Увольнение за прогул?

меня смирнова алексея александровича год назад уволили за прогул,я работал на произ-ве двуокиси хлора,на ЦБК.штат состоял из 15 аппаратчиков 5-6 разрядов.3 аппаратчика были на так называемой подмене(кто то в отпуске,на больничном)мы занимали на это время место в смене,в остальное время работали по 5-дневной схеме.работая 5 дней с утра меня поставили в известность что со следующей недели во вторник я иду в смену с утра на 3 дня(все смены такие по 8 часов 3 рабочих-2 выходных).эта смена была выходная в понедельник,и я не вышел на работу.придя во вторник на работу начальник производства потребовал объяснения почему меня не было на работе,я испугавшись взыскания написал объяснительную что отъезжал в областной центр по семейным обстоятельствам,хотя я действительно отъзжал по делам.отработав две неделе ни о чем не подозревая,находясь на выходном-я узнаю от коллеги что меня уволили,придя на работу убеждаюсь в этом от начальника производства.дали день забрать личные вещи и подписать обходной лист..

итог-даже написав объяснительную что я отбывал в понедельник(засчитаный прогулом)могу ли я расчитывать пересмотр решения без суда

в отделе кадров мне сообщили что можете обратиться в суд,но вам это ничего не даст(не таких видали).так же я узнал что мне поставили выходной,но исправили на прогул.

если что из текста не понятно,или требует более подробного объяснения-напишу как надо.

очень жду Вашего ответа

заранее благодарен.

, алексей смирнов,
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора  по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

алексей смирнов
Клиент

т.е. я ничего не могу сделать??

даже убрать статью из трудовой??

спасибо конечно,но ответ не воодушевляющий для меня..

все равно спасибо Вам