80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Могут ли уволить меня за один прогул?

Могут ли уволить меня за один прогул? Я работаю графиком сутки трое и прогулял один день. Выйдя на работу с меня потребовали объяснительную, я написал объяснительну ссылаяcm на недомогание. В организации составили акт и перевели на другой участок. Я хотел написть заявление на увольнение по собственному желанию, но мне сказали, если Я напишу по собственному меня уволят по статье. После прогула я проработал две смены. Если Я проработаю месяц и напишу по собственному желанию, может ли организация после этого срока уволить меня по статье. Получается, что они меня шантажируют увольнением по статье, а хотелось бы разойтись мирно, не хочется чтобы портили трудовую книжку. Посоветуйте, как быть в такой ситуации? Спасибо.

13 Апреля 2013, 17:00, вопрос №64850
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Лев
2158
ответов
716
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, уважаемый Василий!

ТК РФ предоставляет работодателю право уволить работника даже за однократный прогул продолжительностью в одну рабочую смену или более четырёх часов подряд.

Но, похоже, Вас не очень-то рвутся увольнять. Если Вы всё-таки хотите уйти, советую предложить работодателю оформить прекращение трудового договора в виде соглашения сторон.

13 Апреля 2013, 17:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6798
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В первую очередь, Вас должны ознакомить с приказом о наложении дисциплинарного взыскания, и только потом имеют право решать вопрос о Вашем увольнении.

13 Апреля 2013, 17:09
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Юлия
110
ответов
11
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ленинск-Кузнецкий
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Согласно ст. 81 Трудового кодекса, работодатель вправе расторгнуть с вами трудовой договор в данном случае, поскольку вы отсутствовали на работе в течение всей рабочей смены  (этого достаточно). Больничным вы не запаслись. Наверняка был составлен акт о прогуле, по крайне мере объяснительную вы писали.

 Однако в соответствии со ст. 193 Трудового кодекса работник может быть уволен
не позднее месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени
болезни работника, пребывания его в отпуске.

Так что, шантажировать вас скоро будет нечем. И вы спокойно сможете уволится, если не передумайте. Главное, работу больше не прогуливайте. В случае болезни — больничный нужен. И ничего с этим не поделаешь.

13 Апреля 2013, 17:21
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
29
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Согласно ТК  РФ, у работодателя имеется возможность уволить Вас  в связи с однократным грубым нарушением работником трудовых обязанностей (прогул). Данное право работодателя закреплено в ст. 81. 

13 Апреля 2013, 17:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут