Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сдача в аренду нежилых помещений

Сдача в аренду нежилых помещений законодательно регламентируется ГК РФ, ФЗ РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Закон к нежилому фонду относит объекты, входящие в состав зданий и сооружений, непригодные для проживания помещения.

Сдача в аренду оформляется письменным соглашением. Договор, заключённый на срок менее 1 года не подлежит государственной регистрации, свыше — регистрируется в обязательном порядке. Арендодатели обязаны оплачивать налоги с получаемой от аренды прибыли.

Комментарии юристов по теме помогут сторонам сделки правильно составить договор, определиться с размером налогов и решить все сопутствующие вопросы.

Последние вопросы по теме «сдача в аренду нежилых помещений»

Фильтры
Договорное право
Закончился договор аренды нежилого помещения
Здравствуйте. Срок аренды нежилого помещения закончился 28 августа. Сегодня,25 ноября,принесли уведомление что бы мы освободили помещение ЗАВТРА. Существуют ли какие то сроки освобождения помещения в законах? Спасибо.
, вопрос №312913, Елена, г. Красноярск
Все
Аренда помещения
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли в договоре аренды нежилого помещения прописать условие: Арендодатель обязан: Перезаключить договор аренды с арендатором на новый срок в случае надлежащего исполнения арендатором своих обязанностей по Договору не менее чем на срок по предыдущему договору. И будет ли в этом случае уместна ссылка на ст. 621 ГК РФ? Заранее спасибо!
, вопрос №305882, Наталья,
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Можно ли преобрести патент на сдачу нежилого помещения в субаренду?
Можно ли преобрести патент на сдачу нежилого помещения в субаренду? Согласие арендодателя имеется, помещение в собственности арендодателя
, вопрос №289516, Инесса, г. Москва
Все
Сдача нежилого имущества в аренду
Здравствуйте! Имею в собственности помещения, расположенные в здании торгового центра; ИП на УСН с налогообложением "Доходы", вид деятельности 70.20 "Сдача внаем собственного недвижимого имущества". В свидетельстве назначение помещения "Нежилое", в тех.паспорте помещения в экспликации указано "Торговый зал" 450 кв.м.. В договоре аренды пишу "Помещение используется Арендатором для осуществления торговой деятельности". Верно ли ли указана цель использования помещения, подходит ли метраж помещения, чтобы не изменилась моя система налогообложения? Могу ли я еще сдать часть принадлежащего мне земельного участка (Общая площадь участка 140 кв.м., сдать надо 8 кв.м.для размещения оборудования и 7 кв.м. для размещения киоска с печатной продукцией) Что будет с налогами и как правильно оформить? Спасибо!
, вопрос №285650, Валерия,
Все
Сдача в аренду (чужого) нежилого помещения Индивидуальным Предпринимателем
Добрый день! Подскажите пожалуйста ка быть в ситуации, когда собственником нежилого помещения является одно физическое лицо, а сдавать в аренду будет от его имени другое физ. лицо но Индивидуальный Предприниматель. Может ли собственник выдать доверенность на управление имуществом, в том числе на сдачу в аренду? От чьего имени будет заключаться договор? И кто будет платить налог в данном случае? С уважением, Михаил. г. Москва.
, вопрос №275028, Михаил, г. Москва
Договорное право
Может ли договор аренды нежилого помещения, заключенный на неопределенный срок, быть расторгнут?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли арендодатель расторгнуть договор аренды нежилого помещения, заключенный на неопределенный срок, без объяснения причин, не смотря на то, что эти причины четко прописаны в договоре?
, вопрос №262584, Ксения, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Сроки договора аренды нежилого помещения
Добрый день! Договор аренды нежилого помещения был заключен с 01.11.12г.на 11 месяцев, какая дата окончания данного договора должна быть и каким числом заключать новый. Спасибо!
, вопрос №241600, Наталья, г. Москва
200 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Договор аренды нежилого
Здравствуйте! Я арендодатель, заключил договор аренды нежилого на 6 месяцев ,договор закончился 1 августа 13 года арендатор 2 месяца кормит завтраками по оплате, не съезжает . Мои права ,что можно сделать, как выгнать и забрать деньги ?
, вопрос №241208, вадим, г. Красноярск
Договорное право
Расторжение Договора аренды нежилого помещения
Могу ли я досрочно расторгнуть договор Аренды по собственному желанию и в какие сроки могу выгнать арендаторов ? Выдержка из договора 4. СРОК ДЕЙСТВИЯ, ПОРЯДОК ИЗМЕНЕНИЯ И РАСТОРЖЕНИЯ ДОГОВОРА 4.1. Изменение условий договора, его расторжение и прекращение допускается по соглашению сторон. Вносимые дополнения и изменения рассматриваются сторонами в месячный срок и оформляются дополнительными соглашениями. 4.2. Изменение размера арендной платы производится не чаще одного раза в год. 4.3. Договор аренды подлежит досрочному расторжению, а арендатор выселению: 4.3.1. По требованию Арендодателя. 4.3.2. Если арендатор умышленно или по неосторожности ухудшает состояние помещения и оборудования. 4.3.3. Если арендатор не внес арендной платы в течение месяца, следующего за расчетным. 4.3.5. Договор аренды может быть расторгнут по требованию арендатора, если помещение в силу обстоятельств за которое арендатор не отвечает, окажется в состоянии непригодном для использования. 4.3.6. В случае продажи арендуемого помещения Арендодателем. 4.4. Арендатор, в случае надлежащего выполнения им принятых по настоящему договору аренды обстоятельств, по окончанию срока действия договора имеет преимущественное перед другими право на продление договора.
, вопрос №229464, Сергей, г. Самара
Конституционное право
Как оформить досрочное расторжение договора аренды нежилого помещения?
Скажите пожалуйста, как правильно оформить досрочное расторжение договора аренды нежилого помещения, если помещение (торговая точка) оказалась нерентабельной. договор регистрировали в регпалате. Спасибо
, вопрос №201870, Инга Ашотовна, г. Тольятти
Налоговое право
Какой выбрать ОКВЭД для сдачи в аренду части нежилого помещения
Какой выбрать ОКВЭД для сдачи в аренду части нежилого помещения, если ИП арендует целиком здание для собственных нужд, а свободную часть помещения хочет сдать в субаренду?
, вопрос №197394, Разиет, г. Кизилюрт
Договорное право
Сдача в аренду нежилых помещений доверителем
Собственник ,являясь госслужащим ,передает в доверительное управление на безвозмездной основе нежилые помещения ИП .ИП в свою очередь сдает их в аренду юрлицу .Насколько правомочна такая схема ?
, вопрос №187904, Александр, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Аренда нежилого помещения
Добрый день, скажите пожалуйста. Хотим заключить договор Аренды на Нежилое помещение под автосервис (для себя) между физ. лицами. Нужно ли нам заверять договор у натариуса?
, вопрос №173106, Безносиков Иван Николаевич, г. Киров
Недвижимость
Сдача в аренду нежилого помещения
ИП заключил договор на передачу нежилого помещения в аренду. Вопрос :1.Подлежит договор обязательной государственной регистрации договор аренды?( срок указан по 31 декабря 2018г.)2.Обязан уплачивать НДС , и соответственно выставлять счет-фактуру Арендодателю?
, вопрос №172318, Натали, г. Пермь
Гражданское право
Споры по аренде нежилых помещений
ООО арендует нежилое помещение по договору субаренды у ИП. Исправно выполняет свои дог. обязательства по договору перед ИП – субарендатором. Субарендатор, в свою очередь, нарушил свои дог. обязательства перед арендатором: имеющаяся задолженность по ар. плате за три месяца, в следствие чего, арендодатель намерен расторгнуть договор аренды с ИП (субарендодателем), в одностороннем порядке и перезаключить договор аренды с другим арендатором. Имеет ли субарендатор право первой очередности для заключения договора аренды, ведь он свои обязательства перед субарендодателем не нарушал, более того, готов погасить числящуюся за ИП задолженность?
, вопрос №170388, Людмила, г. Пермь
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 28.11.2013