Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

736 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Продажа доли в приватизированной квартире

Если в приватизации квартиры участвовало несколько человек, возникла общедолевая собственность этих граждан. Как происходит продажа доли в приватизированной квартире?

Все сособственники имеют в соответствии со статьей 250 ГК РФ право преимущественной покупки отчуждаемой доли. Поэтому их нужно уведомить о намерении одного из них продать свою долю за конкретную цену постороннему лицу. В самом простом случае сособственники в Управлении Росреестра при регистрации перехода права по подготовленной сделке или заранее у нотариуса отказываются от своего преимущественного права покупки. Если никакой информации по этому поводу от сособственников нет, для регистрации перехода права на отчуждаемую долю придется подождать 1 месяц, начиная с даты письменного уведомления их о сделке.

В том случае, когда продавцом выступает несовершеннолетний ребенок, дополнительно придется получить согласие на сделку органов опеки и попечительства.

Если вы хотите узнать, как составить договор купли-продажи, кто будет представлять интересы ребенка при подписании договора, обратитесь за консультацией к юристам портала Правовед.ru!

Похожие темы

736 юристов сейчас на сайте

Последние вопросы по теме «продажа доли в приватизированной квартире»

Все темы
Искать

Как продать долю приватизированной квартиры, если другие собственники препятствуют этому?

Добрый день, у меня 1/3 доли в приватизированной квартире. Хочу продать, но 2 других собственников не хотят покупать мою долю. Я там прописана, но ключей от квартиры не имею, меня туда не пускают. Родился ребенок, прописали к мужу. Помогите, что мне...

16 Июня 2017, 14:18, вопрос №1669328 Виктория, г. Симферополь

Продажа доли несовершеннолетнего в приватизированной квартире

Здравствуйте! Квартира приватизирована на мать и дочь несоверш-юю по 1/2. Необходимо продать эту квартиру. Возможно ли взамен продаваемой 1/2 доли дочери предоставить ей по договору дарения чуть большую площадь в другой квартире, причем дарителем...

08 Мая 2017, 18:05, вопрос №1631596 Николай, г. Вологда

Получите совет юриста за 15 минут!

736 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут

Как продать свою долю в приватизированной квартире?

Доброго дня! Имеется квартира. Приватизирована в двух долях по 50%. Хочу продать свою долю. Как правильно, по закону, поступить с продажей своей доли? Зарегистрированы 4 человека. Двое собственников мать и дочь, и двое не совершеннолетних детей...

26 Апреля 2017, 13:47, вопрос №1621683 Виталий, г. Москва

Как продать свою долю в приватизированной на троих квартире?

Добрый день! Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, как продать свою долю в приватизированной на троих квартире. Как оформляются документы? Я знаю только, что я должна предложить выкупить сначала остальным 2 владельцам. Как это делается...

05 Декабря 2016, 12:18, вопрос №1463111 Юлия, г. Пермь

Выделение доли в приватизированной квартире между родственниками, если соглашение не установленно

Добрый день, хочу подать иск в суд на раздел долевой собственности между родственниками в коммунальной квартире ( всего 4 комнаты) во владении 3 комнаты и три долевых собственника, у каждого по 18 км метров. Есть приватизация. как разделить так...

19 Июля 2016, 17:07, вопрос №1319152 Ольга, г. Ярославль

Порядок продажи долей в приватизированной квартире

Здравствуйте! У нас имеются 2/5 доли в приватизированной квартире. Мы хотим их продать. Есть ли разница продать просто эти доли или сначала выделить порядок проживания собственников по комнатам, то есть нам тогда будет отведена определённая комната....

17 Июня 2016, 10:04, вопрос №1286989 Наталья, г. Москва

Положена ли ребенку доля в приватизированной квартире матери?

в 2003 году была куплена квартира семьей из трех человек (папа, мама, сын), приватизирована на мать. несколько лет назад развелись, ребенок проживает с отцом в съемной квартире. сейчас квартира матери выставлена на продажу. прописан ребенок в...

11 Мая 2016, 14:49, вопрос №1247830 Люба, г. Мегион

Как продать долю в приватизированной квартире?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как продать 1/2 долю в приватизированной квартире? и кто ее должен оценить? второй собственник покупать эту долю не хочет.

17 Апреля 2016, 22:36, вопрос №1223916 Юлия, г. Саратов

Продажа доли в приватизированной квартире при разногласии жильцов

Добрый день! Такая ситуация: есть приватизированная 4-рехкомнатная квартира с неравными долями у 4 человек( у двоих доля ориентировочно - 2 млн; и у двоих - 1 млн.) Почти все во вражеских отношениях, к обоюдному согласию будет придти сложно....

07 Апреля 2016, 09:15, вопрос №1211217 Екатерина, г. Санкт-Петербург

Приватизирована квартира на троих. Как разделить на доли и продать 2/3 без согласия 3-го человека?

Здравствуйте!У меня жилищный вопрос. 3-х комнатная квартира.Приватизирована на 3-их человек(мать,дочь,сын). Один не платит за нее совсем. Можем ли мы разделить ее на части(доли), а затем без согласия этого 3-его человека продать 2 своих доли(мать и...

23 Марта 2016, 00:12, вопрос №1191504 Олеся, г. Санкт-Петербург

Продажа доли в приватизированной квартире, если решили разъехаться

Добрый день! В приватизированной квартире четыре собственника (Мать, две дочери и несовершеннолетний ребенок 7-лет одной из дочерей). У всех по 1/4 доли. Теперь встал вопрос разъезда и т.к. плохие отношения мать и одна из дочерей прислали письмо...

20 Января 2016, 19:28, вопрос №1108204 Владимир, г. Нижний Новгород

Могу ли продать долю в приватизированной квартире своих несовершеннолетний детей?

Здравствуйте! Я и моих двое несовершеннолетних детей живём в трехкомнатной приватизированной квартире. Эта квартира приватизирована на их отца, его дочь (23 года), его мать и на моих двоих детей (7 и 13 лет). С отцом моих детей брак не...

07 Января 2016, 23:35, вопрос №1092000 Татьяна, г. Москва

Можно ли продать долю в приватизированной квартире?

Можно ли продать долю в приватизированной трехкомнатной квартире, если 1/4 доли принадлежит несовершеннолетнему ребенку, а мать, которой принадлежит другая четверть-категорически против.

15 Декабря 2015, 21:46, вопрос №1073628 Дмитрий, г. Москва

Можно ли продать долю в приватизированной квартире, если против другой собственник?

В служебной квартире прописано 4 человека (в том числе, один несовершеннолетний). Один из прописанных (ответственный квартиросъемщик) отказывается приватизировать квартиру, так как боится, что трое других в случае успешной приватизации продадут свои...

15 Декабря 2015, 13:00, вопрос №1072912 Антон, г. Москва
700 стоимость
вопроса
вопрос решен

Скачайте мобильное приложение и получите ответ быстрее!

В нашем мобильном приложении юристы отвечают быстрее и ответ гарантирован даже на бесплатный вопрос.

Вопросы по темам

stats