Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

668 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
668 юристов сейчас на сайте
  1. Административное право
  2. Произвол чиновников

Незаконное увольнение из ОВД

Про административную деятельность ОВД. В августе 2013 года был уволен из ОВД по отрицательным мотивам "за совершение поступка, порочащего честь и достоинство сотрудника полиции", а именно за совершение ДТП в состоянии алкогольного опьянения...К административной ответственности привлечен не был, так как не был доказан факт управления мной автомобилем в состоянии опьянения..Имеется на руках решения мирового и федерального суда....Почему Федерального? Сотрудники ГИБДД под давлением руководства ОВД обжаловали решение мирового судьи...Соответственно к административной ответственности не привлечен, однако по решению федерального суда мои требования об увольнении из ОВД по собственному желанию не удовлетворили, хотя федеральный судья была одна и та же, которая неделей ранее рассматривала обжалование решение мирового суда по инициативе ГИБДД. Судья в своем решении сослалась на показания сотрудников ОВД и руководства, которые подтвердили внешнее наличие признаков алк.опьянения..И всё...Обжаловать в вышестоящий суд не стал...Вопрос-можно ли сейчас попытаться обжаловать данное решение суда или пропущены сроки...И далее-в настоящий момент в коридоре помещения ОВД, где я проходил службу, размещена фотография моего автомобиля на месте ДТП,(был наезд на препятствие-пострадавших и материального ущерба, кроме повреждения моего автомобиля нет) и под фото подробное описание данного случая, так сказать в назидание остальным...Правомерно ли действие руководства ОВД, если виновным по административным правонарушениям я признан не был, данная информация в настоящий момент затрагивает мою честь и достоинство, и я не являюсь уже сотрудником полиции..Можно ли обратиться в прокуратуру о привлечении должностных лиц ОВД по ст.137 ч.2 УК РФ и каковы перспективы. Или попробовать направить обращение начальнику ОВД и если результат отрицательный-то потом в прокуратуру.

03 Июля 2014, 16:20, вопрос №492253 Вячеслав
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте Вячеслав Витальевич!

    Так как факт употребления Вами спиртных напитков не был подтвержден в суде, то Вы являетесь не виновным. Вам надо сначала направить письмо начальнику ОВД с приложением определения суда и требованием убрать порочащую Вас информацию. Я думаю — он примет меры, если нет, тогда уже жалуйтесь в прокуратуру и (или) суд. По поводу обжалования: а когда состоялось решение суда и вложить его можете?

    03 Июля 2014, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Решение суда было в октябре 2013 года

    03 Июля 2014, 16:37

    Уточнение клиента

    в электронном виде нет, надо сканировать

    03 Июля 2014, 16:38
  • Юрист - Быстрова Лина

    Сроки обжалования прошли, а у Вас нет уважительных причин, для восстановления сроков?

    03 Июля 2014, 16:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а срок исковой давности и какие обстоятельства применения в вышестоящий суд? или нет шансов?

    03 Июля 2014, 16:54
  • Юрист - Быстрова Лина

    Срок подачи жалобы уже прошел, а шансы у Вас были и хорошие. Восстановить сроки обжалования можно только если у Вас имеются на это основания, например, Вы только что получили решение суда, Вы болели, Вы были за границей и т.д.

    03 Июля 2014, 16:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    знаю, что хорошие..На тот момент не до этого было..

    03 Июля 2014, 17:02
  • Юрист - Быстрова Лина

    На тот момент не до этого было..

    Вячеслав Витальевич Якшин

    Жаль.

    03 Июля 2014, 17:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats