Приватизирована квартира на троих. Как разделить на доли и продать 2/3 без согласия 3-го человека?

Здравствуйте!У меня жилищный вопрос. 3-х комнатная квартира.Приватизирована на 3-их человек(мать,дочь,сын). Один не платит за нее совсем. Можем ли мы разделить ее на части(доли), а затем без согласия этого 3-его человека продать 2 своих доли(мать и дочь)? И, если это возможно, то при покупки 1-ой квартиры матерью и дочерью и оформлении ее на дочь, но мать там будет прописана, то сын будет иметь права далее при вступлении в наследство на эту 1-ую квартиру?нужно ли завещание?

, Олеся, г. Санкт-Петербург
Алина Цицкиева
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте Олеся!

Да, вы имеете право обратиться в суд с иском о разделе квартиры согласно долям в собственности. Тем более ваша квартира 3 х комнатная. В этом случаи можете в иске сразу указать кому какую комнату просите выделить, возможны не большие выплаты между совладельцами, в зависимости от площади комнат, в счет равенства долей. При этом комнаты общего пользования так и остаются в общем пользовании.

При удовлетворении исковых требований, вы и ваша мама имеете право продать свои уже выделенные квартиры самостоятельно.

И, если это возможно, то при покупки 1-ой квартиры матерью и дочерью и оформлении ее на дочь, но мать там будет прописана, то сын будет иметь права далее при вступлении в наследство на эту 1-ую квартиру? нужно ли завещание?
Олеся

Да право наследования имеют все наследники, в вашем случаи первой очереди.

Да, при оформлении завещания имущество передается лицу указанному в завещании/ исключение по общему правилу составляют «Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя» согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ ", из вашей ситуации таких оснований не усматривается/.