8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Несчастный случай на производстве

Здравствуйте, со мной произошол несчастный случай на производстве(упал в душе ударился головой, начался эпелепсический приступ). Я получил лёгкий вред здоровья, сейчас нахожусь на лечении. Взятый анализ крови при госпитализации показал остаточный алкоголь: в крови 0.05 в моче 1.6 (выпивал в выходной день). Являеться ли это основанием увольнения меня по статье? Если нет, какие выплоты и пособия мне положены?

, Сергей, г. Новосибирск
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, уволить Вас по подп. «б» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ для работодателя будет проблематично. Судя по мед. данным у Вас «остаточное». Более  того оформить увольнение по данной статье надо правильно. 

Факт появления работника на работе пьяным надо зафиксировать документально.

Нетрезвое состояние работника либо наркотическое или токсическое опьянение могут быть подтверждены медицинским заключением, актом, приказом об отстранении от работы, свидетельскими показаниями. Из этих документов должно быть ясно, по каким признакам определено нетрезвое состояние работника. То есть названные документы должны содержать информационную характеристику человека, находящегося в состоянии алкогольного опьянения. Это может быть запах алкоголя в выдыхаемом воздухе, нарушение координации движений, неустойчивость, шатающаяся походка, несвязная речь, агрессивное поведение, покраснение лица и ряд других признаков.

Объяснительную должны были затребовать.

Думаю не будет с этим работодатель «заморачиваться» т.к. у Вас будет большой шанс восстановиться на работе.

По поводу несчастного случая. Работодатель обязан был провести служебное расследование данного факта и данный случай будет признан несчастным случаем, не связанным с производством в соответствии с ч. 6 ст. 229.2 ТК РФ, п. 3 Положения о расследовании несчастных случаев.

Больничный Вам обязаны оплатить.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Что значит иполнительное производство остановлено
Что значит иполнительное производство остановлено
, вопрос №4096054, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору
Было возбуждено исполнительное производство по кредитному долгу Долг выплачен через работодателя Приказ о прекращении исполнительного производства от 19.04.2024 Сегодня, 22.04. Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору. Законно ли это?
, вопрос №4095616, Юлия, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Налоговое право
У нас швейное производство в Санкт-Петербурге (ОКВЭД - 14.13), зарегистрированное в 2017г., можем ли мы использовать льготную налоговую ставку в размере 0% за 2023г
Здравствуйте! У нас швейное производство в Санкт-Петербурге (ОКВЭД - 14.13), зарегистрированное в 2017г., можем ли мы использовать льготную налоговую ставку в размере 0% за 2023г. (Закон Санкт-Петербурга от 05.05.2009 № 185-36)? Сотрудников менее 15 человек, деятельность предприятия относится к "Обрабатывающим производствам". Все предыдущие годы платили налог по обычной ставке 7%.
, вопрос №4095588, Денис, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Оплатил долг по Исполнительному производству вроде бы в срок, а исполнительный сбор всё ровно выставили
Оплатил долг по Исполнительному производству вроде бы в срок, а исполнительный сбор всё ровно выставили. Вовремя оплатил или нет?
, вопрос №4095445, Александр Химанов, г. Москва
Исполнительное производство
Как Приостановить исполнительное производство по кредитному долгу
Как Приостановить исполнительное производство по кредитному долгу. Счета арестовали всоответствии с исполнительной надписью нотариуса.
, вопрос №4094892, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 07.08.2014