Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация права собственности на дом

Оформление регистрации права собственности на дом — это предусмотренная федеральным законодательством процедура, фиксирующая момент перехода права собственности на недвижимое имущество, отчуждаемое гражданами.

Государственная регистрация права собственности на жилой дом осуществляется в соответствии с базовыми требованиями ГК, ЖК и ЗК РФ и ФЗ-122, который конкретизирует поэтапное узаконивание правомочностей на любые объекты недвижимости.

Проблемы граждан, отчуждающих или приобретающих новое жилье, нуждающееся в последующей регистрации для возможности полноправного владения — это незнание, куда и когда нужно обращаться. А также что из документов на право собственности (например, свидетельство) необходимо иметь при себе, чтобы процесс прошел максимально быстро. Всю информацию можно получить у работников Росреестра, но они, в силу занятости, не всегда дают конкретные ответы на вопросы. В таких случаях лучше обратиться к юристу, который конкретно разъяснит все процедурные моменты.

На Правовед.ru есть уже готовые ответы на вопросы, а кроме этого, доступна возможность получения личной юридической консультации в режиме реального времени, бесплатно или за согласованное вознаграждение.

Последние вопросы по теме «регистрация права собственности на дом»

Фильтры
Право собственности
Законно ли требование главы сельского поселения предоставить ему копию Свидетельства о гос. Регистрации права собственности на дом?
Здравствуйте! Оформил несколько лет назад в установленном порядке право собственности на свой жилой дом. Сейчас глава нашего сельского поселения, с которым у меня натянутые отношения, требует предоставит ему копию Свидетельства о гос. регистрации права собственности на жилой дом. Обязан ли я ему давать такую копию по закону или могу этого не делать.и как обосновать отказ? Спасибо!
, вопрос №1699700, геннадий, пгт. Анна
Право собственности
Права на земельный уч-к под многоквартирным домом
какие нужно собрать документы для получении доли в праве на земельный участок в общей собственности под многоквартирном доме Квартира преватезированная до принятия закона в силу.За раннее Спосибо
, вопрос №1679921, галина пежемская, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Земельное право
Какие документы необходимы для начала строительства дачи?
Какие документы необходимы для начала строительства дачного дома на участке " для ведения дачного хозяйства" ?
, вопрос №1679742, Светлана, г. Москва
Земельное право
Является ли свидетельство о собственности достаточным для подтверждения имущественных прав?
Продаю участок с/х назначения, разрешенное использование для ведения КФХ. Свидетельство на мое имя как физлица. История приобретения такова. До 2011 г участок принадлежал КФХ в форме юрлица, состоявшего из одного меня. В 2011 в соответствии с новым законом о КФХ юрлицо было закрыто, я зарегистрировался в ЕГРИПе как глава КФХ, и как правопреемник закрытого КФХ, оформил участок в личную собственность. Сейчас агент прислал мне проект договора, в котором сказано, что земельный участок принадлежит Продавцу по праву собственности на основании не имеющегося Свидетельства о собственности, а на основании Соглашения о создании крестьянского (фермерского) хозяйства". Это соглашение чисто формально было необходимо для регистрации первоначального КФХ-юрлица и в нем ничего не говорилось о земельном участке. Агент уверяет, что по его практике в Московской области такая формулировка ускоряет прохождение регистрации, т.к. это соглашение уже есть в Росреестре (я его подавал, когда получал свидетельство собственности), иначе, мол, они это соглашение запросят, а регистрацию собственности на Покупателя приостановят. Мне это представляется нелогичным, т.к. свидетельство о собственности есть достаточное подтверждение имущественного права, и упоминание о каком-то соглашении, в котором ничего не об участке, наоборот, вызовет дополнительные вопросы. Но может быть в самом деле какая-то особая практика?
, вопрос №1679652, Андрей, г. Москва
Земельное право
Споры по границам земельного участка
Добрый день! Продали земельный участок ИЖС, договор подписан, документы сдали в МФЦ для регистрации право собственности нового владельца. Позже выяснилось что, новому собственнику не выдают разрешение на строительство, так как были смещены границы участка. Мы об этом не знали. Новый собственник требует расторгнуть договор. Мы естественно этого делать не хотим. Если новый собственник обратиться в суд, может ли отказ на выдачу разращения на строительство служить поводом для аннулирования или расторжения договора?
, вопрос №1679413, Екименко Яна Павловна, г. Томск
Право собственности
Пропущен срок гос регистрации права на земельный участок, как быть?
Добрый день. в 2008 году приобрели 1/100 часть земельного участка (ДНТ). В 2010 году ДНТ отмежевало 100 участков и выделило членам ДНТ, в т.ч. и мне. Мной был пропущен срок на гос регистрацию права собственности. На данный момент в собственности только 1/100 часть оставшегося земельного участка. Обращались к председателю с просьбой собрать собрание и поднять вопрос на собрании о выделении нам участка повторно с целью межевания и последующего оформления в собственность. Председатель обещает подумать и так продолжается уже год. На данный момент "наш" участок в долевой собственности всех членов ДНТ. На участке стоит дом, дом наше единственное место жительства. Мы не можем оформить дом, не можем получить прописку, все члены семьи прописаны по разным адресам я, муж и ребенок. Не можем застраховать дом на случай пожара (лес рядом). Все взносы уплачены, задолженности отсутствуют. Кроме того председатель не имеет земельного участка в ДНТ и 2 учредителя из 10 не имеют участка в ДНТ. Что можно предпринять в данной ситуации? Спасибо.
, вопрос №1679386, Юлия, г. Улан-Удэ
700 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Регистрация права собственности жилого дома
В 2015 году был приобретен в собственность участок в деревне Торосово Ленинградской обл.. Категория: Земли населенных пунктов, разрешенный вид исп.: для ведения ЛПХ. При оформлении разрешения на строительство получен отказ - участок находится в сан.разрыве дороги 3 категории (в обременении и особых отметках не значится). В муниципалитете порекомендовали строить без разрешения и регистрировать дом в упрощенном порядке до 1 марта 2018г. (по "дачной амнистии") На текущий момент дом почти достроен. 1)Каков мой порядок получения права собственности на него при условии нововведений ФЗ N 361-ФЗ от 03.07.2016 ? 2) Могут ли мне отказать в кадастровом учете из-за отсутствия разрешения на строительство? 3) Могут ли мне отказать в присвоении милицейского адреса изза отсутствия разрешения на строительство или разрешения на ввод в эксплуатацию?
, вопрос №1678902, Евгений, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
В чем отличие дачи от частного дома?
Здравствуйте.Хочу купить дом в Краснодарском крае.Продавцы домов в различных СНТ и т.п. уверяют,что имеют документы на дом и на землю,прописка при покупке будет Краснодарская и т.д.При этом стоимость таких домов гораздо ниже стоимости частных домов.Правильно ли я понимаю,что земля и дом в подобных кооперативах/товариществах и т.п. не приватизированы и по сути не будут являться моей собственностью?Какие вообще должны быть документы на дом и участок,чтобы это было именно собственностью?Спасибо.
, вопрос №1676476, Вячеслав, г. Нарьян-Мар
Право собственности
Как зарегестрировать право собственности на дом?
Добрый день, как зарегестрировать право собственности на дом на супругу, если дом находитсся на двух участках? Один участок зарегестрирован на жену, второй на меня, стоят на кадастровом учёте, дому присвоен кадастровый номер, участки и дом(недостроенный) приобретались в браке. Нам в регистрации отказали.
, вопрос №1672924, Игорь, г. Нарьян-Мар1
289 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Оформление права собственности, новостройка. Документы и процедура
Из интернета я узнал что получить право собственности на новостройку с 2017 года проще, можно подавать документы через МФЦ. 1) Подскажите, что точно мне нужно собрать? Я один совершеннолетний собственник, в браке не состою, детей нет. - Договор ДДУ - Акт приема-передачи квартиры - Кадастровый паспорт - где мне его получить, что для этого нужно? Новостройка в Красногорске, ЖК Молодежный 4. Если есть возможность, подскажите конкретно. Встречал информацию что нужен кадастровый номер дома - взять у УК? - Заявление и пошлина (я так понял, заполняется и платится прямо в МФЦ) - Что-то еще? 2) Я могу обращаться в любой МФЦ, в том числе в Москве, где удобно? 3) Я слышал что право собственности оформляется годами, в интернете говорится про дни. Сколько все должно занять? 4) Мне дадут какой-то документ в итоге о собственности если свидетельство теперь не выдается? Справку? И где ее получить, в том же МФЦ?
, вопрос №1652012, Константин, г. Москва
Право собственности
обязательно или нет оформлять свидетельство о собственности на дом
у моей матери дом,приобретенный по договору купли продажи (15 лет). Свидетельство о собственности она не получала. На земельный участок, на котором находится дом свидетельство имеется. Необходимо ли ей сейчас оформлять свидетельство о собственности на дом.
, вопрос №1646365, Полина, г. Иркутск
Право собственности
Возможна ли продажа земельного участка, если право собственности зарегистрировали ошибочно?
Вступали в наследство, наследство на дом пришлось оформлять через суд, в решении говорится только про дом, ни слова о земельном участке. Далее пошли с данным решением в регуправление для регистрации права собственности на дом, далее пошли к нотариусу с целью получить свидетельство о праве собственности на землю по наследству, нотариус запросил выписку из реестра на землю и оказалось что землю зарегистрировали в право собственности на основании решения и нотариус в выдаче свидетельства отказал. Данная запись о праве собственности сделана ошибочно, и в данный момент на руках кроме выписки из реестра никаких правоустанавливающих документов нет и в наследственном деле у нотариуса имеется информация что земля по наследству не переходила и не оформлена. В данном случае возможно ли совершать сделки купли продажи дома с земельным участком?
, вопрос №1634095, Людмила, г. Орел
Недвижимость
Регистрация права собственности на дачный дом, он будет жилым или нежилым помещением?
Земельный участок в СНТ - в собственности. Планируется оформление в собственность дачного дома, находящегося на этом участке. Дом имеет условия для круглогодичного проживания - капитальное строение, есть вода (скважина), электрическое отопление, канализация (септик), электричество, газа нет. Статус земельного участка: земли поселений для ведения садоводства и огородничества. Подскажите, пожалуйста, при регистрации права собственности на дом, он будет оформлен как нежилое строение или же он будет являться жилым (пригодным для круглогодичного проживания)?
, вопрос №1625184, Виктор, г. Волгоград
1000 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Регистрация права собственности на бытовку как на жилое помещение
Планирую возведение бытовки и регистрации ее как жилого дома. Возможно ли это? Прошу провести полный анализ технических характеристик бытовки на предмет признания ее жилым домом в соответствии с требованиями, предъявляемыми к жилым помещениям, руководствуясь судебной практикой по данному вопросу. Файл во вложении. Уточнения: Земли поселений для ИЖС. Все коммуникации подключены. Высота потолков 2.5 (Сочи), утепление рассчитано на круглогодичное проживание. Список требований, предъявляемых к жилому помещению читала, эти требования в основном звучат как "должно быть так, чтобы", а не конкретно "утепление должно быть таким-то", "площадь такой-то". Соответственно, стоит вопрос кто это будет проверять, чтобы все получилось именно так, как требует закон, но без определения точных требований к тех документации будущего жилого дома. Для ИЖС до 2018 разрешение на ввод в эксплуатацию не требуется, и значит комиссии не будет. Видела подобные варианты жилых бытовок с коммуникациями, зарегистрированных как жилые дома, хотела бы уточнить на сколько это проблематично сделать. Интересует судебная практика по данному вопросу
, вопрос №1621568, Елена, г. Краснодар
Право собственности
Можно ли продать дом, находящийся в долевой собственности?
Можно ли продать дом, находящийся в долевой собственности? Я покупать вторую половину не хочу (дом в ужасном состоянии, покупка не целесообразна). Второй собственник хочет продать свою землю и часть дома без оформления. Правомерно ли это? Разделительной стены в доме не установлено. В свидетельстве о регистрации прав собственности на дом значится общая площадь дома и 1/2 доли.
, вопрос №1618205, Наталья, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 18.07.2017