Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение за прогулы

Увольнение за прогул является прекращением трудовых отношений между работником и работодателем, вызванным отсутствием сотрудника на рабочем месте без уважительной причины в течение длительного времени.

Статья 81 ТК РФ расценивает прогул как однократное грубое нарушение трудовых обязанностей, а стало быть, увольнение является мерой дисциплинарного взыскания и должна соблюдаться определённая законом пошаговая процедура применения этой меры, то есть сроки и порядок, установленные Трудовым кодексом России.

Чтобы получить квалифицированную юридическую помощь адвокатов и юристов, задайте вопрос на портале Правовед.ru

Последние вопросы по теме «увольнение за прогулы»

Фильтры
Трудовое право
Увольнение за прогул
Стал вопрос об увольнении работника за прогул. Работник находясь в ежегодном отпуске до 15.07 появился на работу 05.07 и предоставил заявление о предоставления отпуска без сохранения заработной платы на период с 15.07 по 19.07. В заявлении причина отпуска - в связи с отездом в другой город. Со слов работника ему предложена поездка с аспирантами на море, работник является обучающимся очной аспирантуры в университете. Директор 07.07 ответил отказом. Однако 15.07 работник не вышел на работу и в телефрнном режиме сообщил, что находится в другом городе. За период с 15.07 по 19.07 были составлены пять актов об отсутствии работника на рабочем месте. В понедельник 22.07 работник был ознакомлен с актами и ему было предложено дать письменные объяснения. В тот же день работник предоставил листок нетрудоспособности по уходу за ребенком за период с 15.07 по 19.07. Документ подтверждает что причина отсутсвия уважительная, однако позициия дирекции принципиальная - уволить за прогул. В отсутсвие документального подтверждения того, что работник находился на отдыхе возможно ли доказать, что предоставляя больничный лист работник злоупотребил своим правом на то. Возможно ли, что после увольнения работника за прогул решением суда он будет востановлен на работе. Как наказать работника за ложь?
, вопрос №150356, Марина, г. Кисловодск
Все
Увольнение за прогул?
меня смирнова алексея александровича год назад уволили за прогул,я работал на произ-ве двуокиси хлора,на ЦБК.штат состоял из 15 аппаратчиков 5-6 разрядов.3 аппаратчика были на так называемой подмене(кто то в отпуске,на больничном)мы занимали на это время место в смене,в остальное время работали по 5-дневной схеме.работая 5 дней с утра меня поставили в известность что со следующей недели во вторник я иду в смену с утра на 3 дня(все смены такие по 8 часов 3 рабочих-2 выходных).эта смена была выходная в понедельник,и я не вышел на работу.придя во вторник на работу начальник производства потребовал объяснения почему меня не было на работе,я испугавшись взыскания написал объяснительную что отъезжал в областной центр по семейным обстоятельствам,хотя я действительно отъзжал по делам.отработав две неделе ни о чем не подозревая,находясь на выходном-я узнаю от коллеги что меня уволили,придя на работу убеждаюсь в этом от начальника производства.дали день забрать личные вещи и подписать обходной лист.. итог-даже написав объяснительную что я отбывал в понедельник(засчитаный прогулом)могу ли я расчитывать пересмотр решения без суда в отделе кадров мне сообщили что можете обратиться в суд,но вам это ничего не даст(не таких видали).так же я узнал что мне поставили выходной,но исправили на прогул. если что из текста не понятно,или требует более подробного объяснения-напишу как надо. очень жду Вашего ответа заранее благодарен.
, вопрос №153932, алексей смирнов,
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Могут ли уволить человека пропавшего без вести с работы?
Как скоро после пропажи человека без вести, его могут уволить с работы? И как быть если человек нашелся спустя 3 недели?
, вопрос №142258, Лена Идрисова, г. Оренбург
Защита прав работников
Увольнение беременной женщины за прогул
Здравствуйте. Я беременна, 6 ой месяц ... На работе не ладятся отношения с коллективом, из-за этого плохо себя чувствовала и анализы были не очень, ушла на больничный и была на нем 2 месяца... Отнесла больничные, в течении 2 недель ходила по врачам, сдавала анализы, была свадьба. У меня справки и больничного соответственно на эти дни нет, ни с кем на работе ни о чем не договаривалась, что делать? Могут меня уволить в данной ситуации за прогулы?
, вопрос №134636, ульяна, г. Псков
Трудовое право
Увольнение за прогул
Добрый день. Мне грозит увольнение за прогул. Я отсутствовала на рабочем месте по причине необходимости моего присутствия на даче-заболел отец, онкобольной. Связаться с администрацией не могла, сел телефон(на даче нет света, не имела возможности его зарядить). Сразу по прибытию на работу написана объяснительная с просьбой посчитать этот день отпуском без сохранения заработной платы.Просьба разъяснить мои права. Спасибо.
, вопрос №118216, Лариса Погорелова, г. Москва
Трудовое право
Имеют ли уволить по статье за прогул
Уважаемые юристы, помогите разобраться в вопросе! 14.06.13 я на писала заявление по собственному желанию (нашла работу другую), в заявление дата стоит с 14.06.13 по 28.06.13. Я отрабатала 2 недели по 27 включительно, 28 я должна была прийти за расчетом (+обойти по обходному листу всех), однако 27 числа я предупредила кадрового работника, что я ну ни как не смогу появиться 28 в виду сложившихся обстоятельств и прийду за расчетом 1.07.13. На что получила ответ: "Если не выйдешь 28 числа, а прийдешь 1, то будешь уволенна по статье за прогул" Вопрос 1: Могут ли они уволить меня по статье за 1 прогул, и считается ли вообще 28 число за рабочий день??? Вопрос 2: У меня в трудовой книжке на первой странице не стоит круглая (никакой печати) печать от того работодателя который мне ее заводил, всего записей в этой книжке у меня не много, общий стаж 2,5 года, 2 года из которых из этой фирмы(которая угрожает уволить по статье), вопрос в том действительна ли эта трудовая книжка без этой печати????? Я предусмотрела дальнейший порядок действий... Если эта Т/К не действительна, и даже если меня уволят по статье, я завожу новую Т/К (а будущий работодатель уже в курсе данной ситуации, готов принять меня с новой Т/К), далее с прошлых работ я беру справки о стаже, для будущих работодателей и пенсионного фонда отдельно (на будущее), и без каких либо проблем веду новую Т/К, а в запасе у меня справки с моих прошлых работ на все случаи (т.к. больничный, декрет, пенсия и т.п.). Правильно я распланировала ход действий или есть какие еще нюансы о которых я не в курсе и это пагубно может повлиять на мою дальнейшую рабочую деятельность и те жизненные случаи повторюсь (т.к. больничный, декрет, пенсия и т.п.)??? Вопрос 3: Слышала что есть какая-то общая база куда работодатели фиксируют твое увольнение по статьям, на самом деле это так или просто пугающие разговоры???? Вопрос 4: Могу ли я отказаться писать объяснительную по случаю моего прогула? если того они потребуют с меня? Благодарю за помощь!!!
, вопрос №113634, Нина Лозовая, г. Краснодар
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
О привлечении к дисциплинарной ответственности
Работник накануне своего очередного отпуска отсутствовал полный рабочий день на своём рабочем месте. Мною в присутствии двух лиц составлен акт об отсутствии работника в течение полного рабочего дня, в бухгалтерию подан соответствующий табель (с отметкой о прогуле)и написан приказ о прогуле. Т.е. финансово работник наказан. Смогу ли я наказать его дисциплинарно, если за 2 недели до окончания отпуска будет написано заявление о переводе в другую организацию (речь об образовательном учреждении). Возможен другой вариант - заявление не о переводе, а об увольнении по собственному желанию. Существует какой-нибудь механизм для работодателя в таком случае?
, вопрос №111190, елена герасимова, г. Мурманск
Защита прав работодателя
Увольнение за прогулы
Работник, уволенный нами за прогулы, подал в суд. Прогулы его были без уважительной причины, как это доказать?
, вопрос №102566, Лариса Косухина, г. Волгоград
Защита прав работников
Увольнение за прогул
можно ли уволить работника за прогул, если заявление по собственному желанию было подано ещё до прогула?
, вопрос №99674, Александр Перцев, г. Дальнегорск
Защита прав работников
Увольнение за прогул
я пропустил 2 рабочих дня без уважительной причины! мой начильник позвонил мне на 3 день и сообщил явится на работу спустя 1неделю для того что бы уволится, когда я ивился мне дали обходной лист на увольнение и при этом я не писал не какой обьяснительно записки и мне не придъявляли не какого акта об увольнении по статье в трудовой книжке! вопрос в том может ли так зделать начальник и возможно ли как то избежать в этом случии увольнение с записью в трудовой книжке???
, вопрос №81260, Дмитрий Дубынин, г. Братск
Трудовое право
Вынуждение к увольнению
Уважаемый консультант! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Подскажите, можно ли доказать, что мой график работы отличается от записанного в трудовом договоре, и на этом основании подать в суд на восстановление на работе? Я почти 2 года отработала по графику понедельник и пятницу, т. к. в другие дни работы для меня нет. Теперь работодатель предложил уволиться по собственному желанию, иначе он уволит за прогул. Т.к. в трудовом договоре прописан стандартный рабочий график - 5-дневная рабочая неделя с 9 до 18. И он уволит меня за прогулы во вторник, среду и четверг. Но разве я не могу доказать, что я все 2 года отработала по другому графику, например, с помощью свидетелей, и что трудовой договор, следовательно, был заведомо неверным?
, вопрос №71024, Ольга Криворучко, г. Владивосток
Защита прав работников
Законно ли увольнение?
Добрый день! нахожусь в декретном отпуске, в августе 2012г написала заявление по уходу за ребенком до трех лет в апреле этого года позвонила руководителю мне нужна справка в отдел соцзащиты она сказала что моего заявления у нее нет. Она мне предложила написать по собственному желанию или она уволит за прогулы, я отказалась писать по собственному она сказала чтобы я написала заявление на выдачу мне моей трудовой. При этом она мне написала справку что за январь февраль и март мне заработная плата не начислялась. Что мне делать и нужно ли мне писать заявление на выдачу трудовой?
, вопрос №69224, Ирина Дашевская, г. Сергиев Посад
Защита прав работников
Прогул?
Здравствуйте, могут ли меня уволить за прогул если перед началом рабочей смены с утра я позвонила начальству и предупредила от плохом самочувствии, врача не вызывала больничный не брала. Спасибо.
, вопрос №65050, Вика Вика, г. Москва
Защита прав работников
Могут ли уволить меня за один прогул?
Могут ли уволить меня за один прогул? Я работаю графиком сутки трое и прогулял один день. Выйдя на работу с меня потребовали объяснительную, я написал объяснительну ссылаяcm на недомогание. В организации составили акт и перевели на другой участок. Я хотел написть заявление на увольнение по собственному желанию, но мне сказали, если Я напишу по собственному меня уволят по статье. После прогула я проработал две смены. Если Я проработаю месяц и напишу по собственному желанию, может ли организация после этого срока уволить меня по статье. Получается, что они меня шантажируют увольнением по статье, а хотелось бы разойтись мирно, не хочется чтобы портили трудовую книжку. Посоветуйте, как быть в такой ситуации? Спасибо.
, вопрос №64850, Василий Петров, г. Москва
Защита прав работников
Законно ли увольнение?
Скажите..такая ситуация..Уволили за прогул 20.03. Трудовую книжку вручили 04.04. С 25.03. по 03.04. я находился на больничном. Узнал о увольнении когда вышел с больничного. Объяснительные не писал, отказ от дачи объяснений то же. Акты о прогуле конечно есть но я их не видел. Возможно ли восстановиться на работе?
, вопрос №59486, Александр Трофимов, г. Тула
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 31.07.2013