Как продать долю приватизированной квартиры, если другие собственники препятствуют этому?

Добрый день, у меня 1/3 доли в приватизированной квартире. Хочу продать, но 2 других собственников не хотят покупать мою долю. Я там прописана, но ключей от квартиры не имею, меня туда не пускают. Родился ребенок, прописали к мужу. Помогите, что мне делать?

, Виктория, Обухов
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, уточните в чём именно вопрос.

о 2 других собственников не хотят покупать мою долю

Виктория

Ваши сособственники действительно имеют преимущественное право покупки Вашей доли. Но если они отказались от покупки можете продавать другим.

Виктория
Клиент, Обухов

Меня не пускают в квартиру, чтобы я могла привести покупателя, и сами не покупают.

Иван Рассамахин
Юрист

Виктория, вы имеете право обратиться с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением. Согласно  ст.304 ГК РФ.  собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Пишите иск, вы собственник, закон на вашей стороне, получайте доступ в помещение, уведомляйте «соседей» о продаже доли и продавайте свою часть квартиры. Без вариантов, суд вы выиграйте.

Анна Десяткина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория! Если Вы хотите именно попробовать продать долю, то Вам необходимо через нотариуса направить официальное предложение другим собственникам, если они отвечают отказом, то никто не в праве ограничить Вас в продаже(другой вопрос, что желающих купить такую долю маловато). Если Вам необходим непосредственно доступ в квартиру, то Вы можете вызвать участкового, при нем специальная организация осуществит взлом замка. Если собственники будут чинить Вам препятствия, то необходимо будет обратиться в суд с соответствующим иском.