Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
448 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Имеют ли уволить по статье за прогул

Уважаемые юристы, помогите разобраться в вопросе!

14.06.13 я на писала заявление по собственному желанию (нашла работу другую), в заявление дата стоит с 14.06.13 по 28.06.13. Я отрабатала 2 недели по 27 включительно, 28 я должна была прийти за расчетом (+обойти по обходному листу всех), однако 27 числа я предупредила кадрового работника, что я ну ни как не смогу появиться 28 в виду сложившихся обстоятельств и прийду за расчетом 1.07.13. На что получила ответ: "Если не выйдешь 28 числа, а прийдешь 1, то будешь уволенна по статье за прогул"

Вопрос 1: Могут ли они уволить меня по статье за 1 прогул, и считается ли вообще 28 число за рабочий день???

Вопрос 2: У меня в трудовой книжке на первой странице не стоит круглая (никакой печати) печать от того работодателя который мне ее заводил, всего записей в этой книжке у меня не много, общий стаж 2,5 года, 2 года из которых из этой фирмы(которая угрожает уволить по статье), вопрос в том действительна ли эта трудовая книжка без этой печати?????

Я предусмотрела дальнейший порядок действий...

Если эта Т/К не действительна, и даже если меня уволят по статье, я завожу новую Т/К (а будущий работодатель уже в курсе данной ситуации, готов принять меня с новой Т/К), далее с прошлых работ я беру справки о стаже, для будущих работодателей и пенсионного фонда отдельно (на будущее), и без каких либо проблем веду новую Т/К, а в запасе у меня справки с моих прошлых работ на все случаи (т.к. больничный, декрет, пенсия и т.п.). Правильно я распланировала ход действий или есть какие еще нюансы о которых я не в курсе и это пагубно может повлиять на мою дальнейшую рабочую деятельность и те жизненные случаи повторюсь (т.к. больничный, декрет, пенсия и т.п.)???

Вопрос 3: Слышала что есть какая-то общая база куда работодатели фиксируют твое увольнение по статьям, на самом деле это так или просто пугающие разговоры????

Вопрос 4: Могу ли я отказаться писать объяснительную по случаю моего прогула? если того они потребуют с меня?

Благодарю за помощь!!!

02 Июля 2013, 16:12, вопрос №113634 Нина, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Трифонова Юлия

    добрый день! 1.в соответствии со ст 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме чем за две недели. Течение указанного срока начинается  на следующий день после получения работодателем  заявления работника об увольнении.

    Если Вы подали заявление 14 июня, то последним четырнадцатым днем работы является 28 июня, это РАБОЧИЙ день. Т.о. Вы обязаны выйти на работу 28 июня и в случае отсутствия на работе в этот день без уважительных причин Вас могут уволить за прогул, Напишите объяснительную, найдите уважительную причину вашего отсутствия.

    2 отсутствие печати не является основанием для признания трудовой книжки недействительной, этот недостаток устраним.

    3.про базу увольнений по статьям не слышала, зачем база, если основание увольнения указано в трудовой книжке.

    4 писала выше, лучше бы написать объяснительную.

    02 Июля 2013, 16:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вихтинская Наталья
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    1. 28.06 был Ваш последний рабочий день на основании заявления. Работодатель имеет право уволить Вас за прогул. 

    Но, зачастую, работодатели не идут на это, т.к. это белее сложная процедура, чем увольнение по собственномк желанию. 

    2. В настоящее время гораздо важнее Ваш профессионализм и опыт работы, чем записи в трудовой книжке. Если для Вас так важна трудовая книжка, посторайтесь уладить отношения с бывшим работодателем. 

    3. Скорее всего можно говорить о личных базах HRов. 

    4. Объяснительную пишите. Ее отсутствие ничем Вам не поможет. 

    03 Июля 2013, 20:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats