8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

0,2 промилле в выдыхаемом воздухе - основание для увольнения

Здравствуйте! При заезде на вахту, фельдшеру показалось подозрительным моё состояние и запах, в результате чего я был отправлен на освидетельствование алкотестером, который показал 0,2 промилле в выдыхаемом воздухе (тест проведён однократно). Анализ крови на содержание алкоголя в крови не проводился. Меня допустили к работе и завезли на месторождение, там "обрадовали" тем, что я должен выехать обратно на приём к начальнику. Начальник по телефону предложил уволится по собственному желанию или в противном случае по статье.

Правомерны ли действия руководства?

, Александр,
Эдуард Манюров
Эдуард Манюров
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Александр!

В соответствии с п.п.б п.6 статьи 81 Трудового кодекса РФ

расторжение трудового договора по инициативе работодателя возможно в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей - появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Если исходить из той ситуации, которую Вы описали, то действия администрации вполне правомерны. 

Конечно, в случае увольнения Вас по указанной статье, можно будет попробовать в суде оспорить Ваше увольнение, но только лишь в том случае, если факт  алкогольное опьянение был ненадлежащим образом оформлен. Любое увольнение по инициативе администрации требует оформления достаточно большого количества документов и, если в отделе кадров нет граммотного специалиста, то шансы в суде будут достаточно велики.

Однако всегда есть риск проиграть в суде — и тогда в Вашей трудовой книжке будет запись об увольнение по п.п.б п.6 статьи 81 Трудового кодекса РФ.

Возможно заявление об увольнении по собственному желанию — не самый плохой вариант.

Удачи Вам!

Ваша оценка ответа на вопрос важна для меня)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Уголовное право
Человек ударил ножем в шею, из за этого теперь плохо функционирует рука, так как через рану прошел воздух и теперь не могу заниматься спортом и тд, какую требовать компенсацию
Человек ударил ножем в шею, из за этого теперь плохо функционирует рука, так как через рану прошел воздух и теперь не могу заниматься спортом и тд, какую требовать компенсацию
, вопрос №4092405, Никита, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Вчера 19 апреля 2024 мне руководитель сообщил, что мою должность выводят из штата с 02
Здравствуйте! Работаю в банке. Наш банк выкупил другой банк. Идет интеграция с января 2023. Вчера 19 апреля 2024 мне руководитель сообщил, что мою должность выводят из штата с 02. 05. 2024. Сказала, что уже 2 мая я не выхожу на работу. Никакого письменного уведомления о сокращении за 2 месяца не было. Я не собираюсь подписывать заявление на увольнение. Хочу, чтобы меня сократили по закону. Какие сейчас мои действия? Спасибо.
, вопрос №4092151, Алсу, г. Тольятти
Трудовое право
Если у меня 30.04.2024 попадает в ежегодный оплачиваемый отпуск, нужно ли мне в этом случае отрабатывать 02.11.3024?
Если у меня 30.04.2024 попадает в ежегодный оплачиваемый отпуск, нужно ли мне в этом случае отрабатывать 02.11.3024?
, вопрос №4092064, Татьяна, г. Краснодар
Защита прав потребителей
29.02.2024 приобрел лазерный уровень, он перестал корректно работать, могу ли я вернуть деньги за некачественный товар если прошло больше 10 дней В магазине говорят что возможен только ремонт
29.02.2024 приобрел лазерный уровень , он перестал корректно работать, могу ли я вернуть деньги за некачественный товар если прошло больше 10 дней В магазине говорят что возможен только ремонт
, вопрос №4091843, Александр, г. Курск
Дата обновления страницы 03.05.2014