Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Увольнение по статье за появление на рабочем месте в алкогольном опьянении

возможно ли устроиться на работу в другую организацию или в эту же если будит предоставлен документ о кодировании от алкогольной зависимости и если можно, то через какой период времени.

Увольнение было по статье за нахождение на рабочем месте в алкогольном опьянении.

21 Июля 2014, 08:41, вопрос №507049 наталья, г. Псков
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Лавроненко Денис
    Юрист, г. Новый Уренгой
    Общаться в чате

    Добрый день!

    При трудоустройстве между гражданином и организацией заключается трудовой договор, который является соглашением и носит добровольный характер. Никаких ограничений трудовым законодательством не установлено относительно прежнего увольнения с предыдущих мест работы, так что, если работодатель согласен Вас взять — он возьмет, но на запись об алкогольной опьянении на рабочем месте конечно, будут смотреть негативно.

    21 Июля 2014, 11:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лушина Елена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Наличие в трудовой книжке записи об
    увольнении по подпункту «б» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ (появление на работе в состоянии
    алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения) не должно
    служить основанием для отказа в приеме на работу.



    Если работодатель отказал в приеме на
    работу по обстоятельствам, связанным с деловыми качествами данного работника,
    такой отказ является обоснованным.



    Под деловыми качествами работника понимаются
    способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом
    имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (например, наличие
    определенной профессии, специальности, квалификации), личностных качеств
    работника (например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования,
    опыт работы по данной специальности, в данной отрасли).



    Таким образом, если отказ в приеме на
    работу мотивирован исключительно наличием в трудовой книжке записи об
    увольнении по подпункту «б» пункта 6 части первой статьи 81
    ТК РФ, такой отказ является неправомерным.



    21 Июля 2014, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats