Регистрация права собственности на бытовку как на жилое помещение

Планирую возведение бытовки и регистрации ее как жилого дома. Возможно ли это?

Прошу провести полный анализ технических характеристик бытовки на предмет признания ее жилым домом в соответствии с требованиями, предъявляемыми к жилым помещениям, руководствуясь судебной практикой по данному вопросу.

Файл во вложении.

Уточнения:

Земли поселений для ИЖС. Все коммуникации подключены. Высота потолков 2.5 (Сочи), утепление рассчитано на круглогодичное проживание.

Список требований, предъявляемых к жилому помещению читала, эти требования в основном звучат как "должно быть так, чтобы", а не конкретно "утепление должно быть таким-то", "площадь такой-то". Соответственно, стоит вопрос кто это будет проверять, чтобы все получилось именно так, как требует закон, но без определения точных требований к тех документации будущего жилого дома. Для ИЖС до 2018 разрешение на ввод в эксплуатацию не требуется, и значит комиссии не будет.

Видела подобные варианты жилых бытовок с коммуникациями, зарегистрированных как жилые дома, хотела бы уточнить на сколько это проблематично сделать. Интересует судебная практика по данному вопросу

  • 17-04-26-385К
    .pdf
, Елена, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Видела подобные варианты жилых бытовок с коммуникациями, зарегистрированных как жилые дома, хотела бы уточнить на сколько это проблематично сделать. Интересует судебная практика по данному вопросу
Елена

Касаемо судебной практики Вам не подскажу, но на личном опыте могу сказать, что оформить бытовку как жилое помещение возможно, один мой товарищ соединил две бытовки и оформил их как жилой дом. Во-первых помещение должно быть недвижимым, т. е. его перенос невозможен без существенного ущерба для такой бытовки, должна быть крыша, полы окна, свет и отопление, т. е. бытовка должна быть пригодна для проживания в ней круглый год, а также быть недвижимостью. Для чего Вам возможно вызвать БТИ, предварительно взяв разрешение на строительство, после специалисты БТИ оформят технический план на Ваше строение как на жилое, требования описал выше, после постановка на кадастровый учет, а дальше и регистрация права. В общем специалисты БТИ и оценят — жилое или нет у Вас помещение.

Елена
Клиент, г. Москва

БТИ будет руководствоваться законами при признании/не признании моего дома жилым/нежилым?

В этом и вопрос. Хотелось бы заранее понимать получиться это сделать или нет, и если нет, то искать альтернативные варианты.

В Росреестре мне сказали, что тех. план кадастровый инженер делает

В этом и вопрос. Хотелось бы заранее понимать получиться это сделать или нет, и если нет, то искать альтернативные варианты. В Росреестре мне сказали, что тех. план кадастровый инженер делает
Елена

Странно. Технический план как раз и делает кадастровый инженер. Можете заказать выход специалиста БТИ, после чего он сможет сделать заключение о возможности оформления Вашего помещения недвижимым и жилым, но разрешение на строительство прежде возьмите, архитектор может и не выезжать на место (как правило).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. По сути бытовка не является капитальным строением, т.е. не имеет прочной связи с землей. Это лишает ее главного условия, при котором она вообще может рассматриваться как жилое помещение — такого рода объекты должны быть капитальными, т.е. иметь прочную связь с землей и надлежащий фундамент, который при экспертизе на «жилопригодность», также должен проверяться и анализироваться.

С другой стороны то, что внутренний объем помещения представляет собой бывшую бытовку не лишает собственника возможности сделать из нее капитальное строение.

Вот такое судебное решение было обнаружено:

Документ предоставлен КонсультантПлюс

ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 29 сентября 2015 г. по делу N 33-3463/2015
(извлечение)
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Королевой С.В.,
судей Касянчук Е.С., Савина А.И.
при секретаре Е.Н.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе ответчика на решение Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 02 июля 2015 года по иску муниципального казенного учреждения Петрозаводского городского округа «Служба заказчика» к Ш.Л.А. о выселении.
Заслушав доклад председательствующего, судебная коллегия
установила:
иск предъявлен по тем основаниям, что Петрозаводский городской округ является собственником жилого помещения по адресу: <...>. В соответствии со справкой МКП «Петрозаводская паспортная служба» по указанному адресу нет зарегистрированных граждан. В ходе проводимой полномочным представителем администрации Петрозаводского городского округа МКУ «Служба заказчика» проверки законности проживания граждан в жилом помещении, расположенном по обозначенному адресу, было установлено, что в квартире <...> без законных оснований проживает Ш.Л.А. 09 февраля 2015 года ответчику было вручено предупреждение с требованием в течение десяти дней со дня получения уведомления освободить незаконно занятое жилое помещение, сдав ключи в МКУ «Служба заказчика». 13 марта 2015 года специалистами МКУ «Служба заказчика» были предприняты меры по повторному обследованию жилого помещения — квартиры N <...> с целью проверки факта исполнения предписания. Актом обследования установлен факт неисполнения требований, изложенных в уведомлении. Помещение не освобождено, ключи от входных дверей представителям учреждения не переданы. Ответчик, самовольно занимая жилое помещение, расположенное по адресу: <...> своими действиями нарушает права собственника данного жилого помещения — администрации Петрозаводского городского округа на пользование и распоряжение данным жилым помещением. Ссылаясь на ст. 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ст. ст. 11, 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, ст. ст. 209, 288, 301, 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, истец просил выселить Ш.Л.А. из самовольно занятого жилого помещения, расположенного по адресу: <...>; расходы по государственной пошлине отнести на ответчика.
Решением суда иск удовлетворен.
Суд постановил выселить Ш.Л.А., 27 июля <...> года рождения, из самовольно занятого жилого помещения, расположенного по адресу: <...> Взыскал с Ш.Л.А. в пользу муниципального казенного учреждения Петрозаводского городского округа «Служба заказчика» государственную пошлину в размере <...> руб.
С решением суда не согласен ответчик. В апелляционной жалобе просит решение суда отменить, принять новое решение об отказе в удовлетворении заявленных требований. Указывает, что была вселена в спорную квартиру на основании ордера как наниматель, проживает в квартире более 40 лет, несет все расходы по содержанию квартиры, оплате коммунальных услуг. Зарегистрирована в <...> профоргом организации по ошибке. Квартира была переоборудована из строительной бытовки. Не согласна также с взысканием суммы государственной пошлины, поскольку является инвалидом 1 группы.
В возражениях на апелляционную жалобу прокурор полагает решение суда законным.
В суде апелляционной инстанции представители истца по доверенности Г.О.А. и третьего лица по доверенности К.Ж.В. возражали по доводам апелляционной жалобы.
Остальные участвующие в деле лица в суд апелляционной инстанции не явились, извещены о слушании дела надлежащим образом.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда по доводам апелляционной жалобы.
Согласно ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.
Согласно ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В силу ст. 35 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Из материалов дела следует, что ответчик Ш.Л.А. без регистрации и без законных оснований проживает в <...>, которая на праве собственности принадлежит администрации Петрозаводского городского округа. На требование администрации об освобождении жилого помещения ответчик жилое помещение не освободила. Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РК от 31 января 2014 года Ш.Л.А. отказано в удовлетворении заявленных исковых требований о признании за ней права пользования спорным жилым помещением. В силу положений п. 2 ст. 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица. При таких обстоятельствах суд обоснованно принял решение о выселении ответчика.
Решение суда является законным и обоснованным, основанным на правильном толковании и применении норм материального и процессуального права.
Доводы апелляционной жалобы не содержат правовых оснований для отмены решения суда.
Руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
решение Петрозаводского городского суда от 02 июля 2015 года по настоящему делу оставить без изменения, апелляционную жалобу ответчика без удовлетворения.
Елена
Клиент, г. Москва

то есть если поставить бытовку на фундамент, то признают жилым?

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Требования к жилому помещению определены в Постановлении Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 02.08.2016) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58136/

Насколько Ваша бытовка будет соответствовать данным требованиям, мне соответственно неизвестно, т.к. я не инженер-строитель.

Что касается регистрации права собственности на данный объект, то регистрации подлежат только права на недвижимое имущество.

Статья 130. Недвижимые и движимые вещи
1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.
К недвижимым вещам относятся жилые и нежилые помещения, а также предназначенные для размещения транспортных средств части зданий или сооружений (машино-места), если границы таких помещений, частей зданий или сооружений описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.
Статья 131. ГК РФ Государственная регистрация недвижимости
1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
Статья 219. ГК РФ Возникновение права собственности на вновь создаваемое недвижимое имущество
Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Закон предусматривает, что недвижимым имуществом является объект прочно связанный с землей, т.е. как минимум должен быть фундамент, на который будет установлена Ваша бытовка.

Если кадастровый инженер составит Вам технический план на данный дом, то проблем нет.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ НЕДВИЖИМОСТИ
7. До 1 марта 2018 года основаниями для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются только технический план указанных объектов индивидуального жилищного строительства и правоустанавливающий документ на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположены указанные объекты индивидуального жилищного строительства. В данном случае сведения об объекте индивидуального жилищного строительства, за исключением сведений о местоположении такого объекта недвижимости на земельном участке, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на строительство и проектной документации таких объектов недвижимости (при ее наличии) либо декларации об объекте недвижимости, предусмотренной частью 11 статьи 24 настоящего Федерального закона (в случае, если проектная документация не изготавливалась).

Но есть одно НО. Росреестр считает, что разрешение на строительство обязательно в любом случае.

Приложение
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,
КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ФЕДЕРАЛЬНАЯ КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ»
ПИСЬМО
от 23 августа 2016 г. N 10-1170-МГ
О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ
Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» (далее — Учреждение) рассмотрело обращение в соответствии с личным поручением руководителя Росреестра (далее — Обращение) и сообщает следующее.
В связи с вступлением в силу 04.07.2016 отдельных положений Федерального закона от 03.07.2016 N 361-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» (далее — Закон N 361) внесены изменения в часть 8 статьи 41 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее — Закон о кадастре), которой установлены требования к подготовке технического плана.
Согласно части 8 статьи 41 Закона о кадастре сведения о здании — объекте индивидуального жилищного строительства (далее — ИЖС), за исключением сведений о местоположении такого объекта недвижимости на земельном участке, указываются в техническом плане на основании представленных заказчиком кадастровых работ разрешения на строительство, проектной документации таких объектов недвижимости при ее наличии либо декларации об объекте недвижимости в случае отсутствия проектной документации.
По мнению Учреждения, из данного положения следует, что разрешение на строительство является обязательным документов при подготовке технического плана в отношении здания — объекта ИЖС, то есть технический план в отношении объекта ИЖС подготавливается на основании:
— разрешения на строительство и проектной документации (при наличии проектной документации);
или
— разрешения на строительство и декларации об объекте недвижимости (при отсутствии проектной документации).
Вместе с тем, Учреждение полагает возможным отметить следующее.
1) Разрешение на строительство, указанное в статье 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее — ГрК РФ), по мнению Учреждения, может отсутствовать по причине строительства объекта ИЖС до введения в действие ГрК РФ.
Однако в соответствии с частью 3 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» разрешения на строительство, выданные физическим или юридическим лицам до введения в действие ГрК РФ, признаются действительными.
Таким образом, по мнению Учреждения, разрешения на строительство, а также иные разрешительные документы, изданные уполномоченным органом в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого документа на момент его издания, выданные до введения в действие ГрК РФ (в том числе архивные копии), могут быть использованы для подготовки технического плана объекта ИЖС.
2) В случае если здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, такой объект является самовольной постройкой (статья 222 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Если право собственности на самовольно построенный объект ИЖС признано в судебном порядке, то технический план в отношении объекта ИЖС, по мнению Учреждения, может быть подготовлен на основании решения суда и декларации об объекте недвижимости.
3) В случае, если объект ИЖС не является самовольно построенным, однако разрешительные документы, в соответствии с которыми осуществлялось его строительство, отсутствуют в силу их утраты или уничтожения, технический план, по мнению Учреждения, представляется возможным подготовить на основании декларации об объекте недвижимости. При этом в состав приложения к техническому плану должны быть включены справки (документы) государственного архива, свидетельствующие о том, что разрешительные документы в отношении такого объекта ИЖС в их распоряжении отсутствуют, а также органа власти, уполномоченного на выдачу разрешения на строительство, свидетельствующие о том, что объект ИЖС не является самовольной постройкой.
4) Также, по мнению Учреждения, часть 8 статьи 41 Закона о кадастре не запрещает при подготовке технического плана в отношении ИЖС использовать технический паспорт, изготовленный до 01.01.2013 (при его наличии).
Учреждение обращает внимание, что позиция, изложенная в настоящем письме, является исключительно мнением Учреждения.
В соответствии с Уставом ФГБУ «ФКП Росреестра», утвержденным приказом Росреестра от 01.09.2011 N П/331, Учреждение не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации.
До настоящего времени в адрес Учреждения не поступали какие-либо дополнительные разъяснения от органа нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, которым является Минэкономразвития России.
Учреждением в свою очередь запрошена позиция Росреестра относительно подготовки технического плана в отношении объекта ИЖС.
При поступлении дополнительных разъяснений от вышеуказанных органов, данные разъяснения будут незамедлительно доведены до сведения филиалов Учреждения по субъектам Российской Федерации.
Следует также отметить, что филиалы Учреждения по субъектам Российской Федерации по результатам рассмотрения представленных в орган кадастрового учета документов, принимают решения, руководствуясь нормами Закона о кадастре.
В соответствии с Законом о кадастре решение о приостановлении/отказе в осуществлении кадастрового учета может быть обжаловано в судебном порядке.
И.о. заместителя директора
М.В.ГОРОДИЛОВ
то есть если поставить бытовку на фундамент, то признают жилым?
Елена

Не факт.

Есть Федеральный закон от 30.12.2009 N 384-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» и Постановление Правительства РФ от 26.12.2014 N 1521 (ред. от 07.12.2016) «Об утверждении перечня национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона „Технический регламент о безопасности зданий и сооружений“ в соответствии с которыми кадастровый инженер будет оценивать насколько Ваша бытовка соответствует требованиям градостроительных норм и правил.

Елена, Вам правильнее было поставить эти вопросы не перед юристами, а перед кадастровым инженером, т.к. это их сфера деятельности.

Елена
Клиент, г. Москва

Я правильно понимаю, главное это тех. план, где указано, что бытовка является жилой и является недвижимостью? И решать это будет кадастровый инженер?

Кстати, про строительного инженера - строители тоже не знают соответсвует ли жилому или нет. Ни производители домов ни бытовок. Говорят, что клиенты сами должны знать и выбирать подходящий дом ;)

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Елена. Коллеги уже указали на то, что зарегистрировать право собственности на жилой дом можно только в том случае, если это объект недвижимости, что подразумевает наличие неразрывной связи с землей (главный признак объекта недвижимости — наличием фундамента). При наличии технического плана на объект индивидуального жилищного строительства и правоустанавливающих документов на земельный участок Вы сможете зарегистрировать право собственности на жилой дом в Росреестре. При этом обязательным приложением к техническому плану является разрешение на строительство. Его необходимо получить для строительства индивидуального жилого дома на участке ИЖС. То есть если кадастровый инженер согласится указать в тех. плане, что это жилой дом, то с постановкой на кадастровый учет и регистрацией права собственности проблем не должно возникнуть.

Вопросы относительно того, является ли строение реально жилым домом или нет могут возникнуть в ряде случаев. Например, если участок у Вас в аренде, и Вы захотите как собственник здания выкупить участок без проведения торгов. На моей практике был случай, когда Администрация отказала в выкупе на том основании, что жилое строение (право собственности на которое зарегистрировано в ЕГРН) не отвечает требованиям к индивидуальному жилому дому, установленным СП 55.13330.2011 Дома жилые одноквартирные. Хотя по моему глубокому убеждению, свод правил носит рекомендательный характер. Это было в Костромской области. Практика в субъектах может различаться кардинально.

Елена
Клиент, г. Москва

Администрация проводила комиссию? Что конкретно в том случае послужило отказом в признании жилым?

Я думаю, что при желании можно любой жилой дом признать нежилым)) В этом и вопрос. Как сделать так, чтобы не откзали. У меня такая же ситуация, как и в приведенном вами случае.

То есть у меня ситуация не должна повториться? Я смогу обжаловать отказ в выкупе? Если буду иметь тех. план на жилое недвижимое имущество и свидетельство о собственности на него?
Елена

Конкретно в моем случае отказ Администрации в выкупе был признан незаконным. Что касается в принципе законности подобных действий Администрации, то необходимо исходить из того, что государственная регистрация права может быть оспорена только в судебном порядке. Соответственно, если Администрация считает, что строение не является индивидуальным жилым домом или вообще не является объектом недвижимости, то оно должно сначала обратиться в суд с иском к землепользователю (например, о признании права собственности на здание отсутствующим и об исключении данных о нем из ЕГРН). Если на момент рассмотрения заявления гражданина о предоставлении земельного участка отсутствует такое решение суда, вступившее в законную силу, то отсутствуют законные основания для отказа в предоставлении участка без торгов собственнику расположенного на нем объекта недвижимости.