Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

708 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
708 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Как оформить досрочное расторжение договора аренды нежилого помещения?

Скажите пожалуйста, как правильно оформить досрочное расторжение договора аренды нежилого помещения, если помещение (торговая точка) оказалась нерентабельной. договор регистрировали в регпалате. Спасибо

03 Сентября 2013, 13:11, вопрос №201870 Инга Ашотовна, г. Тольятти
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Матвеенко Сергей

    причина досрочного расторжения -МОЖЕТ БЫТЬ ПРОПИСАНА В ВАШЕМ ДОГОВОРЕ Аренды,  а общие нормы о досрочном расторжении договора прописнаы в ГК РФ. Для начала предложите арнедодателю расторгнуть договор по взаимному согласию если не согласится тогда остается только вариант судебного расторжения но для этого нужны основания- 


    Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора


    По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:


    1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;


    2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;


    3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;


    4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.


    Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

    03 Сентября 2013, 13:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кагилева Александра

    Попробуйте обратиться к арендодателю для расторжения договора аренды по обоюдному согласию, путем подписания соглашения о расторжении данного договора.

    В случае отказа арендодателя от расторжения договора аренды, то применяется правило ст. 620 ГК РФ, которая предусматривает досрочное расторжение договора по требованию арендатора.

    По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
    1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
    2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
    3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
    4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.

    Договором аренды могут быть предусмотрены и иные условия досрочного расторжения договора аренды.

    03 Сентября 2013, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats