Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок подачи апелляции

Постановление, принятое в суде, может быть обжаловано любой из сторон, участвующих в процессе разбирательства. В случае несогласия одной из сторон с актом, принятым в суде, она может заявить об этом в соответствующую инстанцию путём подачи апелляционной жалобы. По просьбе стороны этот акт может быть отменён частично либо полностью.

Срок подачи апелляции по решению, вынесенному по гражданскому делу, составляет один календарный месяц с момента его принятия судом. Началом исчисления этого срока считается следующий календарный день. При этом время, затраченное судом на подготовку соответствующего акта в необходимом объёме, не учитывается.

Если пропущен срок подачи апелляции на решение районной судебной инстанции, то для его восстановления потребуются основания. Ими могут быть:

  • плохое самочувствие заявителя в связи с его болезнью;
  • предоставление текста решения, вынесенного судом, не в полном объёме;
  • неполучение уведомления стороной по делу о проведении судебного заседания и принятого им решения;
  • другие причины, которые могут быть признаны уважительными

Сегодня консультации по всем юридическим вопросам можно получить, воспользовавшись сервисом Правовед.ru, где указан телефон для связи со специалистами.

Последние вопросы по теме «срок подачи апелляции»

Фильтры
Взыскание задолженности
Жалоба на возобновление сроков подачи апелляции по решению суда, при споре с банком
1. Было одно решение от 23.11.2011 и две апелляции (ну по крайне мере ту что я выграл при мне). Первая от 10 апреля 2013 ее я выграл (сократив сумму штрафов пени и т.д до минималки) второе поданное банком почему то в этот же суд (апелляция) хотя скачал эту апелляцию с сайта. Тишком выселили из однушки и выписали из паспортного стола. спохватился когда пришли и вручили решение и требование от банка. до этого не звонка не перезвонка. Сейчас подаю жалобу на востановление сроков так как все сроки из-за того что меня не проинформировали прошли. Но в решении которое притащил банк в суд по месту жительства уже, нет вот этой апелляции что я выграл в суде до этого. Есть только решение от 23.11. 2011 года. Надо ли с этой жалобой подавать апеляцию для оспаривания решения вынесенного уже на основании решения от 21.11.2011 года?. И что это может дать по времени?.
, вопрос №1441259, Алексей, г. Москва
500 ₽
Вопрос решен
Арбитраж
Стратегия при подаче апелляции
Добрый день! Кратко ситуация выглядит следующим образом: истец обратилась в арбитраж, мы с иском категорически не согласны, о чем подробно написано в нашем отзыве. Дело рассматривалось в упрощенном порядке и, совершенно неожиданно, судья решил удовлетворить иск. Какую можно выбрать стратегию при подаче апелляции? Выиграть это дело - вопрос принципиальный, поскольку мы знаем о недобросовестности истца.
, вопрос №1427252, Александра, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
В течении 10 дней не успели подать апелляцию по уменьшению суммы на содержания супруги брата
Добрый вечер! Хотелось бы обратиться с таким вопросом. Мой брат инвалид 3 группы. Официально не работает. Получает пенсию и подрабатывает. С супругой развелся. Она подала на алименты ребенка и свое содержание. Сумма на ее содержание 5000 для брата много, ведь еще и ребенку платить. Ребенку 5 месяцев. В течении 10 дней он не успел подать апелляцию по уменьшению суммы на содержание супруги. Прошло 20 дней. Можно ли сейчас это сделать и что для этого нужно. Помогите пожалуйста! Заранее спасибо!
, вопрос №1421319, Анжелика, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Могут ли заменить условный срок на лишение свободы, при подаче апелляции?
не применили 308 ст п 9 при вынесении приговора первой инстанцией,прокуратура написала апилляцию в мособлсуд о вычете срока домашнего ареста из условного срока.Возможна ли отмена условного срока второй инстанцией и заменой на реальный срок ?
, вопрос №1389260, Артем, г. Москва
Гражданское право
Востановление пропущенного срока и отмена судебного приказа, Что указать в уважительной причине
По пенсионным взносам Хочу отменить судебный приказ , Спор между мной и Пф , Уже за тот же оспариваемый период, между теми же лицами ,и тем же судьей было вынесено 3 судебных приказа Суд приказ в 2012 на сумму недоимки (приказ мной не был получен, получила его только в 2016,т-е он не вступил в законную силу)) в 2013 от 08.02.2013- судебный приказ вынесен(по пени) , и от 26.06.2013 ( судебный приказ вынесен по пени) ПФ увеличивает требование за счет пени , На мои возражения судья отменяет 09.08.2013г судебный приказ от 26.06.2013 ,но в определении пишет, что отменяет и сумму недоимки и пени ,обжалованию не подлежит , Срок подачи нового иска ПФ ,после отмены в течении 6 м-в, ( до 09.08.2014г) Срок ПФ пропущен, Подают иск только в 03.03.2016,(спустя 1г 7 м) заявления о востановлении срока нет , Судья то ли забыла, что отменяла приказ,иск приняла ,не отказала, вынесла судебный приказ от 30.03.2015 Я узнала случайно, на мой запрос его выдали 19.05.2016 ,10дней пропущено, по независящим причинам , Судья оказалась беременной и с 30.09.2015 года находилась сначала на больничном, потом ушла в декрет, а потом в отпуск до 1,5лет за ребенком, Пока все это выясняла ,срок прошел, Нужно подавать и о восстановлении срока для подачи возражения и отмене , Что мне писать в уважительной причине о восстановлении срока,
, вопрос №1387943, Зинаида, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
В какой срок нужно повторно подать возвращенную кассационную жалобу?
Уважаемые юристы, нужны ответы на вопросы: В какой срок нужно повторно подать, после исправления, возвращенную кассационную жалобу? При таких датах: Апелляционное заседание состоялось 11 февраля, на которое не был приглашен ни истец, ни двое представителей истца. Повестки никто не получал. Сообщение об отказе в апелляции пришло на электронную почту одному из представителей 29 марта 2016 года. До этого момента мы не обращались, так как считали, что положенные 3 месяца еще не прошли. Кассационная жалоба было подана 10 августа 2016 года. 16 августа было отказано. Определение об отказе было выслано истцу по почте, получено 28 августа 2016 года. Нужно ли писать ходатайство о восстановлении пропущенного срока? Если считать с 29 марта, то 6 месяцев, положенные на написание кассационной жалобы, истекают 29 сентября. Или считается от 11 февраля? Или после возврата кассационной жалобы существует свой срок для исправления и повторной подачи кассационной жалобы? Постскриптум. Вернули, если правильно поняла суть отказа, из-за неправильного заголовка. Было написано: КАССАЦИОННАЯ ЖАЛОБА на судебное решение по гражданскому делу № 2-986/15 по иску к АО «ГазпромГазораспределение Тула» об установлении сервитута и взыскании платы за сервитут от 22.09.2015г. и апелляционное определение от 11.02.2016г. То есть не нужно было упоминать апелляционное определение?
, вопрос №1373154, Любовь, г. Тула
Договорное право
От какой даты отсчитывается срок подачи апелляции на решение суда?
Здравствуйте, решение суда оглашено 09.08.2016, получено на руки 22.08., какого числа истекает срок подачи аппеляции? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №1365832, Ирина, г. Челябинск
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Можно ли оспорить?
Здравствуйте. Супруг получил в наследство часть дома, ранее также в суд порядке делили коммуникации. На сегодняшний день встал вопрос с землей, находящейся под домом. Исходя из закона мы имеем право право на часть земли (1/4) или нет или только под домом? Суть вся изложена в решении суда и апелляционной жалобе. Вопрос: можно ли оспорить решение суда, что - то дополнить в апелляционную жалобу и выиграть дело? Т.е. получить 1/4 земли? Или апелляция нам откажет? Апелляционная жалоба нами уже подана, но можем еще уточнения донести. Вот на что ссылаться еще ( суд нам выдал решение 20 августа, а срок подачи апелляции был 21 августа, т.е. писали на скорую руку) Подскажите юристы пожалуйста (мы в этом ничего не понимаем)
, вопрос №1365027, Евгений, г. Москва
Гражданское право
Если просрочена подача апелляции не по нашей вине, что делать?
! Мы наверно просрочили все сроки подачи аппеляции в верховный суд (21.12.15 г. мы проиграли дело по аппеляции в областном суде). Ждем по почте извещение из суда (как сказал нам юрист, который вел наше дело)а к нам уже приставы пришли по исполнительному листу ( на маму от19 апреля, на отца от 20 июля по одному делу. В понедельник сами идем за решением суда. Что дальше делать, если мы все просрочили? С уважением, Людмила.
, вопрос №1359425, Людмила, г. Москва
Административное право
Срок подачи апелляции, если огласили только резолютивную часть
Добрый день! Суд в Москве состоялся 28.07.16. Огласили только резолютивную часть. С какого времени начинает течь срок для подачи апелляции.? (со дня получения на почте?) И каков срок?
, вопрос №1349409, Надя, г. Уфа
Гражданское право
Сроки подачи апелляции ответчиком
Здравствуйте, 18 мая 2016г мировой суд объявил решение по гражданскому делу в мою пользу, ответчик сказал что будет подавать на апелляцию, решение суда пришло по почте в конце июня, сегодня юрист ответчика сказала что ещё не подавала заявление на обжалование, не пойму есть ли какие то сроки, в какой срок должно быть изготовлено решение в окончательной форме и с какого числа ответчик должен был подать апелляцию. Спасибо
, вопрос №1313986, Светлана, г. Самара
Гражданское право
Что можно сделать, если срок апелляционной жалобы истек?
суд был 11.05.2016,решение вынесено 18.05.2016,меня на суде не было,копия решения пришла 02.07.2016 .Срок подачи апелляции прошел?
, вопрос №1309742, Женя, г. Санкт-Петербург
Все
Апелляция сроки подачи в суд
Добрый день! 30 июня вынесли приговор по уголовному делу. В приговоре написано с момента оглашения 10 дней на апелляцию. Вопрос: срок истекает 9 или 10 июля? Если 10 июля, возможно перенести на понедельник 11 июля?
, вопрос №1307281, Светлана, г. Москва
Гражданское право
По срокам подачи апелляции
День добрый! Подскажите, пожалуйста, по ситуации: мотивированное решение было изготовлено 18 марта. Заявлено на получение подано 25 марта в связи с болезнью ( больничного нет, так как не работающая). Мотивированное решение выдано 18 апреля. Апелляция подана 16 мая. Судья утверждает, что срок подачи апелляции был до 19 апреля, т.е. я пропустила срок, а так как нет больничного, то и восстановить срок не имею право. Подскажите, пожалуйста, что делать и права ли судья. Выдача и получение документов зарегистрировано надлежащим образом, т.е. под мою роспись. Спасибо, с уважением, Ким Л.Д. Хабаровск
, вопрос №1275540, Лидия, г. Хабаровск
Гражданское право
При определении срока подачи апелляции по гражданскому делу выходные считаются?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если дата вынесения решения в окончательной форме 18.04.2016, то до какого числа можно подать апелляцию по гражданскому делу? Так и не понял, как месяц исчисляется (30 суток-?, выходные считаются или нет-?).
, вопрос №1260973, Максим, г. Комсомольск-на-Амуре
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 15.11.2016