Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
480 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Увольнение за прогулы

Работник, уволенный нами за прогулы, подал в суд. Прогулы его были без уважительной причины, как это доказать?

15 Июня 2013, 17:17, вопрос №102566 Лариса, г. Волгоград

Уточнение клиента

Из его объяснений - он отбывал 15 суток за административное правонарушение (за рулем в нетрезвом виде), справки об этом нам не предоставил. Считает свои прогулы вынужденными по уважительной причине.

14 Июня 2013, 12:09
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 19.06.2018 мы ответили на 689 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Череповец
    Общаться в чате

    Лариса, добрый день!

    Факт прогула подтверждается, как правило, актом об отсутствии на рабочем месте,  объяснениями работника, табелем учета рабочего времени.

    В Вашем случае Вам не придется доказывать именно факт отсутствия на рабочем месте, поскольку работник его и не отрицает, а придется обосновывать причины, по которым Вы не посчитали достоверными сведения изложенные работником в объяснительной (например, Вы дел запрос в правоохранительные органы, в письменном виде требовали от работника предоставить документальное подтверждение и т.д.). Однако, если работник подтвердит факт административного задержания, увольнение по данному основанию будет признано незаконным.

    15 Июня 2013, 17:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.