Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

992 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
992 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Ничтожность договора с УК

Здравствуйте!

У меня квартира в новостройке.Пригласили на приемку,в результате я квартиру не приняла.Недоделки будут устранять до 26.04.13. В УК меня убедили подписать договор на обслуживание 09.04.13,мотивируя тем,что обязанность внести платеж за 6 мес.возникнет все равно с момента приемки квартиры.Есть ли основание признать договор незаключенным или ничтожным (несмотря на мои подписи)в силу того,что на момент заключения у меня не было никакого права его заключать? В договоре ДДУ сказано,что я обязана заключить дог.с УК в теч.10 дней после приемки-передачи.Однако в договоре с УК дата заключения указана как дата подписания,т.е.9.04.13,что противоречит и ДДУ, и общему законодательству(права на квартиру возникают после ее приемки).На что ссылаться при общении с УК? Не хочу оставлять договор в этом виде и хочу подписать его на законных основаниях-после приемки квартиры

12 Апреля 2013, 10:49, вопрос №66166 Алена, г. Санкт-Петербург
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Алена, здравствуйте!

    Прежде чем ответить по существу я бы хотел спросить-Вы протокол разногласия на договор выставляли?

    12 Апреля 2013, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Договор я подписала 09.04.13 без разногласий.У меня мой экземпляр на руках.Прав на квартиру еще нет.

    12 Апреля 2013, 11:16
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    получен
    гонорар
    50%
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вы не обязаны подписывать договор если не хотите, Однако застройщик вас будет вынуждать это сделать. В свою очередь. подписав договор вы вправе оспорить пункт договора в части авансового внесения коммунальных платежей как ничтожный. (у вас застройщик случаем не Главстрой?). В любом случае до приемки квартиры ничего не подписывайте, не забывайте о сроках сдачи объекта ДДУ и пенях за несвоевременную сдачу. Подписав договор с УК вы лишь обяжете себя внести аванс по коммуналке. Но не подписав его до сдачи у вас проблем не будет. на практике уже сталкивался с подобной ситуацией.

    12 Апреля 2013, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Однако, по общему правилу, ситуация такая:

    В соответствии со ст. 432 ГК РФ, договор считается заключенным,
    если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме,
    достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.


    Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые
    названы в законе или иных правовых актах как существенные или
    необходимые для договоров данного вида, а также все те условия,
    относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто
    соглашение.


    В соответствии с правилами статьи 162 Жилищного кодекса Российской
    Федерации договор управления многоквартирным домом заключается в
    письменной форме путем составления одного документа, подписанного
    сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием
    собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником
    помещения в таком доме заключается договор управления на условиях,
    указанных в решении данного общего собрания.


    В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:
    состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого
    будет осуществляться управление, и адрес такого дома; перечень услуг и
    работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме,
    порядок изменения такого перечня, а также перечень коммунальных услуг,
    которые предоставляет управляющая организация; порядок определения цены
    договора, размера платы за содержание и ремонт жилого помещения и
    размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой
    платы; порядок осуществления контроля за выполнением управляющей
    организацией ее обязательств по договору управления.

    Условие о моменте заключения договора прямо указано в законе Договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта (433 ГК РФ)

    Так что Вы смело можете требовать перезаключения договора и включение в него тех условий, на которых настаиваете, в том числе и условий о начале действия договора.

    12 Апреля 2013, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    получен
    гонорар
    50%
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Дополнительно хотелось бы пояснить, что по своей сущности договор с управляющей компанией является договором присоединения, то есть это типовой документ который предлагается заключить всем дольщикам. Вы естественно вправе требовать изменения условий договора, однако вам вероятнее всего откажут. Кроме того договор с Ук может быть заключен только собственником, в то время как на объект ДДУ у вас нет в настоящее время права собственности так как вы даже еще не приняли объект. Поэтому нет смысла его сейчас подписывать, ждите спокой но когда вам сдадут квартиру и потом уже решайте вопрос с УК. еще раз повторюсь если вы его не подпишите сейчас это никаким образом не повлияет на ваши отношения с застройщиком по ДДУ. На различные угрозы с их стороны не обращайте внимания.

    12 Апреля 2013, 11:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    к сожалению,договор я подписала 09.04.13 до подписания акта приемки-передачи

    12 Апреля 2013, 11:20
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    получен
    гонорар
    50%
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Могу предложить расторгнуть данный договор, а затем перезаключить его повторно, либо составить дополнительное соглашение к договору где будет прописано что договор вступает в силу с определенного числа, в вашем случае после принятия квартиры. Судиться за признание договора ничтожным не вижу смысла, всеравно вам придется его подписывать согласно условиям ДДУ, а вот оспорить пункт в ДДУ где вы обязаны заключить договор с УК вполне логично и будет более правильно

    12 Апреля 2013, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    к сожалению, договор я подписала 09.04.13 до подписания акта приемки-передачи

    Можно просто уведомить УК о том, что в силу законодательства исполнению договор подлежит с момента, когда Вы станете собственником жилья. Особо роли это не сыграет, но ответить Вам будут обязаны.

    12 Апреля 2013, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо за ответ. главная проблема ,я хочу убрать некоторые пункты из договора.в итоге, договор действителен?

    12 Апреля 2013, 13:26
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    главная проблема, я хочу убрать некоторые пункты из договора.в итоге, договор действителен?

    Договор действителен, просто начало исполнения не совпадает с датой подписания.

    12 Апреля 2013, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ув. Клиент. у меня в профиле указан телефон — перезвоните, по нашему городу есть практика согласно которой такие действия и положения в договоре долевого участия признаны незаконными, у меня лично есть опыт и решение суда о взыскании с застройщика неустойки за просрочу передачи квартиры именно потому, что я не подписывала договор с УК, взыскали по полной. Мой застройщик Главстрой, могу помочь. Звоните.

    14 Апреля 2013, 08:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats