Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

620 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
620 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Основания увольнения по ст. 81 ч.1 п.6 пп.6 ТК РФ

Является ли основанием для увольнения по данной статье нахождение в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения в транспортном средстве, нанятом в аренду работодателем для доставки работников к месту работы вахтовым методом, по пути к месту работы, если время в пути до места работы не ставится в табель учёта рабочего времени?

03 Декабря 2013, 20:06, вопрос №319017 Виктор, г. Архангельск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сальников Алексей

    Здравствуйте Виктор!

    В связи с тем, что пункт 6 части 1 статьи 81 ТК РФ не содержит подпункта 6, ответить на Ваш вопрос не представляется возможным.

     

    03 Декабря 2013, 20:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извиняюсь, перепутал цифру с буквой, подпункт "б" п. 6 ч.1 ст. 81 ТК РФ

    03 Декабря 2013, 21:02
  • Юрист - Сальников Алексей

    Вопрос очень интересный и спорный. В данном случае транспортное средство (даже арендованное) будет являться территорией работодателя, а так как вы направлялись в данном транспортном средстве к месту работы с целью  исполнения своих трудовых обязанностей работодатель правомерно применил данную статью.

    Так как мне неизвестно большее количество сведений о событиях повлекших за собой увольнение, советую Вам обратиться в суд, но помните что срок исковой давности по вопросу оспаривания приказа об увольнении составляет 1 месяц. 

    По вопросу табелирования рабочего времени Вам необходимо обратиться в Трудовую инспекцию с целью установления факта начала рабочего дня/смены. В случае выявления нарушений инспекция обяжет  предприятие выполнить перерасчет, а у вас появятся новые обстоятельства для обжалования в суде.

    03 Декабря 2013, 22:09
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats