Могут ли заменить условный срок на лишение свободы, при подаче апелляции?

не применили 308 ст п 9 при вынесении приговора первой инстанцией,прокуратура написала апилляцию в мособлсуд о вычете срока домашнего ареста из условного срока.Возможна ли отмена условного срока второй инстанцией и заменой на реальный срок ?

  • image
    .jpeg
, Артем, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
, прокуратура написала апилляцию в мособлсуд о вычете срока домашнего ареста из условного срока.Возможна ли отмена условного срока второй инстанцией и заменой на реальный срок?
Артем

Артём,

прокуратура же не ставит вопрос о назначении реального наказания?

Суд же по своей инициативе не может выйти за пределы апелляционного представления прокурора в сторону ужесточения наказания.

Поэтому Вам нечего опасаться. Разумеется, срок отбытия домашнего ареста должен быть зачтён. Видимо, судья не досмотрел.

Артем
Клиент, г. Москва

Спасибо вам за ответ.Да,прокуратура лишь просит внести изменения по домашнему аресту,в остальной части приговор оставить прежним.Тоесть условный срок.Мне просто адвокат сказал что вышли новые поправки которые позволяют суду второй инстанции пересмотреть дело в полном объёме и поменять приговор и попросил денег за его присутствие чтоб как он сказал ,мне спалось спокойнее

вышли новые поправки которые позволяют суду второй инстанции пересмотреть дело в полном объёме
Артем

Так-то оно так, но не совсем. Адвокат Ваш несколько не договаривает.

Смотрим статью закона:

УПК РФ, Статья 389.19. Пределы прав суда апелляционной инстанции

1. При рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядкесуд не связан доводами апелляционных жалобы, представления и вправе проверить производство по уголовному делу в полном объеме.

Как видите, в полном объёме, но:

.
4. При отмене приговора или иного судебного решения и передаче уголовного дела на новое судебное разбирательство либо при возвращении уголовного дела прокурору суд апелляционной инстанции не вправе предрешать вопросы о:
1) доказанности или недоказанности обвинения;
2) достоверности или недостоверности того или иного доказательства;
3) преимуществах одних доказательств перед другими;
4) виде и размере наказания.

То есть поворот к худшему невозможен при отсутствии соответствующего апелл. представления или жалобы потерпевшего.

Данная норма существует для того, чтобы суд имел возможность снять излишние обвинения, а не ужесточить наказание.

попросил денег за его присутствие чтоб как он сказал, мне спалось спокойнее
Артем

Ну, это на Ваше усмотрение. Особого смысла в этом нет.

Конечно, суд вправе изменить приговор:

УПК РФ, Статья 389.26. Изменение приговора и иного судебного решения
1. При изменении приговора и иного судебного решения в апелляционном порядке суд вправе:
1) смягчить осужденному наказание или применить в отношении его уголовный закон о менее тяжком преступлении;
2) усилить осужденному наказание или применить в отношении его уголовный закон о более тяжком преступлении;
3) уменьшить либо увеличить размер возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда;
4) изменить на более мягкий либо более строгий вид исправительного учреждения в соответствии с требованиями статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации;
5) разрешить вопросы о вещественных доказательствах, процессуальных издержках и иные вопросы.

Это действительно «новшество», внесённое в закон в сентябре 2016 г.

Однако же есть общие принципы уголовного процесса. И сложившаяся практика. Не выходит суд никогда за пределы апелляционного представления. И в Вашем случае не выйдет.