8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизирована квартира на троих. Как разделить на доли и продать 2/3 без согласия 3-го человека?

Здравствуйте!У меня жилищный вопрос. 3-х комнатная квартира.Приватизирована на 3-их человек(мать,дочь,сын). Один не платит за нее совсем. Можем ли мы разделить ее на части(доли), а затем без согласия этого 3-его человека продать 2 своих доли(мать и дочь)? И, если это возможно, то при покупки 1-ой квартиры матерью и дочерью и оформлении ее на дочь, но мать там будет прописана, то сын будет иметь права далее при вступлении в наследство на эту 1-ую квартиру?нужно ли завещание?

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Алина Цицкиева
Алина Цицкиева
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте Олеся!

Да, вы имеете право обратиться в суд с иском о разделе квартиры согласно долям в собственности. Тем более ваша квартира 3 х комнатная. В этом случаи можете в иске сразу указать кому какую комнату просите выделить, возможны не большие выплаты между совладельцами, в зависимости от площади комнат, в счет равенства долей. При этом комнаты общего пользования так и остаются в общем пользовании.

При удовлетворении исковых требований, вы и ваша мама имеете право продать свои уже выделенные квартиры самостоятельно.

0
0
0
0
И, если это возможно, то при покупки 1-ой квартиры матерью и дочерью и оформлении ее на дочь, но мать там будет прописана, то сын будет иметь права далее при вступлении в наследство на эту 1-ую квартиру? нужно ли завещание?
Олеся

Да право наследования имеют все наследники, в вашем случаи первой очереди.

Да, при оформлении завещания имущество передается лицу указанному в завещании/ исключение по общему правилу составляют «Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя» согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ ", из вашей ситуации таких оснований не усматривается/.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Если я подарю дачу близкому родственнику (либо мы оформим договор купли-продажи), могу ли я продать свою квартиру в 2025 году и не платить налог с продажи?
Добрый день! В 2022 году я приобрела квартиру, а в 2023 году дачу (дом имеет статус «жилой»). Если я подарю дачу близкому родственнику (либо мы оформим договор купли-продажи), могу ли я продать свою квартиру в 2025 году и не платить налог с продажи?
, вопрос №4011516, Наталья, г. Челябинск
Семейное право
Может ли супруга продать свою долю и долю несовершеннолетнего ребенка(с согласия опеки) без моего согласия?
предстоит развод. Имеется квартира с долевой собственностью на 4-х человек. Супруги и два ребенка, один из которых несовершеннолетний. Может ли супруга продать свою долю и долю несовершеннолетнего ребенка(с согласия опеки) без моего согласия? Ведь я как отец имею такие же права на него.
, вопрос №4011410, Боец, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Я* дочь своей мамы которая является владельцем квартиры, у нее ещё 4 дочеры, две из них инвалиды и все мы живём в 3-х комнатной квартире, у меня своя маленькая комната, могу ли я ее взять и продать?
Здравствуйте, такая ситуация! *Я* дочь своей мамы которая является владельцем квартиры, у нее ещё 4 дочеры, две из них инвалиды и все мы живём в 3-х комнатной квартире, у меня своя маленькая комната, могу ли я ее взять и продать?
, вопрос №4010457, Анастасия, г. Иркутск
Семейное право
У меня есть 2 квартиры: 1 квартира в Москве 37 кв/м, где моя доля 2/3, а доля ребенка 8 лет 1/3 1 квартира В Химках
У меня есть 2 квартиры: 1 квартира в Москве 37 кв/м, где моя доля 2/3, а доля ребенка 8 лет 1/3 1 квартира В Химках, которая полностью в моей собственности Я хочу продать квартиру в Москве и вложить деньги в стройку ( те дом будет сдан через 2-2,5 года), те сразу выделить там долю ребенку я не смогу. Могу ли я выделить долю ребенку в своей квартире в Химках взамен квартиры, которую хочу продать? Если нет, то какие есть варианты-как продать квартиру в Москве если там есть доля ребенка, а приобретаемое жилье будет сдано через 2-2,5 года?
, вопрос №4010323, Ирина, г. Москва
Семейное право
Или придется выделять доли и делать два отдельных договора?
Добрый день! Подскажите возможно ли составить один договор дарения от двух собственников квартиры (квартира находится в совместной собственности супругов, без выделения долей) совместному сыну 16лет? Или придется выделять доли и делать два отдельных договора? Квартиру я с мужем хотим полностью подарить сыну.
, вопрос №4010152, Лидия, г. Тольятти
Дата обновления страницы 25.05.2016