8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я отложить продажу доли в приватизированной квартире?

Наследник имеет 1/6 долю в приватизированной квартире и хочет ее продать, я владею остальными долями и не хочу продавать, выкупить сразу не имею возможности, есть официальный доход, согласен гасить задолженность постепенно, наследник не согласен, прислать письмо с уведомлением о продажи своей доли в течении месяца, ждет ответ, согласен ли я выкупить его долю. Могу ли я как либо отложить продажу доли?

, Павел, г. Бийск
Барников Роман Партнер
Барников Роман Партнер
Юридическая компания "ЮК "Ваш юристЪ"", г. Новосибирск

Нет. По прошествии месяца он может продать свою долю по той цене кому угодно.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Нет, не можете

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретутпродаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Павел!

К сожалению, вы либо можете выкупить долю на условиях, которые укажет собственник, либо отказаться от покупки и тогда он может продать долю любому другому лицу.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Ламия Гурбанова
Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

По истечению срока приходите к нотариусу и сообщаете, что готовы выкупить долю наследника, но просите дать время для сбора необходимой суммы. Дают, как правило, от 3 до 6 месяцев. За это время либо ищите деньги, либо пытаетесь «сбить» цену (получится, если наследник хочет продать по-быстрее).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Можем ли уйти от уплаты налога 13%?
Продаем приватизированную квартиру( прошел месяц с приватизации). 5 собственников ( 3 взрослых и 2 несовершеннолетних). Это единственное жилье. Мы хотим продать квартиру 52 квадрата и купить 2 квартиры (45 кв и 11 кв). Можем ли уйти от уплаты налога 13%?
, вопрос №4069167, Наталья, г. Санкт-Петербург
1300 ₽
Вопрос решен
Наследство
Могу ли я сейчас признать право наследства этой квартиры через суд за собой
Добрый день, у меня такой вопрос. В 2011 году у меня умер отец, было открыто наследственное дело которое состояло из денежного вклада. 5 дней назад я узнаю что в собственности отца в1998 году была 2 комнатная квартира (договор на безвозмездную передачу квартиры в собственность моему отцу)( в гос реестре не регистрировал) которую он продал по расписке (договора купли продажи нету,акта приема передач нету) в расписке содержание со слов (о передаче денежных средств) На данный момент женщина которая как говориться купила квартиру по расписке судится с МО т.к в 2019 оформило на себя. Могу ли я сейчас признать право наследства этой квартиры через суд за собой.
, вопрос №4068933, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Можем ли мы составить с этим собственником договор купли-продажи на сумму в 1млн рублей, чтобы он избежал оплаты налога с продажи?
Здравствуйте! Приобретаю квартиру , находящуюся в собственности у двух владельцев. Кадастровая стоимость данного объекта составляет +/- 10млн рублей У одного из собственников доля принадлежит только 1год. Можем ли мы составить с этим собственником договор купли-продажи на сумму в 1млн рублей , чтобы он избежал оплаты налога с продажи? Спасибо
, вопрос №4068886, Владимир Северов, г. Краснодар
Доверенности нотариуса
Могут ли родители по доверенности на них сменить мне место регистрации (выписать и прописать меня в родном
Здравствуйте! Работаю в другом городе. Нет времени приехать для продажи квартиры в родной город. Могут ли родители по доверенности на них сменить мне место регистрации (выписать и прописать меня в родном городе без моего личного присутствия) и оформить договор дарения на них моей доли в квартире? Спасибо!
, вопрос №4068448, Артем, г. Москва
Наследство
Возможно ли объединить две доли в одну долю и какие документы в моём случае понадобятся?
Здравствуйте! В выписке из ЕГРН имеются нижеуказанные строки. Возможно ли объединить две доли в одну долю и какие документы в моём случае понадобятся? Заранее спасибо. Вид, номер и дата государственной регистрации права: Общая долевая собственность, 1/8, ..... Документы-основания: Договор дарения доли в праве общей долевой собственности на квартиру ..... Вид, номер и дата государственной регистрации права: Общая долевая собственность, 1/6, ..... Документы-основания: Свидетельство о праве на наследство по закону ....., Договор на передачу квартиры в собственность граждан .....
, вопрос №4068431, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 20.02.2017