Как продать долю в приватизированной квартире?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как продать 1/2 долю в приватизированной квартире? и кто ее должен оценить? второй собственник покупать эту долю не хочет.

, Юлия, г. Саратов
Лилиана Вдовина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При продаже доли в праве общей собственности третьему лицу Вы обязаны известить в письменной форме второго участника долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий продажи. Если он откажется от покупки или не приобретет продаваемую долю в течение месяца со дня извещения, Вы вправе продать свою долю любому лицу (ст. 250 ГК РФ).

В настоящее время сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу подлежит нотариальному удостоверению.

В соответствии со статьей 24 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу подлежит нотариальному удостоверению и может быть совершена не ранее чем по истечении месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.
В случае, если нотариусом будет установлено, что продавец доли представил документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки его доли, сделка может быть совершена до истечения срока, указанного в абзаце втором настоящего пункта.

Оценку стоимости доли проводят независимые оценщики.