Оформление права собственности, новостройка. Документы и процедура

Из интернета я узнал что получить право собственности на новостройку с 2017 года проще, можно подавать документы через МФЦ.

1) Подскажите, что точно мне нужно собрать? Я один совершеннолетний собственник, в браке не состою, детей нет.

- Договор ДДУ

- Акт приема-передачи квартиры

- Кадастровый паспорт - где мне его получить, что для этого нужно? Новостройка в Красногорске, ЖК Молодежный 4. Если есть возможность, подскажите конкретно. Встречал информацию что нужен кадастровый номер дома - взять у УК?

- Заявление и пошлина (я так понял, заполняется и платится прямо в МФЦ)

- Что-то еще?

2) Я могу обращаться в любой МФЦ, в том числе в Москве, где удобно?

3) Я слышал что право собственности оформляется годами, в интернете говорится про дни. Сколько все должно занять?

4) Мне дадут какой-то документ в итоге о собственности если свидетельство теперь не выдается? Справку? И где ее получить, в том же МФЦ?

, Константин, г. Москва
Олег Матафонов
Юрист

Это не так.

В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие

принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких
прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной
регистрации.

Государственная регистрация прав на имущество
осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе
принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и
достоверности государственного реестра.

В государственном реестре должны быть указаны данные,
позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право,
управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.

Регистрация через МФЦ занимает дольше.

МФЦ передаёт документы в Росреестр.

Обращаться можно в любой МФЦ.

Государственный кадастровый учет и (или) государственная
регистрация прав осуществляются в следующие сроки (независимо от формы
представления документов), если иное не установлено федеральным законом:

1) семь рабочих дней с даты приема органом регистрации прав
заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к
нему документов;

2) девять
рабочих дней с даты приема в многофункциональном центре по предоставлению
государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр)
заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к
нему документов.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1) Подскажите, что точно мне нужно собрать?
Константин

Добрый день.

Перечень документов, необходимых для государственной регистрации права собственности на жилое помещение предусмотрен ст. 11 Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации недвижимости»

11. Для государственной регистрации права участника долевого строительства на объект долевого строительства наряду с документами, предусмотренными настоящим Федеральным законом для государственной регистрации такого права, также необходимы:
1) разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, полученное органом регистрации прав в порядке, предусмотренном статьей 19 настоящего Федерального закона. В случае, если органом регистрации прав не получено в указанном порядке такое разрешение на ввод в эксплуатацию, застройщик по собственной инициативе вправе передать разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, или нотариально удостоверенную копию этого разрешения в орган регистрации прав для государственной регистрации прав собственности участников долевого строительства на объекты долевого строительства не позднее чем через десять рабочих дней после получения этого разрешения;
2) договор участия в долевом строительстве или договор об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве, если такой договор об уступке прав требований заключен (на государственную регистрацию права участника долевого строительства на объект долевого строительства представляется подлинный экземпляр договора участия в долевом строительстве или договора об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве, который после государственной регистрации права возвращается правообладателю);
3) передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства.

Также:

заявление о государственной регистрации права собственности
— документ, подтверждающий уплату госпошлины — 2000 р

3) Я слышал что право собственности оформляется годами, в интернете говорится про дни. Сколько все должно занять?
Константин

Это не так, регистрация производится в течение 10 -12 рабочих дней

Статья 16. Сроки и дата осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав
1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются в течение следующих сроков (независимо от формы представления документов), если иное не установлено федеральным законом:
5) десять рабочих дней с даты приема органом регистрации прав заявления на осуществление государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;

6) двенадцать рабочих дней с даты приема многофункциональным центром заявления на осуществление государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;

4) Мне дадут какой-то документ в итоге о собственности если свидетельство теперь не выдается? Справку? И где ее получить, в том же МФЦ?
Константин

Вам выдадут выписку их ЕГРП (В которой будет содержаться вся информация об объекте и о том. что собственником являетесь Вы)

Застройщик предлагает регистрацию права собственности за 12 000, я думал сделать самостоятельно, если это не сложно.
Константин

Это не сложно и вы можете сделать ее самостоятельно.

А застройщик обязан предоставлять кадарстровый паспорт?
Константин

Список документов указан ранее, который Вы должны предоставить. среди прочего кадастровый паспорт не указан, его предоставить должен застройщик

То есть верно ли я понял что если я знаю что дом поставлен на кадастровый учет: www.kr-molodegny.ru/kvartal/news/sendvalues/detail/341/ то я могу идти в МФЦ по месту жительства в Москве (не в Красногорске) с Актом передачи квартиры, паспортом и ДДУ?
Константин

Верно, подать можете в любом МФЦ Москвы

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Сейчас не дают свидетельств — будет выписка из ЕГРП.

Обращайтесь в любой МФЦ — где удобно

Услуга — 10 дней. Обычно быстрее. Будет корешок — там плановая дата выдачи и окно в котором получите доки.

Будет схема квартиры в выписке в конце. По сути то же кад паспорт. Кадастровый вам даст застройщик. Запросите. Все доки вы перечислили. Пошлина 2 т.р. оплатите на месте.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Константин!

Все достаточно просто и быстро.

Перечень документов и вообще порядок оказания данной гос.услуги можно посмотреть на сайте гос.услуг по ссылке: www.gosuslugi.ru/285286/51/info

Нужно:

  1. ДДУ.
  2. Передаточный акт.
  3. Кадастровый паспорт на квартиру (можно у застройщика взять).
  4. Пошлина 2000 руб. (как правило, можно заплатить и в МФЦ, если там есть терминал)
  5. Заявление за Вас заполнят в МФЦ.
  6. Разрешение на ввод в эксплуатацию, как правило, не нужно, поскольку застройщики его сами сдают в Росреестр.

В итоге Вам вернут в МФЦ через 9 дней Ваш ДДУ с прикрепленной отметкой о регистрации права собственности (и номером записи о регистрации).

С Уважением,
Олег Рябинин.

Константин
Клиент, г. Москва

Спасибо, Олег. А застройщик обязан предоставлять кадарстровый паспорт? На форуме моей новостройки люди обсуждают его получение отдельно и оплату отдельно. Застройщик предлагает регистрацию права собственности за 12 000, я думал сделать самостоятельно, если это не сложно. Кажется, получение кадастрового паспорта самый сложный момент.

А застройщик обязан предоставлять кадарстровый паспорт?
Константин

Кадастровый паспорт в принципе не требуется предоставлять в МФЦ, если его у Вас нет.