8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли уволить по статье за прогул

Уважаемые юристы, помогите разобраться в вопросе!

14.06.13 я на писала заявление по собственному желанию (нашла работу другую), в заявление дата стоит с 14.06.13 по 28.06.13. Я отрабатала 2 недели по 27 включительно, 28 я должна была прийти за расчетом (+обойти по обходному листу всех), однако 27 числа я предупредила кадрового работника, что я ну ни как не смогу появиться 28 в виду сложившихся обстоятельств и прийду за расчетом 1.07.13. На что получила ответ: "Если не выйдешь 28 числа, а прийдешь 1, то будешь уволенна по статье за прогул"

Вопрос 1: Могут ли они уволить меня по статье за 1 прогул, и считается ли вообще 28 число за рабочий день???

Вопрос 2: У меня в трудовой книжке на первой странице не стоит круглая (никакой печати) печать от того работодателя который мне ее заводил, всего записей в этой книжке у меня не много, общий стаж 2,5 года, 2 года из которых из этой фирмы(которая угрожает уволить по статье), вопрос в том действительна ли эта трудовая книжка без этой печати?????

Я предусмотрела дальнейший порядок действий...

Если эта Т/К не действительна, и даже если меня уволят по статье, я завожу новую Т/К (а будущий работодатель уже в курсе данной ситуации, готов принять меня с новой Т/К), далее с прошлых работ я беру справки о стаже, для будущих работодателей и пенсионного фонда отдельно (на будущее), и без каких либо проблем веду новую Т/К, а в запасе у меня справки с моих прошлых работ на все случаи (т.к. больничный, декрет, пенсия и т.п.). Правильно я распланировала ход действий или есть какие еще нюансы о которых я не в курсе и это пагубно может повлиять на мою дальнейшую рабочую деятельность и те жизненные случаи повторюсь (т.к. больничный, декрет, пенсия и т.п.)???

Вопрос 3: Слышала что есть какая-то общая база куда работодатели фиксируют твое увольнение по статьям, на самом деле это так или просто пугающие разговоры????

Вопрос 4: Могу ли я отказаться писать объяснительную по случаю моего прогула? если того они потребуют с меня?

Благодарю за помощь!!!

Показать полностью
, Нина Лозовая, г. Краснодар
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

добрый день! 1.в соответствии со ст 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме чем за две недели. Течение указанного срока начинается  на следующий день после получения работодателем  заявления работника об увольнении.

Если Вы подали заявление 14 июня, то последним четырнадцатым днем работы является 28 июня, это РАБОЧИЙ день. Т.о. Вы обязаны выйти на работу 28 июня и в случае отсутствия на работе в этот день без уважительных причин Вас могут уволить за прогул, Напишите объяснительную, найдите уважительную причину вашего отсутствия.

2 отсутствие печати не является основанием для признания трудовой книжки недействительной, этот недостаток устраним.

3.про базу увольнений по статьям не слышала, зачем база, если основание увольнения указано в трудовой книжке.

4 писала выше, лучше бы написать объяснительную.

0
0
0
0
Наталья Вихтинская
Наталья Вихтинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

1. 28.06 был Ваш последний рабочий день на основании заявления. Работодатель имеет право уволить Вас за прогул. 

Но, зачастую, работодатели не идут на это, т.к. это белее сложная процедура, чем увольнение по собственномк желанию. 

2. В настоящее время гораздо важнее Ваш профессионализм и опыт работы, чем записи в трудовой книжке. Если для Вас так важна трудовая книжка, посторайтесь уладить отношения с бывшим работодателем. 

3. Скорее всего можно говорить о личных базах HRов. 

4. Объяснительную пишите. Ее отсутствие ничем Вам не поможет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника, направленное директору через госуслуги?
Здравствуйте! Имеет ли силу и считается ли полученным ООО требование пристава о удержании с зарплаты работника-должника , направленное директору через госуслуги ? По адресу ООО ничего не приходило ...
, вопрос №4093625, Денис, г. Новосибирск
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Земельное право
Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
Здравствуйте. Более 20 лет назад мы построили баню и сейчас хотели обновить его. Но соседка не разрешает это сделать. Говорит что мы должны были 1 метр от забора оставить расстояние. Да она права. Но... 20 лет назад там жил мужчина хозяин этого участка (он умер 16 лет назад) и между ним был договорённость устно и он разрешил построить близко залить фундамент для бани так как у него там пустой сад. Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
, вопрос №4092497, Ильвина, г. Уфа
Семейное право
Имеет ли право он на долю в наследстве?
Здравствуйте У моей бабушки в доме уже около 20 лет проживает сожитель. Имеет там временную прописку. Они оба нетрудоспособные, так как пенсионеры. Имеет ли право он на долю в наследстве? Они не расписаны официально, в дом он никаких денег не вкладывал.
, вопрос №4091994, Юлия, г. Оренбург
Дата обновления страницы 02.07.2013