Как восстановить пропущенный без уважительной причины срок подачи апелляции?

Здравствуйте. Я без уважительной причины пропустил срок подачи апелляционной жалобы на решение суда. Можно ли ходатайствовать о восстановлении сроков рассмотрения сославшись на нехватку времени на своевременное рассмотрение материалов дела и составления апелляционной жалобы по нему?

, Максим, г. Елабуга
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Можно ли ходатайствовать о восстановлении сроков рассмотрения сославшись на нехватку времени на своевременное рассмотрение материалов дела и составления апелляционной жалобы по нему?
Максим

Здравствуйте Максим, к сожалению, нехватка времени не является основанием к восстановлению срока апелляционного обжалования, нужны более уважительные причины

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

Согласно ст. 112 ГПК РФ:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

К сожалению, причины должны быть уважительными. Если они у вас найдутся, то ходатайствуйте. То что не было времени, это не уважительная причина.

С Уважением, Надежда.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Если речь идет о восстановлении срока обжалования постановления по делу об админиистративном правонарушении, то в соответствии с ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ в случае пропуска указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Уважительными причинами являются обстоятельства, которые объективно препятствовали или исключали своевременную подачу жалобы. Нехватка времени для составления жалобы и изучения материалов дела не будут признаны уважительными причинами пропуска срока подачи жалобы.