Консультируйтесь с юристом онлайн

784 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
784 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Сдача нежилого имущества в аренду

Здравствуйте!

Имею в собственности помещения, расположенные в здании торгового центра; ИП на УСН с налогообложением "Доходы", вид деятельности 70.20 "Сдача внаем собственного недвижимого имущества". В свидетельстве назначение помещения "Нежилое", в тех.паспорте помещения в экспликации указано "Торговый зал" 450 кв.м.. В договоре аренды пишу "Помещение используется Арендатором для осуществления торговой деятельности". Верно ли ли указана цель использования помещения, подходит ли метраж помещения, чтобы не изменилась моя система налогообложения?

Могу ли я еще сдать часть принадлежащего мне земельного участка (Общая площадь участка 140 кв.м., сдать надо 8 кв.м.для размещения оборудования и 7 кв.м. для размещения киоска с печатной продукцией) Что будет с налогами и как правильно оформить?

Спасибо!

08 Ноября 2013, 11:45, вопрос №285650 Валерия
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Валерия, здравствуйте!

    Цель использования помещения указана верно, никаких замечаний к ней нет. Что касается налогов за сдачу земли и вообще сдачи земли в аренду, то формально Вы имеете на это право, однако налоговая всегда гребет в свою пользу и может  Вас наказать.Это можно будет оспорить в суде.

    08 Ноября 2013, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Наказать за что? не могу разобраться, где же налоговая соберется грести в свою пользу? я же просто хочу остаться на своей "Упрощенке - с дохода".

    08 Ноября 2013, 15:04
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Андропова Анастасия Игоревна
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Цель использования помещения указана верно. Возможность применять УСН зависит не от метража помещения, применять УСН можно, если ваш годовой доход не превышает 45 млн. рублей. 

    Оформить земельный участок — договором аренды, налоги так же — 6% от дохода.

    08 Ноября 2013, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сдача земельного участка в аренду под размещение киоска попадает под ЕНВД (подпункт 14 п.2 ст.346.26 НК) или я что-то неправильно понимаю?

    08 Ноября 2013, 15:00
  • Юрист - Иванов Иван
    Иванов Иван
    Юрист
    • 2271ответ
    • 927отзывов

    Добрый день, Валерия! Для применения ситемы УСН, при деятельности по сдаче имущества в аренду площадь помещения и вид деятельности, который будет осуществляться арендатором не имеет значения. Эти показантели в вашем случае имеют значение для арендатора, для определения налоговой базы при налоге на вменённый доход. И земельный участок вы тоже можете сдавать.

    Удачи вам!

    08 Ноября 2013, 12:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сдача земельного участка в аренду под размещение киоска попадает под ЕНВД (подпункт 14 п.2 ст.346.26 НК) или я что-то неправильно понимаю?

    08 Ноября 2013, 14:59
  • Юрист - Иванов Иван
    Иванов Иван
    Юрист
    • 2271ответ
    • 927отзывов

    Под ЕНВД попадает торговая и иная деятельность с использованием торговых площадей. У вас сдача этой площади в аренду — это разные вещи. На счёт уплаты ЕНВД — это головная боль ваших арендаторов.

    08 Ноября 2013, 16:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats