8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли преобрести патент на сдачу нежилого помещения в субаренду?

Можно ли преобрести патент на сдачу нежилого помещения в субаренду? Согласие арендодателя имеется, помещение в собственности арендодателя

07 ноября 2013, 10:35, Инесса, г. Москва
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

ДЛЯ СУБАРЕНДЫ ПАТЕНТНАЯ СИСТЕМА ОТСУТСТВУЕТ -

Министерство финансов Российской Федерации П и с ь м о 18.01.2013№ 03-11-11/8

Вопрос: Индивидуальный предприниматель занимается сдачей нежилого помещения в субаренду (два офиса) и своей собственной квартиры. В случае перехода на патентную систему налогообложения с 2013 года, как рассчитывается стоимость патента? Нужно ли покупать несколько патентов — на каждый офис и жилое помещение? Возможно ли в принципе применение патентной системы при сдаче помещений в субаренду (т.е. помещение не находится в собственности предпринимателя, а берется в аренду у ООО — собственника, и пересдается предпринимателем в субаренду)?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу применения патентной системы налогообложения и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) патентная система налогообложения вводится в действие законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации.

На территории города Москвы патентная система налогообложения введена в действие с 1 января 2013 г. согласно Закону города Москвы от 31.10.2012 N 53 (далее — Закон г. Москвы N 53).

Предпринимательская деятельность по сдаче в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности, предусмотрена пунктом 19 таблицы видов деятельности, подлежащих переводу на патентную систему налогообложения, установленной статьей 1 Закона г. Москвы N 53. При этом размер потенциально возможного к получению годового дохода на один обособленный объект установлен в размере 1 млн рублей.

Исходя из этого, при соблюдении требований и ограничений, установленных главой 26.5 Кодекса, индивидуальный предприниматель вправе перейти на применение патентной системы налогообложения в отношении осуществления предпринимательской деятельности по сдаче в аренду (наем) жилого помещения (квартиры), принадлежащей ему на праве собственности, на территории города Москвы.

Исчисление налога, уплачиваемого в связи с применением патентной системы налогообложения по вышеуказанному виду предпринимательской деятельности, производится в общеустановленном порядке, предусмотренном статьями 346.48-346.51 Кодекса.

Что касается предпринимательской деятельности индивидуального предпринимателя по сдаче в субаренду нежилых помещений (офисов), не принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности, то в отношении данного вида деятельности патентная система налогообложения не применяется.

В связи с этим, предпринимательская деятельность индивидуального предпринимателя по сдаче в субаренду нежилых помещений (офисов), не принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности, должна облагаться в рамках упрощенной системы налогообложения или в рамках общего режима налогообложения.

Заместитель директора Департамента

С.В. Разгулин

www.klerk.ru/doc/308627/

10 ноября 2013, 11:43
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Можно ли заключить договор аренды нежилого помещения между юр лицом и отцом хозяина помещения?
Добрый день. Можно ли заключить договор аренды нежилого помещения между юр.лицом и отцом хозяина помещения если у отца есть доверенность заверенная нотариусом?
19 февраля 2020, 08:16, вопрос №2690084, Малика, г. Каспийск
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Можно ли заключить договора аренды нежилого помещения (а именно ледовой арены для предоставления услуг населению по обучению детей хоккею и фигурному катанию) по п. 32 ст. 93 44-фз
можно ли заключить договора аренды нежилого помещения (а именно ледовой арены для предоставления услуг населению по обучению детей хоккею и фигурному катанию) на определённое количество часов в год, а также, если у арендодателя отсутствует свидетельство о собственности этого помещения, на основании п. 32 ст. 93 44-фз. Мы являемся муниципальным бюджетным учреждением дополнительного образования
11 ноября 2019, 04:50, вопрос №2583202, Татьяна, г. Томск
30 ответов
Земельное право
Можно ли осуществить торговлю в нежилом помещении?
Здравствуйте, можно ли осуществлять торговлю в нежилом помещении на участке категории земли населенных пунктов -для эксплуатации подземной автостоянки, при этом границы участка не определены? Считается ли этот участок не по целевому назначению, нужно ли менять вид разрешенного использования? Заранее благодарю.
18 апреля 2019, 22:56, вопрос №2334244, Юлия, г. Краснодар
1 ответ
Налоговое право
Можно ли оформить патент на коммерческое помещение физ лицу?
Можно ли оформить патент на коммерческое помещение физ лицу ? Я живу в Москве, а помещение в МО Патентом хочу заменить 13% налог
12 января 2019, 17:38, вопрос №2222303, Яков, г. Москва
3 ответа
Предпринимательское право
Можно ли заключить договор аренды нежилого помещения между физ лицом и ИП?
Можно ли заключить договор аренды нежилого помещения между физ.лицом ( собственником нежилого помещения - матерью) и ИП (сыном) , с тем чтобы в дальнейшем сын, в качестве ИП сдавал ( с согласия собственника) это помещение в субаренду?
22 марта 2017, 09:13, вопрос №1580848, Алена Анатольевна, г. Мичуринск
2 ответа
Дата обновления страницы 10.11.2013