8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В чем отличие дачи от частного дома?

Здравствуйте.Хочу купить дом в Краснодарском крае.Продавцы домов в различных СНТ и т.п. уверяют,что имеют документы на дом и на землю,прописка при покупке будет Краснодарская и т.д.При этом стоимость таких домов гораздо ниже стоимости частных домов.Правильно ли я понимаю,что земля и дом в подобных кооперативах/товариществах и т.п. не приватизированы и по сути не будут являться моей собственностью?Какие вообще должны быть документы на дом и участок,чтобы это было именно собственностью?Спасибо.

, Вячеслав, г. Нарьян-Мар
Андрей Федорков
Андрей Федорков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вячеслав, разница заключается прежде всего в статусе домов. В СНТ они являются нежилыми помещениями, на что содержится прямое указание в выписке из Росреестра, в силу чего их стоимость гораздо ниже, чем у домов, которые расположены на земельных участков с видом разрешенного использования «для индивидуального жилищного строительства. Однако, и земельные участки, и расположенные на них садовые дома являются недвижимым имуществом и если права на них зарегистрированы, то Вы будете являться полноправными собственниками. Право собственности подтверждается в том же порядке, т.е выпиской из ЕГРН.

0
0
0
0
Юлия Никитина
Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вячеслав

При покупке дома и земельного участка Вам необходимо ознакомиться с документами на право собственности «Продавца». В свидетельстве должно быть указана категория земель и подо что земля предоставлена. Бывает, что в свидетельстве указывается, что «под строительство ИЖД, с правом прописки»

Если есть свидетельства о праве собственности у «Продавцов», то соответственно при покупке у них этого дома, переход право собственности перейдет к Вам

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Защита прав потребителей
Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки)
Добрый день. Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки). После поступления аванса, мы закупили оборудование (дорогие кондиционеры, приточно-вытяжные установки) и материалы для проведения работ. Заказчик обозначил, что работы начнем через два месяца, т. к идет строительство дома. Сегодня звонит и говорит, что передумала… Что делать в такой ситуации, оборудование для нее у нас на складе, вернуть я его уже не смогу.
, вопрос №4099675, Елена, г. Ульяновск
Лицензирование
Меня лешили лицензии частного охранника
Меня лешили лицензии частного охранника.
, вопрос №4098104, Олег, г. Москва
486 ₽
Лицензирование
Заведение находиться на территории частного детского парка Могу ли я продавать разливное пиво?
Здравствуйте! Я ИП открываю новое кафе в городе Севастополь и хотела бы поставить разливное пиво на точку. Заведение находиться на территории частного детского парка Могу ли я продавать разливное пиво?
, вопрос №4098079, Оксана, г. Москва
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Уголовное право
Хочу взять деньги у частного инвестора дистанционно, как не попасть на мошенников?
Хочу взять деньги у частного инвестора дистанционно, как не попасть на мошенников?
, вопрос №4096285, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 23.06.2017