Стратегия при подаче апелляции

Добрый день!

Кратко ситуация выглядит следующим образом: истец обратилась в арбитраж, мы с иском категорически не согласны, о чем подробно написано в нашем отзыве. Дело рассматривалось в упрощенном порядке и, совершенно неожиданно, судья решил удовлетворить иск. Какую можно выбрать стратегию при подаче апелляции? Выиграть это дело - вопрос принципиальный, поскольку мы знаем о недобросовестности истца.

  • Иск
    .pdf
  • Отзыв ДжГрупп
    .pdf
  • Возражения истца
    .pdf
, Александра, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Александра! Доброго! Кажется Вы срок подачи апелляционной жалобы упустили (15-ть дней), а по карточке АС я увидел, что решение от 11.10.2016.

Перспективы есть и смысл тоже (на мой взгляд), но что со сроками?

Александра
Клиент, г. Москва

Михаил, в решении указан месячный срок подачи апелляции.

Уважаемая Александра! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

вообще, согласно ч.3 ст.229 АПК РФ

Решение арбитражного суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, подлежит немедленному исполнению. Указанное решение вступает в законную силу по истечении пятнадцати дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.

В решение четко указано, что дело рассмотрено в порядке УП.

В общем, одно слово: Россия, хотя вот аппеляция может совсем по другому посмотреть.Здесь лучше все -таки заявление о восстановлении процессуального срока плюс сама жалоба. ЧТо надо — либо обращайтесь в чат либо закажите в разделе «Документы»- что надо точно.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте, у Вас есть основания для подачи ходатайства о восстановлении пропущенного срока?

АПК РФ, Статья 117. Восстановление процессуальных сроков
1. Процессуальный срок подлежит восстановлению по ходатайству лица, участвующего в деле, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
2. Арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259, 276, 291.2, 308.1 и 312 настоящего Кодекса предельные допустимые сроки для восстановления.

Если есть основания, то подавайте ходатайство и апелляционную жалобу.

Если потребуется помощь в составлении апелляционной жалобы, можете обратиться к любому юрситу

Александра
Клиент, г. Москва

Виолетта, в решение указан месячный срок подачи жалобы или это что-то другое?

Александра

Указано: «Решение может быть обжаловано в Девятый арбитражный апелляционный суд в месячный срок с момента изготовления решения в полном объеме»

Да, решение у вас отписано 11.10.2016?

Извиняюсь, я дату подачи отзыва смотрела 01.09.2016.

В таком случае срок у Вас не пропущен и считаю, что апелляционную жалобу есть смысл подать, т.е. у вас в запасе еще 10 дней.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александра!

Стратегия очень простая. Основания для отмены решения суда первой инстанции указаны в статье 270 АПК РФ:

1. Основаниями для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции являются:
1) неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность имеющих значение для дела обстоятельств, которые суд считал установленными;
3) несоответствие выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

2. Неправильным применением норм материального права является:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.
3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.
4. Основаниями для отмены решения арбитражного суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела арбитражным судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке при рассмотрении дела;
4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) неподписание решения судьей или одним из судей, если дело рассмотрено в коллегиальном составе судей, либо подписание решения не теми судьями, которые указаны в решении;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 155 настоящего Кодекса;
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

Подготовка апелляционной жалобы требует досконального изучения материалов дела, а не только иска и Вашего отзыва. Прежде всего нужно понимать, что по Вашему мнению нарушено судом из того, что указано выше. То есть вопрос в том, имеются ли конкретные основания для отмены, тут дело не в том, что согласны Вы с иском или нет. Например о нарушениях норм процессуального права может сказать только лицо участвующее в деле. Если основания, которые Вы считаете нарушениями, подтверждается материалами дела, то данные нарушения и нужно брать за основу для апелляции. В идеале, лучше, чтобы всем этим занимался юрист.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, почему возник такой вопрос про сроки поясню, по общему правилу на основании главы 29 АПК решения в порядке упрощенного производства вступают в силу в течение 15 дней, исключение составление мотивированного решения -30 дней.

3.Решение арбитражного суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного
производства, подлежит немедленному исполнению. Указанное решение
вступает в законную силу по истечении пятнадцати дней со дня его
принятия, если не подана апелляционная жалоба.
В случае составления мотивированного решения арбитражного суда такое решение вступает в законную силу по истечении срока, установленного для подачи апелляционной жалобы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение арбитражного суда первой
инстанции, если оно не отменено или не изменено, вступает в законную
силу со дня принятия постановления арбитражным судом апелляционной
инстанции.
4.Решение арбитражного суда первой инстанции по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия, ав случае составления
мотивированного решения арбитражного суда — со дня принятия решения в
полном объеме.

У вас оно вынесено с мотивированной частью поэтому срок для подачи 30 дней, не пропущен.

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Здравствуйте, Александра. При первом прочтении в целом не возникает ощущения, что «неожиданно судья решил удовлетворить их иск». Во-первых, вы выразили сомнение, что представленное в дело доказательство (опись) является подлинным, насколько можно понять из отзыва. Вы указали на причины, по которым у вас возникли сомнения, а именно: 1) непредставление этого документа при первоначальной подаче иска (вероятно, возвращенного); 2) непредставление иных документов (уведомление, квитанция...). Однако, ни то, ни другое не является доказательством того, что претензия (или требование, что они там подтверждали), не были направлены. Доказательства возражений, как мне представляется, отсутствуют. Нужно ли вам вообще было доказывать, что требование о гарантийном ремонте вам не направлялось? Как я думаю, только в том случае, если вы собирались заявить о фальсификации доказательства и получить тому подтверждение. Вы не заявляли не о переходе с упрощенного к исковому производству, не о фальсификации, не о назначении (в связи с фальсификацией) экспертизы подлинности описи. Была печать на описи подлинной? Смогли бы вы подтвердить фальсификацию? думается, что вряд ли. Это направление возражений изначально выглядит бесперспективным, я думаю, использовать его стоило только для того, чтобы, помимо прочего, сообщить о недобросовестности истца. На деле же ФГУП Почта России сообщает нам, что за пределами шести месяцев сведений о судьбе отправления не предоставят. Так что, как бы то ни было, а тема отправления/не отправления ничего при доказывании явно не дает. если только печать какая-то поддельная и это прямо точно может быть установлено экспертом. Однако, даже тут возникает вопрос, а вы почему своими процессуальными правами не пользовались и ни о чем суд не просили? Другой вопрос — а вот если доказать, что вы не получали? Тут отсутствие уведомления о вручении уже имеет значение, а невозможность получить сведения от почты начинает вам помогать, но нужно что-то к этому добавлять же было. Хоть что-то: журнал входящих, заархиврованный, прошитый, пронумерованный, скрепленный «государственными» печатями, ну, что-то, пусть и не очень железное (все можно нарисовать, в конце концов), но документы, доказательства. Они должны быть обязательно. Один знакомый судья говорит: возражения — это не критика доводов истца, а опровержение их путем предоставления доказательств. Все ваши возражения строились на том, что опись вложения — плохое доказательство направления вам требований, но вы сами при этом никаких доказательств не представили. Поэтому, если просто прочитать ваши документы плюс решение на сайте, остается впечатление, что суду ничего не оставалось делать — одна сторона представила доказательства.

Дело рассматривалось в упрощенном порядке и, совершенно неожиданно, судья решил удовлетворить иск.
Александра

Однако, когда читаешь решение, возникает вопрос о том, а что вообще с этой соковыжималкой? У кого она осталась? Почему суд рассматривает вопрос о взыскании денег, если не рассмотрен вопрос о основаниях возврата денег? Ну, с какого момента у ответчика возникает обязанность возвратить деньги?

При отказе от исполнения договора розничной купли-продажи с требованием возврата уплаченной за товар суммы покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.

Этот момент, все это судом не рассматривалось, также как и вопросы надлежащей проверки качества товара (474 ГК РФ). А вы в отзыве ведь упоминаете, что именно порядок проверки качества был нарушен? Но, знаете, на мой взгляд и здесь вы не привели должных аргументов и не подкрепили их доказательствами. А ведь это, наверное, было возможно. Да, и по экспертизе — вы имели право возражать против принятия этой экспертизы, потому что она была до суда и эксперт не несет уголовной ответственности, а вы просто не доверяете и просите о назначении судебной экспертизы. Вот это вот все и многое другое не сделанное, как я считаю, будет в следующей инстанции не в вашу пользу — вы могли сделать многое, но не сделали, поэтому во второй инстанции и новые доказательства и ходатайство об экспертизе у вас могут просто не принять. Из-за этого перспективы вашего дела мне лично кажутся не радужными. Однако, я бы попыталась указать на то, что дело вообще не могло рассматривать в упрощенном порядке, потому что по сути своей оно — не о взыскании денег. Ну, конечно, сам по себе довод не железный, доводов надо много больше одного. Но и то, что вы отнеслись к защите как-то легкомысленно, мне кажется, тоже имеет место.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Александра, приветствую!

Меня смущает два момента.

1. Почему все-таки дело рассматривал арбитражный суд, ведь статус ИП истца прекращен в 2015 году.

2. Из документов не видно, носят ли недостатки товара существенный характер. Это важно, поскольку если недостатки несущественные, отказаться от договора и требовать возврата денег покупатель в соотв. со ст. 475 ГК РФ не может.

Возражения в отзыве, на мой взгляд, слабые.

По поводу почты отбиться от такого документа можно разве что заявив о фальсификации доказательства и доказав, что документ выдан не почтой либо почтой, но не в ту дату.

Что касается экспертного заключения, то чтобы его опровергнуть надо было переходить в общий порядок, назначать экспертизу и устанавливать причины брака. Просто сомневаться в выводах или квалификации эксперта смысла нет.

В апелляции я рекомендую указать на нарушение правил подсудности. Честно говоря, не вижу других зацепок.