184 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Прогул?

Здравствуйте, могут ли меня уволить за прогул если перед началом рабочей смены с утра я позвонила начальству и предупредила от плохом самочувствии, врача не вызывала больничный не брала. Спасибо.

13 Апреля 2013, 21:01, вопрос №65050
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
7452
ответа
3815
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чертково
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вика -если есть совесть то не должны а если ее нет то вполне могут -должны затребовать от вас объяснительную после чего выносят приказ по увольнению тогда придется вам доказывать что вы звонили брать распечатку и желательно иметь доказательство плохого самочуствия — вызов скорой или чеки на таблетки этим днем.

13 Апреля 2013, 21:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Валерий
240
ответов
27
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Петрозаводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Виктория!

Если у Вас не будет уважительной причины отсутствия на рабочем месте более 4-х часов подряд, то работодатель вправе Вам объявить прогул. А это уже считается грубым нарушением трудовых обязанностей с Вашей стороны. Уважительной причиной в указанном Вами случае может быть только справка от лечащего врача или больничный лист.

Как поступит далее Ваш работодатель, это уже ему решать. Но за это нарушение трудовой дисциплины могут и уволить на основании подп.а пункта 6 части 1 статьи 81 ТК РФ. Если вопрос будет стоять именно об увольнении по указанному основанию, то этого можно избежать, если Вы обратитесь за помощью к юристу.

Удачи Вам. 

13 Апреля 2013, 21:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут