508 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Приватизирована квартира на троих. Как разделить на доли и продать 2/3 без согласия 3-го человека?

Здравствуйте!У меня жилищный вопрос. 3-х комнатная квартира.Приватизирована на 3-их человек(мать,дочь,сын). Один не платит за нее совсем. Можем ли мы разделить ее на части(доли), а затем без согласия этого 3-его человека продать 2 своих доли(мать и дочь)? И, если это возможно, то при покупки 1-ой квартиры матерью и дочерью и оформлении ее на дочь, но мать там будет прописана, то сын будет иметь права далее при вступлении в наследство на эту 1-ую квартиру?нужно ли завещание?

23 Марта 2016, 00:12, вопрос №1191504
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алина
186
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Майкоп
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Олеся!

Да, вы имеете право обратиться в суд с иском о разделе квартиры согласно долям в собственности. Тем более ваша квартира 3 х комнатная. В этом случаи можете в иске сразу указать кому какую комнату просите выделить, возможны не большие выплаты между совладельцами, в зависимости от площади комнат, в счет равенства долей. При этом комнаты общего пользования так и остаются в общем пользовании.

При удовлетворении исковых требований, вы и ваша мама имеете право продать свои уже выделенные квартиры самостоятельно.

23 Марта 2016, 00:52
q Отблагодарить
0 0
186
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Майкоп
Общаться в чате
И, если это возможно, то при покупки 1-ой квартиры матерью и дочерью и оформлении ее на дочь, но мать там будет прописана, то сын будет иметь права далее при вступлении в наследство на эту 1-ую квартиру? нужно ли завещание?
Олеся

Да право наследования имеют все наследники, в вашем случаи первой очереди.

Да, при оформлении завещания имущество передается лицу указанному в завещании/ исключение по общему правилу составляют «Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя» согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ ", из вашей ситуации таких оснований не усматривается/.

23 Марта 2016, 00:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут