В чем отличие дачи от частного дома?

Здравствуйте.Хочу купить дом в Краснодарском крае.Продавцы домов в различных СНТ и т.п. уверяют,что имеют документы на дом и на землю,прописка при покупке будет Краснодарская и т.д.При этом стоимость таких домов гораздо ниже стоимости частных домов.Правильно ли я понимаю,что земля и дом в подобных кооперативах/товариществах и т.п. не приватизированы и по сути не будут являться моей собственностью?Какие вообще должны быть документы на дом и участок,чтобы это было именно собственностью?Спасибо.

, Вячеслав, г. Нарьян-Мар
Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вячеслав, разница заключается прежде всего в статусе домов. В СНТ они являются нежилыми помещениями, на что содержится прямое указание в выписке из Росреестра, в силу чего их стоимость гораздо ниже, чем у домов, которые расположены на земельных участков с видом разрешенного использования «для индивидуального жилищного строительства. Однако, и земельные участки, и расположенные на них садовые дома являются недвижимым имуществом и если права на них зарегистрированы, то Вы будете являться полноправными собственниками. Право собственности подтверждается в том же порядке, т.е выпиской из ЕГРН.

Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вячеслав

При покупке дома и земельного участка Вам необходимо ознакомиться с документами на право собственности «Продавца». В свидетельстве должно быть указана категория земель и подо что земля предоставлена. Бывает, что в свидетельстве указывается, что «под строительство ИЖД, с правом прописки»

Если есть свидетельства о праве собственности у «Продавцов», то соответственно при покупке у них этого дома, переход право собственности перейдет к Вам