Как подать апелляцию, при упрощенном производстве в гражданском процессе?

Принято решение по гражданскому делу в порядке упрощенного производства. Для подачи апелляции, обязательно ли иметь на руках мотивированное решение суда?

Срок на подачу апелляции исчисляется со дня получения решения суда?или со дня его принятия?

, Ольга, г. Москва
Данил Василенко
Юрист, г. Краснодар

Апелляционная жалоба подается в течении 1 месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. Смотрите ст. 321 Гражданского процессуального кодекса.

Альбина Афтахова
Юрист, г. Казань

Если вы можете написать апелляционную жалобу не видя решение суда, то можете конечно подавать апелляцию.

Прикладывать решение суда к апелляционной жалобе не нужно.

Срок подачи апелляционной жалобы исчисляется со дня изготовления мотивированного решения суда (ст.321 ГПК РФ).

Андрей Доротенко
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Да, вам нужно иметь на руках мотивированное решение суда.
Срок на подачу, исчисляется с момента изготовления его в окончательной форме.