104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Могут ли заменить условный срок на лишение свободы, при подаче апелляции?

не применили 308 ст п 9 при вынесении приговора первой инстанцией,прокуратура написала апилляцию в мособлсуд о вычете срока домашнего ареста из условного срока.Возможна ли отмена условного срока второй инстанцией и заменой на реальный срок ?

imageimage.jpeg.jpeg
26 Сентября 2016, 23:57, вопрос №1389260
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Илья
5815
ответов
4286
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
, прокуратура написала апилляцию в мособлсуд о вычете срока домашнего ареста из условного срока.Возможна ли отмена условного срока второй инстанцией и заменой на реальный срок?
Артем

Артём,

прокуратура же не ставит вопрос о назначении реального наказания?

Суд же по своей инициативе не может выйти за пределы апелляционного представления прокурора в сторону ужесточения наказания.

Поэтому Вам нечего опасаться. Разумеется, срок отбытия домашнего ареста должен быть зачтён. Видимо, судья не досмотрел.

27 Сентября 2016, 11:44
q Отблагодарить
0 0
Артем
клиент, г. Москва

Спасибо вам за ответ.Да,прокуратура лишь просит внести изменения по домашнему аресту,в остальной части приговор оставить прежним.Тоесть условный срок.Мне просто адвокат сказал что вышли новые поправки которые позволяют суду второй инстанции пересмотреть дело в полном объёме и поменять приговор и попросил денег за его присутствие чтоб как он сказал ,мне спалось спокойнее

27 Сентября 2016, 14:12
5815
ответов
4286
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
вышли новые поправки которые позволяют суду второй инстанции пересмотреть дело в полном объёме
Артем

Так-то оно так, но не совсем. Адвокат Ваш несколько не договаривает.

Смотрим статью закона:

УПК РФ, Статья 389.19. Пределы прав суда апелляционной инстанции

1. При рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядкесуд не связан доводами апелляционных жалобы, представления и вправе проверить производство по уголовному делу в полном объеме.

Как видите, в полном объёме, но:

.
4. При отмене приговора или иного судебного решения и передаче уголовного дела на новое судебное разбирательство либо при возвращении уголовного дела прокурору суд апелляционной инстанции не вправе предрешать вопросы о:
1) доказанности или недоказанности обвинения;
2) достоверности или недостоверности того или иного доказательства;
3) преимуществах одних доказательств перед другими;
4) виде и размере наказания.

То есть поворот к худшему невозможен при отсутствии соответствующего апелл. представления или жалобы потерпевшего.

Данная норма существует для того, чтобы суд имел возможность снять излишние обвинения, а не ужесточить наказание.

попросил денег за его присутствие чтоб как он сказал, мне спалось спокойнее
Артем

Ну, это на Ваше усмотрение. Особого смысла в этом нет.

Конечно, суд вправе изменить приговор:

УПК РФ, Статья 389.26. Изменение приговора и иного судебного решения
1. При изменении приговора и иного судебного решения в апелляционном порядке суд вправе:
1) смягчить осужденному наказание или применить в отношении его уголовный закон о менее тяжком преступлении;
2) усилить осужденному наказание или применить в отношении его уголовный закон о более тяжком преступлении;
3) уменьшить либо увеличить размер возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда;
4) изменить на более мягкий либо более строгий вид исправительного учреждения в соответствии с требованиями статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации;
5) разрешить вопросы о вещественных доказательствах, процессуальных издержках и иные вопросы.

Это действительно «новшество», внесённое в закон в сентябре 2016 г.

Однако же есть общие принципы уголовного процесса. И сложившаяся практика. Не выходит суд никогда за пределы апелляционного представления. И в Вашем случае не выйдет.

27 Сентября 2016, 14:35
5815
ответов
4286
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Не выходит суд никогда за пределы апелляционного представления
Костромов Илья Юрьевич

Добавлю ещё вот что. Нормы уголовно-процессуального кодекса нельзя рассматривать в отрыве от других норм. В частности, есть у нас в УПК такая статья о производстве в 1-й инстанции:

УПК РФ, Статья 252. Пределы судебного разбирательства
1. Судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению.
2.Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Соответственно, апелляционное рассмотрение не может противоречить вышеуказанным принципам. Изменение приговора ввиду мягкости наказания возможно не по произвольному решению суда, а лишь в случае подачи соответствующего представления или жалобы. Это общие принципы судопроизводства.

Что же касается «нововведений»… м-да. Это не совсем корректные нововведения. Так называемый «пробел в праве».

27 Сентября 2016, 14:44
Артем
клиент, г. Москва

Тоесть мне переживать не о чем?И адвокат не обязателен?А кстати у меня поддельник в фед.розыске,это никак не скажется?

27 Сентября 2016, 17:40
Артем
клиент, г. Москва

Вот приговор и апилляция

imageimage.jpeg.jpeg
27 Сентября 2016, 17:44
5815
ответов
4286
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Тоесть мне переживать не о чем? И адвокат не обязателен? А кстати у меня поддельник в фед.розыске, это никак не
Артем

Не о чем. Не обязателен. Никак.

А вообще эти новшества ещё создадут проблемы. ИМХО, специально ввели для политических процессов, равно для «заказных» дел. Для чего ж ещё? Тут сложно и нуж/дно объяснять. О недопустимости поворота к худшему целые фолианты диссертаций написаны.

Сейчас посмотрю текст апелляции.

27 Сентября 2016, 19:08
5815
ответов
4286
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Вот приговор и апилляция
Артем

Нормально всё. Никаких проблем не возникнет. Нет оснований.

27 Сентября 2016, 19:23
Артем
клиент, г. Москва

Илья Юрьевич,спасибо вам за подробное объяснение.Выручили.Вы Человек.А то все остальные шарашкины конторки(юридические)только и норовят денег срубить.И сразу говорят что все сложно и надо у них адвоката нанимать,а то отменят приговор и хана

28 Сентября 2016, 04:35
5815
ответов
4286
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Илья Юрьевич, спасибо вам за подробное объяснение.Выручили
Артем

Ну, и Вам спасибо за комплимент и за обращение к нашему интернет-ресурсу.

шарашкины конторки(юридические)только и норовят денег срубить.И сразу говорят что все сложно и надо у них адвоката нанимать, а то отменят приговор и хана
Артем

Увы… случается :((( к сожалению.

В так называемые «юридические фирмы» я вообще не советую никогда обращаться.

28 Сентября 2016, 04:41
5815
ответов
4286
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
, а то отменят приговор и хана
Артем

Да с чего бы апелляционной инстанции отменять приговор, если он вынесен в соответствии с законом??? Прокурор обжалует его только в Вашу пользу!

28 Сентября 2016, 04:44
Артем
клиент, г. Москва

Здравствуйте Илья Юрьевич.Вот что ещё хотел спросить.А моё присутствие обязательно на заседании?И если я не пойду,Это будет как неуважение к суду?Заранее спасибо

28 Сентября 2016, 17:56
5815
ответов
4286
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
А моё присутствие обязательно на заседании? И если я не пойду, Это будет как неуважение к суду?
Артем

Ваше присутствие не обязательно, если его не признает таковым суд. Если признает, вызовут повесткой. А так обязаны просто известить о дате. То есть можете спокойно не ходить, это не будет неуважением к суду.

28 Сентября 2016, 21:18
Артем
клиент, г. Москва

Спасибо вам Большое

29 Сентября 2016, 00:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут