8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли уволить меня за один прогул?

Могут ли уволить меня за один прогул? Я работаю графиком сутки трое и прогулял один день. Выйдя на работу с меня потребовали объяснительную, я написал объяснительну ссылаяcm на недомогание. В организации составили акт и перевели на другой участок. Я хотел написть заявление на увольнение по собственному желанию, но мне сказали, если Я напишу по собственному меня уволят по статье. После прогула я проработал две смены. Если Я проработаю месяц и напишу по собственному желанию, может ли организация после этого срока уволить меня по статье. Получается, что они меня шантажируют увольнением по статье, а хотелось бы разойтись мирно, не хочется чтобы портили трудовую книжку. Посоветуйте, как быть в такой ситуации? Спасибо.

Показать полностью
, Василий Петров, г. Москва
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый Василий!

ТК РФ предоставляет работодателю право уволить работника даже за однократный прогул продолжительностью в одну рабочую смену или более четырёх часов подряд.

Но, похоже, Вас не очень-то рвутся увольнять. Если Вы всё-таки хотите уйти, советую предложить работодателю оформить прекращение трудового договора в виде соглашения сторон.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

В первую очередь, Вас должны ознакомить с приказом о наложении дисциплинарного взыскания, и только потом имеют право решать вопрос о Вашем увольнении.

1
0
1
0
Юлия Брагина
Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Согласно ст. 81 Трудового кодекса, работодатель вправе расторгнуть с вами трудовой договор в данном случае, поскольку вы отсутствовали на работе в течение всей рабочей смены  (этого достаточно). Больничным вы не запаслись. Наверняка был составлен акт о прогуле, по крайне мере объяснительную вы писали.

 Однако в соответствии со ст. 193 Трудового кодекса работник может быть уволен
не позднее месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени
болезни работника, пребывания его в отпуске.

Так что, шантажировать вас скоро будет нечем. И вы спокойно сможете уволится, если не передумайте. Главное, работу больше не прогуливайте. В случае болезни — больничный нужен. И ничего с этим не поделаешь.

0
0
0
0
Дмитрий Колотуша
Дмитрий Колотуша
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Согласно ТК  РФ, у работодателя имеется возможность уволить Вас  в связи с однократным грубым нарушением работником трудовых обязанностей (прогул). Данное право работодателя закреплено в ст. 81. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Я являюсь офицером в звании капитан, мне 54 года, нахожусь на СВО, могу ли я быть уволен по возрасту
Я являюсь офицером в звании капитан ,мне 54 года, нахожусь на СВО ,могу ли я быть уволен по возрасту.
, вопрос №4088759, Эдуард, г. Москва
Защита прав работников
Скажите пожалуйста могут ли беременную уволить по статье
Здравствуйте! Скажите пожалуйста могут ли беременную уволить по статье
, вопрос №4088620, Ирина, г. Самара
Военное право
Здравствуйте, а если меня отчислять в 18 лет то дадут ли еще одну отсрочку и могу ли я успеть перевестись в другой колледж
Здравствуйте, а если меня отчислять в 18 лет то дадут ли еще одну отсрочку и могу ли я успеть перевестись в другой колледж
, вопрос №4088594, Кирилл, г. Москва
Трудовое право
Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
Работаю преподавателем в школе. Договор составлен до 31 августа. В отпуск выхожу в Июле и хочу уволиться в отпуске. Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
, вопрос №4088459, Будда Головей, г. Москва
Трудовое право
Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
Здравствуйте. Могут ли уволить беременного сотрудника с декретной ставки при условии возвращения сотрудника из декретного отпуска? Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
, вопрос №4087984, Валентина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.05.2013