8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать долю приватизированной квартиры, если другие собственники препятствуют этому?

Добрый день, у меня 1/3 доли в приватизированной квартире. Хочу продать, но 2 других собственников не хотят покупать мою долю. Я там прописана, но ключей от квартиры не имею, меня туда не пускают. Родился ребенок, прописали к мужу. Помогите, что мне делать?

, Виктория, Обухов
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Добрый день, уточните в чём именно вопрос.

о 2 других собственников не хотят покупать мою долю

Виктория

Ваши сособственники действительно имеют преимущественное право покупки Вашей доли. Но если они отказались от покупки можете продавать другим.

1
0
1
0
Виктория
Виктория
Клиент, Обухов

Меня не пускают в квартиру, чтобы я могла привести покупателя, и сами не покупают.

Иван Рассамахин
Иван Рассамахин
Юрист

Виктория, вы имеете право обратиться с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением. Согласно  ст.304 ГК РФ.  собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. 

Пишите иск, вы собственник, закон на вашей стороне, получайте доступ в помещение, уведомляйте «соседей» о продаже доли и продавайте свою часть квартиры. Без вариантов, суд вы выиграйте.

1
0
1
0
Анна Десяткина
Анна Десяткина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория! Если Вы хотите именно попробовать продать долю, то Вам необходимо через нотариуса направить официальное предложение другим собственникам, если они отвечают отказом, то никто не в праве ограничить Вас в продаже(другой вопрос, что желающих купить такую долю маловато). Если Вам необходим непосредственно доступ в квартиру, то Вы можете вызвать участкового, при нем специальная организация осуществит взлом замка. Если собственники будут чинить Вам препятствия, то необходимо будет обратиться в суд с соответствующим иском.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый день, скажите пожалуйста как переписать долю в квартире на брата, что для этого нужно
Добрый день, скажите пожалуйста как переписать долю в квартире на брата, что для этого нужно
, вопрос №4098400, Артур, г. Ростов-на-Дону
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Недвижимость
Продала долю наследства 1/2, и не оплатила налог вовремя
Продала долю наследства 1/2 ,и не оплатила налог вовремя !что может произойти?
, вопрос №4095342, Серафима, г. Москва
Дата обновления страницы 16.06.2017