Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Признание договора ничтожным

Признание договора ничтожным в соответствии с ГК РФ возможно при нарушении условий его заключения или расторжения. Соглашения в различных сферах деятельности могут отличаться некоторыми особенностями заключения и расторжения, но эти действия должны выполняться в соответствии с нормами, предусмотренными в законодательстве. По ГК РФ недействительные договоры считаются ничтожными и могут оспариваться в суде. К ним относятся любые соглашения, форма и содержание которых не соответствуют нормам законодательства.  

При оспаривании соглашений они могут изменяться или расторгаться частично, а не полностью. Основаниями для обращения в суд является невыполнение одной из сторон условий соглашения, повлёкшее последствия в виде причинения ущерба другой стороне и т.п.

В большинстве случаев оспариваются соглашения, связанные с совершением следующих действий:

  • куплей-продажей (соглашения, заключённые одним из участников, введённым в заблуждение или страдающим слабоумием, потерей памяти);
  • дарением;
  • заключением брака;
  • страхованием и кредитованием;
  • обменом;
  • рентой, наймом и др.

Срок исковой давности для ничтожных договоров составляет три года, а для оспариваемых – один  год.  

Признать соглашение недействительным и оспорить его в суде помогут консультации юристов, оказывающих услуги в онлайн-режиме и по телефону на портале Правовед.RU.

Последние вопросы по теме «признание договора ничтожным»

Фильтры
Договорное право
Как прекратить действие договора, если одаряемый умер до регистрации сделки дарения?
мать подарила сыну часть дома, 17го августа сдали в регпалату договор, а 21го сын умирает. 25го пошли сообшить о смерти, сказали -24го прошла регистрация. Сноха словно знала о скорой смерти мужа,просто выгоняла его к нотариусу и давила на свекровь,даже был скандал и угроза сдать ее в стардом,если будет отказываться. В горе даже не подумала сообщить о смерти,но и документы выдали только 25го-справку о смерти, а свидетельство о смерти еще не получили. теперь она сокрушается о содеянном,ибо зная отношение снохи к ней,никак не ожидала такого поворота, хотелось лишь сыну помочь. как прекратить действие этого договора? информации много в интернете,но хотелось бы конкретно по данному случаю.и еще.может ли сноха потом обжаловать отмену дарения? можно ли ее скандалы и угрозы использовать как факты, помогающие против отмены признания договора ничтожным,недействительным ....или как это правильно должно называться. спасибо.
, вопрос №957083, Авдеева Лилиана Анатольевна, г. Пятигорск
Гражданское право
Признание договора оспоримой сделкой в суде
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как быть теперь в ситуации с поддельной подписью в Договоре. До 2013 года все было понятно, такой договор признавался ничтожным, в силу нарушения норм закона. А теперь такой договор признается оспоримой сделкой и получается, что даже если удастся доказать факт поддельной подписи, то исходя из формулировки ст. 166 ГК РФ, суд может и не признать ее недействительной. Спасибо.
, вопрос №952915, Иван Сергеев, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Как избежать выплаты судебных издержек при разбирательстве?
На меня подали иск в суд, о том что я в мае 2015 года приобрел автомобиль, у продовца, автомобиль который приобретался совместно в браке, и он продал его без согласия супруга. На момент продажи продавец находился в разводе с супругой, о чем я как добросовестный покупатель не был уведомлен. Теперь бывшая супруга выражает требование чтобы я выплатил ей сумму после оценки автомобиля, в связи с тем что бывший муж(второй ответчик) не является в суд, связь с супругой не поддерживает, деньги выплачивать отказывается. На мои доводы в суде. судья не обращает внимание и заведомо принимает сторону истца. Какие мои действия чтобы оставить за собой автомобиль и избежать выплат судебных издержек, так как считаю что по данному делу должен проходить как третье лицо.
, вопрос №937935, Денис, г. Липецк
Договорное право
Как признать договор ничтожным
первый договор на покупку товара составлен в 2010 году, второй в 2011 на этот же товар ,но на уменьшенную сумму в связи с возвратом комплектующих. Может ли продавец требовать возврата долга по первому ,а не по второму договору и как по каким статьям доказать на суде ,что первый договор ничтожный
, вопрос №883255, эля,
1000 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Ничтожность договора
Добрый день ! Вопрос : 1. Нужно ли регистрировать в регпалате договор на размещение и эксплуатацию нестационарного торгового объекта между мэрией города и ИП ? Срок с 12.06.15 по 11.06.16 (366 дней - в феврале 29 дн) 2. Что такое 1 год - с точки зрения юриста ? 3. Можно ли заявить (без суда) , что этот договор ничтожен из-за срока ( 366 дней) ?
, вопрос №874053, Алексей, г. Тольятти
Взыскание задолженности
Может ли суд признать ничтожным договор дарения квартиры?
У меня задолжности перед четырьмя банками, ещё в четыре исправно плачу.Оформила дарственную на дачу и квартиру на взрослую дочь. Если банки подадут в суд, то может ли суд признать договоры дарения ничтожными. И ещё вопрос: у меня официальная зарплата, и я была бы рада, что бы после решения суда взыскивали задолжности с зарплаты, но не описывали иммущество. Как действуют приставы? С благодарностью, Стелла.
, вопрос №860316, Стелла, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Ничтожная сделка
А скажите пожалуйста,примет ли суд в производство иск по тем же основаниям и предмету,если в первоначальном иске отказали,но решение ещё не вступило в силу?
, вопрос №654346, Анна, г. Краснодар
Недвижимость
Последствия недействительности ничтожной сделки
Ещё раз прощу совета. Скажите пожалуйста. Бывшая жена продала имущество приобретённое в браке. После развода прошло более 10 лет. Имущество не делили,титульный владелец она. ч.3 ст.35 СК РФ не применима,применима ст. 235 ГК РФ. Могу ли я обратится в суд с иском к жене, как ответчице и признать сделку ничтожной,согласно ст. 168 ГК РФ
, вопрос №643872, Анна, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Признание сделки ничтожной
Можно ли применить ст.165-169 ГК РФ к сделке, совершенной в 2001 году? Сделка купли - продажи квартиры, не зарегистрированная до сих пор в рег. палате. Ст. 165, п. 4 - можно ли также применить?
, вопрос №618944, Ольга, г. Красноярск
Взыскание задолженности
Возможно ли признать договор цессии ничтожным?
Здравствуйте!В 2005 году брала кредит по карте Русский Стандарт.Сначала выплачивала,потом долг всё рос и сумма становилась больше.Выплачивать перестала.В ноябре 2008 года был суд,без моего участия,где мне присудили выплатить 215000.Приставы описали имущество,через какое-то время забрали.Пару раз произвела оплату у приставов по 2000.Меня не беспокоили и я перестала платить.На днях пришло письмо с Коллекторского агенства ЭОС,где они сообщают,что согласно договору цессии №5,заключенного с банком в ноябре 2010г,права по требованию с меня задолженности теперь принадлежат им.Они собираются подать в суд,отправить запрос приставам и т.д.Могу ли я подать иск о признании договора цессии ничтожным или заявить о сроке исковой давности?
, вопрос №616184, Евгения, г. Новосибирск
Право собственности
Спор о признании договора дарения ничтожным по причине притворности сделки
Здравствуйте. Я владею 1/2 части дома. Вторая часть дома была отчуждена следующим образом: 1. 07.02.14 г. собственница второй доли дарит 1/100 от своей доли стороннему лицу. Через две недели когда сделка прошла регистрацию в ФРС собственница продает оставшуюся часть от своей 1/2 части дома этому лицу. 2. Данный способ был избран чтобы не использовать преимущественное право покупки. Мне на словах было предложено купить эту 1/2 долю в январе, я согласился, но за два дня цена выросла на 50 т.р. (зато стороннее лицо цена устроила полностью). 3. В данный момент я подал в суд на восстановление нарушенного преимущественного права покупки 1/2 доли дома, но из материалов запрошенных судом из ФРС узнал о таком способе, который описал выше. 4. Подскажите пожалуйста что и как мне делать. Заседание уже скоро, а что мне говорить и требовать в нем я не знаю. Заранее спасибо.
, вопрос №591259, Виталий, г. Саратов
Арбитраж
Процедура признания договора ничтожным в рамках банкротства
Здравствуйте! К Вам обращается один из участников долевого строительства, которых заинтересованные лица, в том числе, арбитражный управляющий, пытаются лишить законных прав, что поддерживается арбитражным судом. Ситуация следующая: При введении процедуры банкротства в отношении организации – застройщика некоторых наших участников долевого строительства, в том числе, меня, постигли серьезные неприятности в виде отказа арбитражного суда включить наши требования в реестр требований должника о передаче жилых помещений. Свой отказ суд мотивировал тем, что, якобы, этими участниками при заключении договоров участия в долевом строительстве было допущено злоупотребление правом. Помимо отказов, суд взял на себя ответственность признать эти договоры ничтожными. Цитата из определений суда: «…Согласно пункту 9 Информационного письма Президиума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 25.11.2008 № 127 «Обзор применения арбитражными судами статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации, «если при заключении договора стороной было допущено злоупотребление правом, данная сделка признается судом недействительным на основании пункта 2 статьи 10 и статьи 168 ГК РФ». В пункте 4 Постановления ВАС РФ от 23.12.2010 № 63 «О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» указано, что наличие в Законе о банкротстве специальных оснований оспаривания сделок, предусмотренных статьями 61.2 или 61.3, само по себе не препятствует суду квалифицировать сделку, при совершении которой допущено злоупотребление правом, как ничтожную (статьи 10 и 168 ГК РФ), в том числе при рассмотрении требования, основанного на такой сделке. Таким образом, рассматриваемый договор, при заключении которого допущены нарушения положений статьи 10 ГК РФ, является ничтожным в силу положений статьи 168 ГК РФ.» В резолютивной части определения указание на признание договора ничтожным и применении соответствующих последствий отсутствует, а прописан только отказ в удовлетворении требований заявителя. Требования о признании договоров ничтожными никто из лиц, участвующих в деле, не заявлял. Таким образом, суд первой инстанции по собственной инициативе вышел за рамки заявленных требований, чего делать не вправе. (Постановление девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.03.2008 по делу № А64-1900/06-12: «Согласно пункту 5 статьи 170 АПК РФ, резолютивная часть решения арбитражного суда должна содержать в том числе выводы об удовлетворении или отказе в удовлетворении полностью или в части каждого из заявленных требований, суд при рассмотрении дела не вправе выходить за рамки заявленных исковых требований»). Суд апелляционной инстанции оставил в силе вынесенные определения, наши апелляционные жалобы не удовлетворил, сделав ссылку на признание договоров ничтожными судом первой инстанции. Поскольку в законодательстве РФ отсутствует четкое описание данной процедуры, правомерно возникают вопросы: 1. Следует ли считать рассматриваемые договоры участия в долевом строительстве ничтожными, учитывая то, что, согласно п. 5 ст. 170 АПК РФ, суд не вправе выходить за рамки заявленных требований? 2. Должны ли наступить правовые последствия, например, в виде исключения из ЕГРП записи о регистрации договоров участия, если о них ничего не сказано в определениях суда? 3. Что теперь должны делать участники долевого строительства, которых суд поставил в замешательство? (в настоящее время нами готовятся кассационные жалобы).
, вопрос №310628, Татьяна, г. Новосибирск
Все
Восстановление срока исковой давности
Собираюсь подавать исковое заявление о признании недействительным (ничтожным) договора купли-продажи авто (автомобиль оказался в залоге у банка). Прошло более 3 лет с момента покупки, но узнал я об этом только три месяца назад. Мне нужно к исковому заявлению прикладывать заявление о восстановлении срока исковой давности, ил это нужно будет делать, если ответчик заявит о пропуске в суде? спасибо за ответ.
, вопрос №236240, николай, г. Волгоград
200 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Ничтожность договора с УК
Здравствуйте! У меня квартира в новостройке.Пригласили на приемку,в результате я квартиру не приняла.Недоделки будут устранять до 26.04.13. В УК меня убедили подписать договор на обслуживание 09.04.13,мотивируя тем,что обязанность внести платеж за 6 мес.возникнет все равно с момента приемки квартиры.Есть ли основание признать договор незаключенным или ничтожным (несмотря на мои подписи)в силу того,что на момент заключения у меня не было никакого права его заключать? В договоре ДДУ сказано,что я обязана заключить дог.с УК в теч.10 дней после приемки-передачи.Однако в договоре с УК дата заключения указана как дата подписания,т.е.9.04.13,что противоречит и ДДУ, и общему законодательству(права на квартиру возникают после ее приемки).На что ссылаться при общении с УК? Не хочу оставлять договор в этом виде и хочу подписать его на законных основаниях-после приемки квартиры
, вопрос №66166, Алена Каткина, г. Санкт-Петербург
500 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Последствия признания договора об отступном ничтожным, в виду его кабальности
При получении кредита для завершения строительства банку былл предоставлен в залог объект незевершенного строительства.. В тачении двух месяцев полученные в кредит деньги были вложены в строительство,оставались кровельные работы ,установко окон-дверей и внутренные работы.На этом этапе строительства закрыли въезд на строительную площадку и соответственно строительство было заморожено Попав в эту ситуацию я обратился в банк с просьбой продлить срок кредита,однако банк как единственно возможный вариант предложил мне зкючить договор об отступном согласно которому я уступаю банку объект незавешенного строительства в том виде каким он был на момент выдачи кредита ,а банк берет на себя объязательство обратно продасть, исключительно мене предмет уступки в течении одного календарного года,по фиксированной в договоре цене. После уступки объкт был передов мне в оперативное управление ,чтбы я мог завершить строительство..Вскоре после этого дорога на стройплощадку откылась и стротелство было завершено мною.Но тут банк нарушив взятые на себя объязательство- продать мне обатно предмет уступк, выставил на продажу квартиры от своего имени,куда были вложены70%своих и 30 % привлеченных средств,я обратился в суд с иском о признании недействительным договора об отступном,иск удовлетворили,договор об отстуном признали ничтожным в виду его кабольности.После чего банк обратися иском о взысании за пользование кредитных денег с процентами и штафами за весь период с момента заключения договара об отступном до момента возврата предмета уступки обратно( а это два года),в то время как на сомом деле в следствии навязанного мне кабального догвора об отступном я не только не мок пользоватся редитными денгами которые уже были вложены в строительство но и своими которые так же были вложеы в объект. Однако ,получив заказ,суд удовлетворил иск банка и принял решение взыскать с меня процены за пользование,штрафы и пены ,всего более 25 млн.руб. не считая основной долг. Я ничего не понимаю. Помогите, буду благодарен.
, вопрос №47181, Магомед Магомедов, г. Краснодар
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 05.07.2018