Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Несчастный случай на производстве

Здравствуйте, со мной произошол несчастный случай на производстве(упал в душе ударился головой, начался эпелепсический приступ). Я получил лёгкий вред здоровья, сейчас нахожусь на лечении. Взятый анализ крови при госпитализации показал остаточный алкоголь: в крови 0.05 в моче 1.6 (выпивал в выходной день). Являеться ли это основанием увольнения меня по статье? Если нет, какие выплоты и пособия мне положены?

07 Августа 2014, 09:11, вопрос №523047 Сергей, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, уволить Вас по подп. «б» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ для работодателя будет проблематично. Судя по мед. данным у Вас «остаточное». Более  того оформить увольнение по данной статье надо правильно. 

    Факт появления работника на работе пьяным надо зафиксировать документально.

    Нетрезвое состояние работника либо наркотическое или токсическое опьянение могут быть подтверждены медицинским заключением, актом, приказом об отстранении от работы, свидетельскими показаниями. Из этих документов должно быть ясно, по каким признакам определено нетрезвое состояние работника. То есть названные документы должны содержать информационную характеристику человека, находящегося в состоянии алкогольного опьянения. Это может быть запах алкоголя в выдыхаемом воздухе, нарушение координации движений, неустойчивость, шатающаяся походка, несвязная речь, агрессивное поведение, покраснение лица и ряд других признаков.

    Объяснительную должны были затребовать.

    Думаю не будет с этим работодатель «заморачиваться» т.к. у Вас будет большой шанс восстановиться на работе.

    По поводу несчастного случая. Работодатель обязан был провести служебное расследование данного факта и данный случай будет признан несчастным случаем, не связанным с производством в соответствии с ч. 6 ст. 229.2 ТК РФ, п. 3 Положения о расследовании несчастных случаев.

    Больничный Вам обязаны оплатить.

    07 Августа 2014, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats