопрос №507049, наталья, г. Псков
Произвол чиновников
Незаконное увольнение из ОВД
Про административную деятельность ОВД. В августе 2013 года был уволен из ОВД по отрицательным мотивам "за совершение поступка, порочащего честь и достоинство сотрудника полиции", а именно за совершение ДТП в состоянии алкогольного опьянения...К административной ответственности привлечен не был, так как не был доказан факт управления мной автомобилем в состоянии опьянения..Имеется на руках решения мирового и федерального суда....Почему Федерального? Сотрудники ГИБДД под давлением руководства ОВД обжаловали решение мирового судьи...Соответственно к административной ответственности не привлечен, однако по решению федерального суда мои требования об увольнении из ОВД по собственному желанию не удовлетворили, хотя федеральный судья была одна и та же, которая неделей ранее рассматривала обжалование решение мирового суда по инициативе ГИБДД. Судья в своем решении сослалась на показания сотрудников ОВД и руководства, которые подтвердили внешнее наличие признаков алк.опьянения..И всё...Обжаловать в вышестоящий суд не стал...Вопрос-можно ли сейчас попытаться обжаловать данное решение суда или пропущены сроки...И далее-в настоящий момент в коридоре помещения ОВД, где я проходил службу, размещена фотография моего автомобиля на месте ДТП,(был наезд на препятствие-пострадавших и материального ущерба, кроме повреждения моего автомобиля нет) и под фото подробное описание данного случая, так сказать в назидание остальным...Правомерно ли действие руководства ОВД, если виновным по административным правонарушениям я признан не был, данная информация в настоящий момент затрагивает мою честь и достоинство, и я не являюсь уже сотрудником полиции..Можно ли обратиться в прокуратуру о привлечении должностных лиц ОВД по ст.137 ч.2 УК РФ и каковы перспективы. Или попробовать направить обращение начальнику ОВД и если результат отрицательный-то потом в прокуратуру.
, вопрос №492253, Макар,
Трудовое право
Увольнение за перегар
Добрый день. Работаю в дочке Роснефти ЗАО "Ванкорнефть" вахтовым методом. При заезде на вахту, а именно в промежуточном аэропорту охраннику показалось что от меня пахнет перегаром, провели тест и алкотестер показал 0,19-0,17 промилле.Тест проводился дважды с промежутком 20 мин охранниками. Мне предложили два варианта либо увольняться по собственному желанию либо уволят по статье. Могут ли меня уволить. В день дороги трудовые обязанности не выполняются. Мед. освидетельствование не проводилось Внутренний документ (акт) с моей стороны не подписывался, так как не согласен с формулировкой алкогольное опьянение.
, вопрос №475244, Руслан, г. Красноярск
Защита прав работников
Обжалование решения об увольнении
Не имея трудовых нарушений однократно находился на работе в алкогольном опьянении и был сдан в КАЗ. Был уволен по подпункт Б пункта 6 ч.1 ст.81. Законно ли это? Имею ли я право на восстановление или изменение формулировки статьи?
, вопрос №454760, Владимир, г. Великий Новгород
Трудовое право
Увольнение по статье
могут ли уволить работника по статье алкогольное опьянение , если работник в свой выходной день находился на территории предприятия в алкогольном опьянении
, вопрос №442696, валентина фокина, г. Волгоград
Защита прав работников
Наказания за пьянку
На работе поймали пьяным составили протокол,но не наказали,только через 8месяцав была проверка и обнаружили мой протокол,могут ли меня сейчас наказзать
, вопрос №442503, ДЕНИС, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
0,2 промилле в выдыхаемом воздухе - основание для увольнения
Здравствуйте! При заезде на вахту, фельдшеру показалось подозрительным моё состояние и запах, в результате чего я был отправлен на освидетельствование алкотестером, который показал 0,2 промилле в выдыхаемом воздухе (тест проведён однократно). Анализ крови на содержание алкоголя в крови не проводился. Меня допустили к работе и завезли на месторождение, там "обрадовали" тем, что я должен выехать обратно на приём к начальнику. Начальник по телефону предложил уволится по собственному желанию или в противном случае по статье. Правомерны ли действия руководства?
, вопрос №441342, Александр, рп. Янталь
Трудовое право
Законно ли увольнение
Законно ли увольнение обнаружение в 0.53 промили. По трудовому кодексу это формулируется алкоголь в крови есть а опьянения от 0.22 до 1 пром без объяснения отправили домой сказали сдать удостоверение читала временную инструкцию по которому регламентируютс промили на работе
, вопрос №418219, Алдынай, г. Кызыл
Трудовое право
Увольнение по статье 33
Добрый день у нас такая ситуация 28 декабря 2013 года на проходной завода сын попался с запахом алкогольного опьянения, от освидетельствования отказался и на него был составлен акт после чего его отстранили от работы.Естественно его за этот проступок лишили премии.Отработав почти месяц его 23 января 2014 года увольняют по 33 статье за прошлогодний проступок законно ли такое увольнение? Спасибо Владимир.
, вопрос №352709, владимир князев, г. Альметьевск
Трудовое право
Угроза увольнения по статье
21 декабря 2013г. попался с запахом алкоголя на рабочем месте, попросили дыхнуть в "трубочку" и написать объяснительную. В объяснительной указал, что употреблял лекарства от сердечной недостаточности. На мед освидетельство не возили. Сейчас угрожают уволить по статье, по какой не уточняют. Имеют ли право они уволить по статье и по какой, если прошел уже месяц? Имеется ли срок давности по истечению которого организация не может уже ничего сделать?
, вопрос №349475, Антон, г. Самара
Трудовое право
Основания увольнения по ст. 81 ч.1 п.6 пп.6 ТК РФ
Является ли основанием для увольнения по данной статье нахождение в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения в транспортном средстве, нанятом в аренду работодателем для доставки работников к месту работы вахтовым методом, по пути к месту работы, если время в пути до места работы не ставится в табель учёта рабочего времени?
, вопрос №319017, Виктор, г. Архангельск
Все
Законно ли вовольнение по отрецательной статье
Был оформлен сотрудниками дпс в не служебное время за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения , законно ли увольнение по отрицательной статье Сам сотрудник полиции
, вопрос №244484, евгений, г. Хабаровск
Защита прав работников
НС на рабочем месте
Если работник, проработав безупречно в течение 6 лет, попадается на рабочем месте в нетрезвом состоянии. То этому человеку делают заключение, но пока еще без приказа об увольнении по статье. И числа не ставят. Человек после этого нарушения и появления в нетрезвом состоянии продолжает работать. Должность у этого человека руководящая. Он продолжает безупречно работать. А его продолжают запугивать статьей. Проверка на алкоголь проверялась на алкотесте без лицензии. И у меня такой вопрос. Сколько мне нужно продержаться и проработать, чтоб они меня не уволили по статье за пьянку. И могут ли они за первое нарушение на рабочем месте сразу уволить по статье.
, вопрос №170594, Игорь, г. Назарово
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 09.10.2014