Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
472 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Оформление права собственности, новостройка. Документы и процедура

Из интернета я узнал что получить право собственности на новостройку с 2017 года проще, можно подавать документы через МФЦ.

1) Подскажите, что точно мне нужно собрать? Я один совершеннолетний собственник, в браке не состою, детей нет.

- Договор ДДУ

- Акт приема-передачи квартиры

- Кадастровый паспорт - где мне его получить, что для этого нужно? Новостройка в Красногорске, ЖК Молодежный 4. Если есть возможность, подскажите конкретно. Встречал информацию что нужен кадастровый номер дома - взять у УК?

- Заявление и пошлина (я так понял, заполняется и платится прямо в МФЦ)

- Что-то еще?

2) Я могу обращаться в любой МФЦ, в том числе в Москве, где удобно?

3) Я слышал что право собственности оформляется годами, в интернете говорится про дни. Сколько все должно занять?

4) Мне дадут какой-то документ в итоге о собственности если свидетельство теперь не выдается? Справку? И где ее получить, в том же МФЦ?

30 Мая 2017, 16:21, вопрос №1652012

Константин оставил отзыв о сайте — показать

289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Олег
    • 133ответа
    • 29отзывов

    Это не так.

    В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие

    принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких
    прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной
    регистрации.

    Государственная регистрация прав на имущество
    осуществляется уполномоченным в соответствии с законом органом на основе
    принципов проверки законности оснований регистрации, публичности и
    достоверности государственного реестра.

    В государственном реестре должны быть указаны данные,
    позволяющие определенно установить объект, на который устанавливается право,
    управомоченное лицо, содержание права, основание его возникновения.

    Регистрация через МФЦ занимает дольше.

    МФЦ передаёт документы в Росреестр.

    Обращаться можно в любой МФЦ.

    Государственный кадастровый учет и (или) государственная
    регистрация прав осуществляются в следующие сроки (независимо от формы
    представления документов), если иное не установлено федеральным законом:

    1) семь рабочих дней с даты приема органом регистрации прав
    заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к
    нему документов;

    2) девять
    рабочих дней с даты приема в многофункциональном центре по предоставлению
    государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр)
    заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к
    нему документов.

    30 Мая 2017, 16:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    1) Подскажите, что точно мне нужно собрать?
    Константин

    Добрый день.

    Перечень документов, необходимых для государственной регистрации права собственности на жилое помещение предусмотрен ст. 11 Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной регистрации недвижимости»

    11. Для государственной регистрации права участника долевого строительства на объект долевого строительства наряду с документами, предусмотренными настоящим Федеральным законом для государственной регистрации такого права, также необходимы:
    1) разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, полученное органом регистрации прав в порядке, предусмотренном статьей 19 настоящего Федерального закона. В случае, если органом регистрации прав не получено в указанном порядке такое разрешение на ввод в эксплуатацию, застройщик по собственной инициативе вправе передать разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, или нотариально удостоверенную копию этого разрешения в орган регистрации прав для государственной регистрации прав собственности участников долевого строительства на объекты долевого строительства не позднее чем через десять рабочих дней после получения этого разрешения;
    2) договор участия в долевом строительстве или договор об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве, если такой договор об уступке прав требований заключен (на государственную регистрацию права участника долевого строительства на объект долевого строительства представляется подлинный экземпляр договора участия в долевом строительстве или договора об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве, который после государственной регистрации права возвращается правообладателю);
    3) передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства.

    Также:

    заявление о государственной регистрации права собственности
    — документ, подтверждающий уплату госпошлины — 2000 р

    3) Я слышал что право собственности оформляется годами, в интернете говорится про дни. Сколько все должно занять?
    Константин

    Это не так, регистрация производится в течение 10 -12 рабочих дней

    Статья 16. Сроки и дата осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав
    1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются в течение следующих сроков (независимо от формы представления документов), если иное не установлено федеральным законом:
    5) десять рабочих дней с даты приема органом регистрации прав заявления на осуществление государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;

    6) двенадцать рабочих дней с даты приема многофункциональным центром заявления на осуществление государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;

    4) Мне дадут какой-то документ в итоге о собственности если свидетельство теперь не выдается? Справку? И где ее получить, в том же МФЦ?
    Константин

    Вам выдадут выписку их ЕГРП (В которой будет содержаться вся информация об объекте и о том. что собственником являетесь Вы)

    30 Мая 2017, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Сейчас не дают свидетельств — будет выписка из ЕГРП.

    Обращайтесь в любой МФЦ — где удобно

    Услуга — 10 дней. Обычно быстрее. Будет корешок — там плановая дата выдачи и окно в котором получите доки.

    Будет схема квартиры в выписке в конце. По сути то же кад паспорт. Кадастровый вам даст застройщик. Запросите. Все доки вы перечислили. Пошлина 2 т.р. оплатите на месте.

    30 Мая 2017, 16:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Сыктывкар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Константин!

    Все достаточно просто и быстро.

    Перечень документов и вообще порядок оказания данной гос.услуги можно посмотреть на сайте гос.услуг по ссылке: www.gosuslugi.ru/285286/51/info

    Нужно:

    1. ДДУ.
    2. Передаточный акт.
    3. Кадастровый паспорт на квартиру (можно у застройщика взять).
    4. Пошлина 2000 руб. (как правило, можно заплатить и в МФЦ, если там есть терминал)
    5. Заявление за Вас заполнят в МФЦ.
    6. Разрешение на ввод в эксплуатацию, как правило, не нужно, поскольку застройщики его сами сдают в Росреестр.

    В итоге Вам вернут в МФЦ через 9 дней Ваш ДДУ с прикрепленной отметкой о регистрации права собственности (и номером записи о регистрации).

    С Уважением,
    Олег Рябинин.

    30 Мая 2017, 16:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Олег. А застройщик обязан предоставлять кадарстровый паспорт? На форуме моей новостройки люди обсуждают его получение отдельно и оплату отдельно. Застройщик предлагает регистрацию права собственности за 12 000, я думал сделать самостоятельно, если это не сложно. Кажется, получение кадастрового паспорта самый сложный момент.

    30 Мая 2017, 17:39
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    Застройщик предлагает регистрацию права собственности за 12 000, я думал сделать самостоятельно, если это не сложно.
    Константин

    Это не сложно и вы можете сделать ее самостоятельно.

    А застройщик обязан предоставлять кадарстровый паспорт?
    Константин

    Список документов указан ранее, который Вы должны предоставить. среди прочего кадастровый паспорт не указан, его предоставить должен застройщик

    30 Мая 2017, 18:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Сыктывкар
    Общаться в чате
    А застройщик обязан предоставлять кадарстровый паспорт?
    Константин

    Кадастровый паспорт в принципе не требуется предоставлять в МФЦ, если его у Вас нет.

    30 Мая 2017, 18:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть верно ли я понял что если я знаю что дом поставлен на кадастровый учет:

    http://www.kr-molodegny.ru/kvartal/news/sendvalues/detail/341/

    то я могу идти в МФЦ по месту жительства в Москве (не в Красногорске) с

    Актом передачи квартиры, паспортом и ДДУ?

    30 Мая 2017, 18:11
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Сыктывкар
    Общаться в чате
    То есть верно ли я понял что если я знаю что дом поставлен на кадастровый учет: www.kr-molodegny.ru/kvartal/news/sendvalues/detail/341/ то я могу идти в МФЦ по месту жительства в Москве (не в Красногорске) с Актом передачи квартиры, паспортом и ДДУ?
    Константин

    Да, все верно + 2000 руб. захватите )

    30 Мая 2017, 18:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    То есть верно ли я понял что если я знаю что дом поставлен на кадастровый учет: www.kr-molodegny.ru/kvartal/news/sendvalues/detail/341/ то я могу идти в МФЦ по месту жительства в Москве (не в Красногорске) с Актом передачи квартиры, паспортом и ДДУ?
    Константин

    Верно, подать можете в любом МФЦ Москвы

    30 Мая 2017, 18:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Сыктывкар
    Общаться в чате
    То есть верно ли я понял что если я знаю что дом поставлен на кадастровый учет: www.kr-molodegny.ru/kvartal/news/sendvalues/detail/341/ то я могу идти в МФЦ по месту жительства в Москве (не в Красногорске) с Актом передачи квартиры, паспортом и ДДУ?
    Константин

    Константин, я извиняюсь, что был невнимателен и только сейчас заметил, что Вы из МО.

    На самом деле, экстерриториальный принцип работы росреестра, конечно, с этого года уже применяется, но он еще не обкатан, да и работает не во всех офисах.

    Так что лучше все-таки обратиться в любой МФЦ в МО, а не в Москве.

    Еще раз извиняюсь за невнимательность.

    30 Мая 2017, 18:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.